Кот и его человечиха. Часть 2

 

Кот и его человечиха. Часть 2 (Первая: на него сердится. Колбасу погрызенную выкинула и пригрозила тапкой. Еду дала невкусную: мяса мало, каши много. Ещё и огрызнулась, обозвала рыжей наглой

(Первая: на него сердится. Колбасу погрызенную выкинула и пригрозила тапкой. Еду дала невкусную: мяса мало, каши много. Ещё и огрызнулась, обозвала рыжей наглой мордой, когда он эту гадость демонстративно закопал. Ну ничего, там в ведре вкусная колбаска, уйдёт Дурина из дому, будет чем коту поживиться.
Начала человечиха краситься, сегодня у неё важный день, значит, чёрные полосы у век будут особенно косыми. С ними она похожа на Лихо Косоглазое (сам он Лихо Косоглазое не встречал, сосед Мурзик рассказывал. Хотя, возможно, тот принял за Лихо свою накрашенную хозяйку)
Ну, Рыжик поиграл ночью немного поганой мазюколкой и нечаянно, совсем нечаянно затолкал её подальше, под холодильник. Там человечиха её вовек не сыщит! Спать потом улёгся на уродском свитере, который её полнит (в качестве лежанки свитер коту нравился гораздо больше). Даже во сне верный кот приносил пользу!
Не уходит, всё мазюколку свою ищет. Пришлось снова искусать. А то Опоздун вон уже за дверью маячит!
Фух, наконец-то ушла. Пора коту заняться делом. Рыжик обошёл квартиру, с удовольствием отметив, что с тех пор, как у неё появился настоящий хозяин, злых духов стало гораздо меньше.
Даже Тоска Зелёная, склизкий монстр из слёз и соплей, захаживала всё реже. Остались несколько Толстин и Уродин, порхающих у зеркала (эти злобные феи любили наводить на Дурину иллюзии. То привидят несуществующие прыщи, то искусственно увеличат пузо в зеркале), Бабайка, парочка кроватных ленниц, да Хохотун (нападал на Дурину, когда ей нужно было произвести впечатление или сказать что-то умное).
С Хохотуном кот дружил, прикольный парень, пусть остаётся. А остальные мелкая нечисть.
И только Рыжик это подумал, как заметил огромное чудовище, облюбовавшее место в гостиной напротив телевизора. Гигантское пузо, задница, едва умещающаяся в кресло. Что-то бубнит. Кот прислушался:
— Страшно, страшно жить, — бормочет он, тупо глядя в экран (Аринка выключить забыла), — В этой стране ничего не добьёшься. Всё куплено. Что там в ток шоу Вот опять! Изнасилования, врачи — убийцы! Ужас, ужас, ужас! — монстр разревелся, истерично затряс пузом и принялся заедать стресс копчённой колбасой.
Мда, тяжёлый случай. Может Дуринке голову задурить. Вроде бестелесный, а колбасу-то жрёт Так откуда колбаса И тут до кота дошло: «Моя колбаска, из помойки! С неё ещё вкусные картофельные очистки свисают!» Ну всё. Нет ему пощады!
— Отдай колбасууу!
Кот прицелился и прыгнул на кресло. Его когти вцепились в розовую ткань, проходя сквозь духа. Ещё атака. И ещё, и ещё! Он прыгал, пока край кресла, где покоилась рука чудища, не превратился в бахрому. Симпатичненько так.
— Ну вот, — дух печально посмотрел на кота, — Правду, говорят, куда катится мир. Уже никого не удивляет нападение бешеных животных. Про таких котов передавали Ты того Смертельно опасный Инфицированный
— Сам ты имбецил! — разъярился кот. Опять когти прошли мимо. Да что это такое
— Ну всё. Близится апокалипсис. Мы все умрём, — завопил дух, не отводя безумных глаз с экрана. И как возьмётся догрызать!
Глядя, как уничтожают его имущество, Рыжик тоже не на шутку разнервничался. Нужно тоже срочно что-то погрызть, а то он за себя не в ответе! Лучшие котологи двора говорят помогает.
Первое, что попалось на глаза — хвост телевизора. Не очень вкусный, конечно, колбаса лучше, но действительно, помогло. Правда, кот его нечаянно отгрыз, но телевизор, хоть и болтливый, его Дурине не заложит. Он даже не пискнул, наоборот затих. Зато дух запищал:
— Ой, ой, ой! Злобные коты-террористы выживают! Лишают главной подпитки!
Пригрозил, что напишет об этом жутком происшествии в «Пусть говорят», добьётся справедливости, предав жестокость усатых извергов всеобщей гласности.
Попытался убежать. Кот бы и не против, лети себе с миром, но колбасу с собой прихватывать не обязательно!
— СТОЯТЬ!
Дух уставился на кота с нескрываемым страхом.
— Ты знаешь, с кем имеешь дело — растягивая слова как дворовый мачо начал Рыжик, — Я не просто инфецированный кот-террорист. Ты имеешь дело с легендарным Маурином! Обо мне целая программа была в прошлую среду.
Монстр попятился.
— Видишь мою рыжую шерсть — продолжил кот, доверительно понизив голос, — Рыжая! Верный признак того, что людям меня подбросили инопланетяне, об этом тоже рассказывали. И пока мы стоим тут, они — что они Рыжик пока не придумал, но и этого оказалось достаточно, Дух итак рыдал и трясся всем телом, — Мау! Колбаса или жизнь.
Через секунду Духа уже не было. Упорхнул к Марье Георгевне из четвёртого подъезда. Она на пенсии, телевизор работает круглые сутки.
А в кресле, посреди ободранного сиденья лежала колбаса. Чуть обглоданная, но всё ещё такая желанная!
«Сам себя не наградишь, никто тебя не наградит, — подумал Рыжик, уминая заслуженную вкуснятину, — Как говорится: «Колбас кошачьих не трожь, коль Маурина разгневать не хошь.» Ну что же, дело сделал, можно и передохнуть.
Но только Рыжик с комфортом устроился на подушечке, как его ухо вздрогнуло. Эти дребезжащие голоски Надо было выжить их, как только завелись, две недели назад, пока ещё не расплодились и не набрали такую силу!
«Проклятье! Только этого не хватало!» — и, послав Ленниц к кошачьей матери, поднялся с кровати. Подушка подождёт. Когда кот подобрал человечиху на улице, промокшую безкотную и несчастную, Рыжик поклялся защищать её от видимых и невидимых вредителей. Служба зовёт!
Власова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *