Я ещё помню времена, когда лампочка это была лампочка

 

Ну, обычная 100 Вт накаливания купил, вкрутил, нормально светит. Мало светит вкрутил две или три. Всё.Но нет! Сегодня нас все эти экологи, маркетологи и прочие бездельники уговорили, что от таких мощных лампочек тают льды Арктики и дохнут бобры, поэтому от ламп накаливания надо отказываться. Ну, хорошо, а что же нам предлагают взамен А НИХУЯ!
Ртутные лампы быстро ушли со сцены, ибо тех самых бобров глушат похлеще напалма и фосфорных бомб. Остались разные светодиодки. И тут, блин, оказалось, что лампочка это охрененно сложное техническое устройство, у котого есть десятки параметров: цветовая температура, индекс цветопередачи, световой поток, эффективность, угол освещения, коэффициент пульсации и т.д., и т.п. Да у некоторых лампочек побольше характеристик, чем у смартфонов!
И при этом всём хрен ты подберёшь «ну, просто чтоб светила как 100 Вт лампа накаливания». Потому, что производитель трындит на упаковке о её характеристиках. Потому, что не все совместимы с диммерами или выключателями с подсветкой. Потому, что у некоторых плохой драйвер (б@ драйвер в лампочке мы уже должны выбирать!).
И вот, потратив 100500 часов на чтение всяких независимых тестов, покупаешь ты за дикие деньги чтото, что на 80% соответствует твоему простому требованию «чтоб светило», берёшь 5 ламп туда, где раньше тебе хватало 23 лампы накаливания, а если комната большая и раньше там было 5 обычных ламп то теперь у тебя будет батарея из штук 15ти. По деньгам это уже выйдет близко к плазменному телевизору. И что бы ты ни купил, хоть китайское говно, хоть средний уровень из местных магазинов, хоть брендовые дорогие лампы гореть они у тебя будут в среднем раз в полгода. Пофиг что там на упаковке: «3 года», «5 лет», «10 лет» полгода, и нет лампы.
В магазине, когда ты придёшь её менять по гарантии, на тебя будут смотреть как на бомжа: «Чё, лампочку принёс менять по гарантийке Really!».
При этом если ты ламп нацеплял достаточное количество, то в квартире у тебя их будет столько, что «в среднем работает полгода» превратится в «одна сгоревшая лампа в неделю». А поскольку новая стоит минимально баксов 7 получаем стоимость владения светодиодными лампами «1 доллар в день». Что в разы превышает мои затраты на электрику, которую тратили лампы накаливания.
Ну вот и нахера весь этот цирк
(c) ea

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *