Сказка о непослушной Принцессе

 

Сказка о непослушной Принцессе В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Принцесса. Была она на диво хороша золотые локоны, синие глаза, нежная улыбка и тонкий стан. Когда Принцесса

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Принцесса. Была она на диво хороша золотые локоны, синие глаза, нежная улыбка и тонкий стан. Когда Принцесса пела, затмевала она самых сладкоголосых соловьёв в саду отца Короля. Если Принцесса танцевала, даже легкокрылые бабочки замирали в воздухе, любуясь плавностью движений. А рисунки Принцессы вызывали восхищение у самых маститых пожилых мастеров.
Король и Королева очень любили свою красавицу-дочь, но кое-что их огорчало. Принцесса росла своевольной и непослушной, на любую просьбу она морщила прелестный лобик, мотала головой и твёрдо говорила: Нет! Лишь долгими уговорами или хитростью удавалось убедить её принять горькую микстуру во время болезни или примерить новое платье. Учителя с большим трудом упрашивали Принцессу выучить очередную главу. И хотя была она отличной ученицей, выполняла задания неохотно и после долгих улещиваний.
Время шло, Принцесса стала юной девушкой, наступил день первого бала. На нём собирались все молодые юноши и девушки королевства, присматривая себе пару по сердцу. Для Принцессы сшили великолепный кружевной наряд, приготовили изящные туфельки, а серебряная диадема с драгоценными камнями сияла ярче звёзд.
А я не пойду на бал! Капризно заявила Принцесса, в очередной раз топнув маленькой ножкой, обутой в новую туфельку. Король и Королева, битый час уговаривающие дочку, только вздохнули. Казалось, ничего не могло переубедить упрямицу.
Бал не может состояться без королевской дочери, ты же знаешь! В сердцах воскликнул Король. А раз так, уходи совсем, чтобы мне не пришлось стыдиться тебя!
Ну и пожалуйста! Крикнула Принцесса и выбежала прочь.
… Как темно, страшно и неуютно было в лесу! Принцесса шла по узкой тропе, дрожа от холода. Сияние диадемы окутывало деревья и кусты неземным светом. Надо было вернуться назад, во дворец к родителям, которые, конечно, простят её, в тепло и уют. Однако упрямство не сдавалось и гнало Принцессу вперёд. «Они узнают, что я не бросаю слов на ветер, я всегда права и делаю то, что хочу!» шептала она. Наконец, усталость взяла верх, и Принцесса улеглась спать под каким-то деревом, приветливо шелестящим листвой в ночной тиши.
Вставай, милая, уже утро! Раздался над ухом незнакомый голос. Принцесса в ужасе вскочила, оглядывая лес, золотящийся солнечным светом. Перед ней стоял человечек вполовину её ростом. У него была густая длинная борода, круглая красная шапочка, серенький костюм и добрые голубые глаза.
Ну и ну, говорящий гриб, надо же! Фыркнула Принцесса. Человечек улыбнулся: Я Леший, хранитель этого леса. И очень люблю грибы!
А я Принцесса! гордо заявила девушка, поправляя помятое платье. Леший посерьёзнел и спросил:
Принцесса, не поможешь ли ты в одном деле Именно тебя мне не хватало!
Та нахмурилась:
Ещё чего! Не за этим я сбежала из дворца, чтобы выполнять просьбы каких-то… грибов!
Внезапно по лесу прокатился громкий звук, словно лопнула струна гигантской скрипки. Принцесса в ужасе посмотрела на Лешего, а тот покачал головой:
Не стоило тебе отказывать хранителю, лес не оставляет нанесенных мне обид. Прощай.
Леший исчез, а Принцесса пошла вперёд, недоумевая, почему каждый шаг даётся ей так тяжело. Кое-как она добрела до широкой реки и принялась жадно пить воду. Вдруг послышался мелодичный негромкий голосок:
Кто ты такая, что так смело пьёшь воду из моей реки Принцесса отпрянула от воды и посмотрела на говорящего. Из реки выглядывала прелестная головка русалки с пышными зелёными волосами.
Вообще-то я Принцесса, и это моя река, лес и всё вокруг! Заявила она. Русалка рассмеялась:
Во-первых, не твоё, а твоего отца Короля. А во-вторых, я хранительница речных просторов и никому не подчиняюсь!
Да ты просто недорыба какая-то! Как смеешь ты оскорблять меня! в ярости выпалила Принцесса. Русалка удивлённо подняла тонкие брови: Зря ты так, дочь Короля, зря
Не успела она договорить, как повторился громкий звук. Хранительница реки вздохнула:
Эх, Принцесса, злое слово не остаётся безнаказанным! И она скрылась под водой. А Принцесса потрясённо разглядывала своё лицо в голубом отражении оно стало таким отвратительным! Лишь теперь она поняла, что лишилась прежней грациозности из-за обиды Лешего, а красоты благодаря оскорбительным словам.
Плача от переживаний, Принцесса поплелась дальше, надеясь скорее выбраться. Вскоре перед её глазами возникло чудное зрелище на огромной поляне стоял деревянный дом, окружённый густыми ярко-зелёными елями. На пороге дома стояла старушка с миской незнакомого кушанья. Оно издавало такой манящий аромат, что голодная Принцесса поневоле подошла поближе. Старушка, одетая в пёстрое длинное платье и расписанный невиданными цветами платок, звала птиц, и они поочередно клевали еду.
Вот бы и мне поесть! Вслух произнесла Принцесса. Старушка внимательно посмотрела на неё:
Эта пища не для людей, дитя. Если подождёшь немного, я тебя накормлю!
Но я ничего не ела со вчерашнего дня и голодна, как волк! Воскликнула Принцесса. Протянув руку, она схватила гость еды и проглотила, почти не жуя. Горло словно обожгло огнём; она вскрикнула но изо рта вырвалось какое-то шипение. Старушка грустно покачала головой:
Теперь ты не сможешь говорить, дитя. Мне жаль. Подожди ты хоть немного
Принцесса не стала её слушать. Она изо всех сил бежала прочь, боясь этого леса, так недружелюбно обошедшегося с нею.
Наконец Принцесса вышла к городу. Места были совершенно не теми, к которым она привыкла. Скитаясь по узким улочкам, Принцесса набрела на дом, во дворе которого стояло множество глиняных изделий чашки, тарелки, кувшины, игрушки. Выглядели они аккуратно, но скучно. Девушка вошла в калитку и постучалась в дом. На стук вышла немолодая милая женщина:
Добрый день! Вы что-то хотели купить Принцесса отрицательно помотала головой. Взяв одну из чашек, она жестами показала, словно наносит на неё рисунок. Женщина догадалась:
Вы умеете расписывать посуду Это было бы очень кстати! Пойдёмте в дом!
С тех пор Принцесса стала жить у Гончарки. Из-за своего ужасного внешнего вида она редко показывалась на глаза людям, предпочитая скрывать лицо под капюшоном плаща. Измятое платье и стоптанные туфельки она спрятала подальше, диадема осталась где-то в лесу. Теперь ничего не напоминало о том, что когда-то она была Принцессой.
Единственное, что осталось умение рисовать. С помощью красок Художница так прозвали её люди расписывала неказистую глиняную посуду так, что она радовала самый придирчивый взгляд. На коричневых стенках расцветали великолепные цветы, плескались чудесные рыбы, бежали волшебные звери и вставали величественные города; яркие краски переливались, играя на солнце. Горожане вмиг расхватывали очередную партию. Гончарка была довольна бедная убогая девушка трудилась на совесть.
Вскоре слух о необычной посуде дошёл до Короля тех мест. Получив несколько образцов, он убедился в их качестве, прочности и красоте, и поручил подготовить партию глиняной посуды для королевской кухни. Гончарка от радости едва не плясала: такое высокое признание!
А Художница, расписывая чашку за чашкой, блюдце за блюдцем, вкладывала всю душу в рисунки. У неё самой не осталось красоты так пусть золото волос вьётся в затейливом обрамлении! Нет прежней лёгкости пусть парят в голубом небе свободные птицы! Голос умолк, но напевает манящие песни сказочный лес! И с каждого рисунка словно смотрели печальные синие глаза.
Молодой Принц изумлённо рассматривал новую посуду:
Отец, я хочу знать, кто разрисовывал всё это! Король удивился:
Зачем, сын мой Принц задумчиво посмотрел на него:
Если это девушка, то я бы хотел, чтобы она стала моей женой! Она удивительная! Король лишь вздохнул. Его сыну не нравилась ни одна из Принцесс, Царевен и Королевен из других государств. Если судьбе угодно, чтобы его женой стала неизвестная художница, так тому и быть.
Когда королевская делегация подошла к дому Гончарки, Художница спряталась в самой дальней комнате. Как ни уговаривала её добрая женщина, она отказывалась показаться на глаза Принцу: Кого он увидит перед собой Безобразную скрюченную немую Я не хочу! написала она на листе бумаги.
Но сам Принц хочет поговорить с тобой, и быть может, твоя жизнь изменится к лучшему! Художница поняла на неё глаза, полные слёз: Когда-то я на любой вопрос отвечала нет! А теперь мне так хочется сказать да, но я не могу. Пока не могу!
Вечером Художница тихонько вышла из дома и побрела в сторону леса. Закат озарял всё вокруг алым сиянием, деревья мирно шелестели на вечернем ветру. Художница плохо помнила дорогу, но шла, ведомая сердцем. Уже совсем стемнело, когда вдалеке зажёгся весёлый огонёк старушка-ведунья готовилась вечерять. Подойдя к дому, Художница несмело постучала в двери.
Входи, дитя! Послышался приветливый голос.
Внутри оказалось чисто, просторно и светло. Художница молча смотрела на Ведунью, а по щекам катились горячие слёзы.
Не стоит плакать, я знаю, зачем ты пришла! Мягко проговорила старушка. Вижу, твоё сердце полно благодарности к Принцу, который сумел разглядеть за простыми рисунками твою прекрасную душу. Ты совершила немало ошибок в прошлом, но страдала и трудилась, очищая ум от гордости, а мысли от самолюбия. Не печалься, сегодня ложись почивать, а завтрашний день принесёт много хорошего, верь мне! и она протянула Художнице кружку с тёплым травяным отваром.
Целый месяц прожила Художница у Ведуньи. Она научилась понимать лес; снова встретилась с Лешим и русалкой, познакомилась с дриадами и наядами, помогла хранителю леса в непростом деле и сделала немало доброго бескорыстным служением.
Однажды утром Художница проснулась от того, что золотой луч скользил по её лицу. Она встала с постели, удивившись непривычному ощущению лёгкости и бодрости. Подошла к зеркалу, висящему на стене и ахнула: из резной рамы на неё смотрела прежняя Принцесса! Она снова была молода и прекрасна, а движения полны плавности и невыразимого изящества!
Я больше не уродина! произнесла она, вслушиваясь в забытые нотки собственного голоса.
В дверях показалась Ведунья, с улыбкой смотревшая на неё: Теперь ты свободна, дитя! Навсегда свободна! Иди же!
Принцесса закрыла сияющие от радости глаза. Перед её внутренним взором пронеслись видения счастливые родители, обнимающие найденную дочку; радостный Принц, нашедший самую лучшую жену; восторженные крики горожан на роскошной свадьбе; долгие года безмятежной и приятной жизни. Увидела она и кое-что ещё.
Принцесса открыла глаза и посмотрела на Ведунью:
У моих родителей появилась маленькая дочка, которая станет наследной принцессой. Принц обретёт настоящую любовь с милой Царевной. Гончарка встретит другого художника, и выйдет за него замуж. Мне нет места в том мире. Я остаюсь.
Старушка хитро прищурилась и спросила:
А как же твои мечты, таланты и красота Найдёшь ли ты им применение в глубине старого леса Принцесса улыбнулась:
Это станет моим подарком местам, что исцелили меня. Теперь я могу вернуть это сторицей. Я остаюсь!
Туманным вечером, когда лесные травы отяжелели от влаги, посреди огромной поляны плясал высокий костёр. Жители леса приветствовали дочь Ведуньи прекрасную Целительницу. Ликование их, казалось, достигало небес. А Целительница молча радовалась новому имени и новой жизни, открывшейся перед ней. В её сердце звучало эхо дивных слов: «Теперь ты навсегда свободна!»
Дурсина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *