СЛОЖНО БЫТЬ БАБУШКОЙ…

 

СЛОЖНО БЫТЬ БАБУШКОЙ... Подралась вчера с внуком. Подралась, конечно, громко сказано. Пацану ещё и трёх нет. Очень любознательный и сообразительный не по возрасту парень. Весь в отца. Тот в свои

Подралась вчера с внуком. Подралась, конечно, громко сказано. Пацану ещё и трёх нет. Очень любознательный и сообразительный не по возрасту парень. Весь в отца.
Тот в свои 3,5 месяца удивлял участковых врача и медсестру тем, что спокойно переворачивался со спины на живот, не давая толком его осмотреть при их очередном плановом визите. Для меня, первородки, было дико смешно наблюдать за их реакцией: столько лет отработать в детской консультации и удивляться элементарным вещам. Только родив второго ребёнка, я поняла чему они так удивлялись. Все дети разные, с разным характером и темпераментом.
Внук унаследовал бойцовский характер и некую нерешительную стеснительность. Эти качества в большей или меньшей степени присущи нам всем троим.
Ещё бабушка меня учила: «Не сиди, не жди когда к тебе подойдут, спросят что случилось, подбодрят. Стань сама тем человеком, который помогает более слабому.» По этому принципу воспитывались и мои дети.
Миха, приезжая в гости(естественно, в сопровождении матери или отца), обычно сначала стесняется, но потом осваивается. В конце может заявить родителям, мол идите домой, я у бабы остаюсь. Всё ему интересно, многое в новинку, а много ли он в том городе увидеть может. А в деревне раздолье и полёт фантазии.
Есть у нас мелкий собакен породы Чихни-улетит. В шутку называю его «старшеньким внуком», потому что он первым появился в молодой семье. Пёсик довольно таки дружелюбный, но постороннего может и цапнуть, если усмотрит угрозу в его поведении. Мишу он любит, терпит и прощает многое. Если становиться невмоготу, мудро прячется от него, не допуская обострения конфликта. В деревне пёсику тоже раздолье. Он радосто крутится под ногами, наблюдая за людьми и, в надежде, что может перепадёт что-нибудь вкусненького.
Внук пытается наступить на мелкого. Тот поджимает лапку(а та не толще моего пальца), но не отходит. Миха повторяет попытку. На замечания матери не реагирует. Шалость, вроде и безобидная, но пресечь надо, ибо это и есть процесс воспитания. Сажусь на корточки, что бы быть на его уровне:
— Миша, нельзя обижать маленьких!
Внук «не слышит», продолжает наступать на лапы собаке и искоса наблюдает мою реакцию.
— Вот смотри, — легонько наступаю тапочком на его сандаль,- это то же самое будет. Так же нельзя.
«Игра» продолжается. Я легонько хлопаю кончиками пальцев его по попе:
— Вот кому сказано !
Но ребёнок уже с силой пинает пса, тот взвизгнув отбегает в сторонку. А я уже всеми пальцами хлопаю по попе:
— Да это что такое !
И тут получаю маленьким кулачком в глаз. Доигрались…
Миша испуганно таращит глазки, а я в замешательстве, не зная как реагировать. Сажу его себе на коленку, объясняю:
— Нельзя бить маленьких. Ты молодец, что постоял за себя. Но нельзя обижать тех, кто тебя любит, даже собаку.
— И маму нельзя
— И маму нельзя.
Внук, заглядывая в глаза, суёт мне конфету. Отказываюсь, мол ешь сам. Машет головой, показывает, что у него ещё есть. Смеётся и засовывает таки мне конфету в рот.
— Фу, она слишком сладкая.
— Сладкая, — согласно кивает Миша, довольно улыбаясь, и тащит меня за руку к растущему во дворе кусту смородины.
А ведь он оказался умней меня в этой ситуации. Вместо того, что бы воспитывать, надо было просто переключить внимание ребёнка.
М-да, быть бабушкой сложно. Но я научусь. Какие мои годы. )
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *