СТОЛИК

 

СТОЛИК Марина всё продала и поехала к мужу. В другой город. Вскоре пришли вещи: мебель, посуда, фотографии, детские книги, игрушки и даже диафильмы. С внуками будем смотреть, думала Марина.

Марина всё продала и поехала к мужу. В другой город. Вскоре пришли вещи: мебель, посуда, фотографии, детские книги, игрушки и даже диафильмы.
«С внуками будем смотреть, думала Марина. Мультики на планшете это здорово, а кино в тёмной комнате на белой простыни это потрясающе!». И вспоминала, как в детстве направляли луч диапроектора на стену соседнего дома и вопили от восторга, глядя на огромную картинку.
Всю трехкомнатную квартиру Марины сложили в снятый гараж. Марина отрыла в мешках и коробках, наспех подписанных при сборах, носильные вещи, японскую швейную машинку и оверлог. Больше ничего не взяла. У мужа в квартире было всё необходимое.
В одной комнате спали, в другой Марина творила: придвигала к дивану какую-то прямоугольную тумбу на колёсиках и рисовала. Потом отодвигала на место.
Зимой руки дошли до шитья. На тумбе шить было неудобно слишком низкая. Компьютерный без компьютера стол мужа решила не занимать, зная трепетное отношение супруга ко всему своему. Тут и вспомнила про собственный столик в гараже. «Самое то! И высота подходящая, и места занимает мало складной. А ещё легкий, красивый, стильный, удобный, из ИКЕА Марина его очень любила. Беленький!
— Давай привезём столик из гаража
— Зачем
— Шить буду.
— Тебе что, столов мало! Вон их сколько!
— Неудобные они для шитья.
Муж долго и громко сопротивлялся. Марина обиделась. Подумала: «Если б я была мужем, а моя жена захотела шить, и ей понадобился малюсенький столик, я бы вприпрыжку побежал за ним! Пусть творит! Такая мелочь, а сколько радости!»
Но муж больше любил незахламленную квартиру. Так и говорил, когда Марина пару раз приносила коробки из гаража со «швейным» и «рисовальным»:
— Хлам свой таскаешь
Столик всё-таки привезли. Как говорится, не нытьём, так катаньем. Его пришлось разобрать у гаража: маленький, а в машину входить не хотел. Дома собрали. Марина, сияя, нашла ему место. Муж всё хмурился. Сказал, если хоть раз об него запнётся, выкинет!
«Не запнёшься, подумала Марина. он в стороне от обычных комнатных маршрутов».
А потом Марину замучил цистит. Нетипичный такой: без болей и резей, но со всеми остальными мучительными симптомами. Марина сдавала анализы, пропивала курсы антибиотиков помогало на миг.
Однажды, заглянув в справочник по психосоматике, она обомлела.
«Цистит: для мужчин невозможность защитить свои границы, для женщин невозможность организовать своё пространство».
Болезнь исчезла на следующее утро после переезда. Марина съехала в свою квартиру, купленную на деньги от проданной трёшки.
Когда подруга взволнованно спросила: «Из-за чего вы разошлись», Марина тихо ответила: «Из-за столика».
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *