Кружение пыли в лучах вечернего солнца наконец прекращается и мы падаем на землю, я ничего не понимая, одурев от неожиданного перемещения и головной боли, она легко и уверенно — сразу вскакивает на ноги, оглядывается по сторонам и усмехается

 

Кружение пыли в лучах вечернего солнца наконец прекращается и мы падаем на землю, я ничего не понимая, одурев от неожиданного перемещения и головной боли, она легко и уверенно - сразу вскакивает

Получилось, ещё через пару секунд ухмылка ведьмы превращается в почти детскую, искреннюю и наполненную неподдельной радостью улыбку. Иногда люди знают, что находятся не в том месте или даже не в том времени, но сделать ничего не могут. А я смогла, произносит она, неторопливо поправляя волосы и одежду. Я впервые смотрю на неё вблизи и замечаю за пугающим и враждебным образом неприкрытую, отчаянную красоту, но времени подумать об этом нет.
С трудом, но тоже встаю и осматриваюсь.
Чёрт подери… Ведьма, куда ты нас..
Мы находимся в поле, недалеко от дороги, а на ней… Ведомые магической волей движутся повозки без лошадей!
Знаешь, мне даже не придётся тебя убивать, наёмник. Здравомыслие и ясновидение, коими отличаются волшебники, позволят выжить в любые времена. А ты, глупец, здесь быстро помрёшь.
Она идёт к дороге, в какой-то момент одна из больших странных повозок останавливается, ведьма оглядывается на меня, машет рукой и залезает внутрь. А я, как дурак, продолжаю стоять средь колосьев.
***
Я выследил её спустя четыре месяца. Вопреки её мнению о моих способностях, мне быстро удалось освоиться в двадцатом веке. Бродяжничать пришлось недолго: умение работать руками, не боясь замараться, ценится людьми всегда. Спустя два месяца после перемещения я уже жил в одном из больших кирпичных зданий: мне временно принадлежала целая комната. Соседи попались хорошие, добрые люди. За небольшую плату женщина готовила мне обеды, стирала одежду с помощью мудрёной техники и помогала не попадать в неловкие ситуации с другими людьми. Муж её потихоньку учил меня вещам посложнее — всему, что необходимо для выживания в этом их мире. Лишних вопросов они никогда не задавали, а главное, сами нашли объяснение моим странностям: сирота с амнезией. И хорошо. Придумывать ничего не пришлось.
Чуть освоившись и приобретя уверенность, я начал поиски. Почти все амулеты, данные мне инквизитором, здесь не действовали, тогда я стал думать, куда бы могла податься ведьма, ведь ей тоже на жизнь зарабатывать надо. Первым делом проверил все больницы и лавки травников в городе и окрестностях. Безрезультатно. Может, без документов её туда не взяли Стал смотреть в местах попроще: кабаки, гостиницы, всякие придорожные забегаловки… Но позже помогли разговоры с соседкой: она работала швеёй на фабрике, и поведала, что женщины теперь берутся за разную работу, почти наравне с мужьями.
Отыскалась ведьма в университете, на кафедре теоретической физики. Что ж, значит и в этом веке ведьмовство процветает… Я пришел туда вечером, когда стало не так людно, и сердце моё прыгало в груди в такт шагам, глухо звучащим в пустоте длинного коридора. Открыл дверь в просторный зал и увидел её у стены, сплошь исписанной тайными знаками.
Колдунья неспешно повернулась — без тени удивления:
Что, рад видеть знакомое лицо И мне, признаюсь, было немного одиноко эти месяцы. Всё ждала, когда ж ты меня отыщешь…
Я молчу и холодно смотрю на женщину. Точнее, стараюсь смотреть ей в глаза, а не рассматривать фигуру, но как хорошо её подчеркивает чёрный брючный костюм, заметить всё же успеваю.
Знаешь, убийца… она смотрит на меня лукаво и улыбается совершенно обезоруживающе. Думаю, нам больше нет нужды быть по разные стороны. Твой трусливый инквизитор умер несколько веков назад. Никто тебе за работу не заплатит. А личных причин меня преследовать у тебя не имеется, ведь так
Ну, во-первых, я просто не люблю волшебников. Завидую им, если честно. А во-вторых… честно говоря, я быстро передумываю озвучивать вторую причину, к счастью, колдунья этого не замечает, покраснев от хохота, она всё никак не может успокоиться.
Завидуешь, значит. Да-а-а, много веков я мечтала услышать такое честное признание. И всё-таки, может сходим выпить чаю или чего покрепче, поболтаем о нашем новом мире и своем месте в нём Ведь, если бы ты пришел сюда выполнять задание, убийца, то не начал бы с разговоров, подкрался бы, как вы умеете, бесшумно, и конец всему…
***
Тёмные вьющиеся волосы Ви щекочут мне нос, я с трудом сдерживаю чих, боясь разбудить её. Просыпаюсь, по привычке, на заре, хотя на работу вставать только через несколько часов, и лежу в постели, думаю или просто смотрю на безмятежную улыбку спящей колдуньи.
Она просыпается и бормочет странные слова, а может и не проснулась вовсе: «Как можно чувствовать, чего никогда не было… Как можно скучать по тому, что не существует..»
Я глажу её по голове и через мгновенье она уже снова мирно посапывает во сне.
Интересно, что за сны ей снятся…
Мы вместе уже год. Я давно переехал в её квартиру и почти перестал удивляться чему-либо в этой странной жизни. Не привык только к большому городу с его шумом и вонью, хочется быть поближе к природе, жить в маленьком доме, выращивать себе еду и держать скот, ни от кого не зависеть.
Но Ви здесь нравится: она всё время что-то изучает, а чему-то учит других, умудряется работать и в университете по нескольким направлениям одновременно и в какой-то частной конторе, где они с помощью самых новых технологий лечат болезни людей.
Говорит, всегда мечтала дожить до этих времен. Кажется, она здесь счастлива, верит, что это её предназначение. Магических способностей, как таковых, у неё не осталось, перемещаться и творить заклинания она больше не может, но есть всё же что-то такое… Как ещё объяснить её успехи в науке и то, как играючи она научилась обращаться с техникой. И люди верят ей, слушают её и рядом с ней как будто тоже становятся немного счастливее. Как будто всё вокруг она способна раскрасить в более яркие цвета.
Да и я сам… Разве не счастлив
***
Прошло пять лет с тех пор, как мы переместились сюда и мир, тем временем, шагнул в двадцать первый век.
В один памятный вечер мы с Ви гуляли по набережной, я нёс пакеты из магазина, а она задумчиво кусала губы и теребила в руках букет цветов. Мы остановились под мостом и она сказала:
Я всегда останусь при мнении, что быть ведьмой значит изучать, исследовать мир вокруг. Видеть то, чего не видят другие и стараться это до них донести. Делать верные выводы, анализировать информацию, предвидеть будущее. Помогать людям. Мои способности, в том виде, что ты знал их тогда, исчезли, но не исчезла сама суть. Я хотела бы всю жизнь исследовать мир, докапываться до истины и делать его лучше… Этот век мне подходит, как ни один другой. Но время у меня ещё будет. А сейчас… Мне нужен будет небольшой перерыв, поскольку я жду ребёнка.
Это была воистину прекрасная новость.
После рождения Виктора мы переехали за город, а спустя всего десять месяцев Ви забеременела снова. Теперь о её возвращении на работу не было и речи, она писала какие-то статьи, сидя на веранде нашего дома, а я, вместе с наёмными рабочими, строил ферму и изучал сельское хозяйство. Наконец-то всё было по-моему.
***
Когда мне самому исполнилось пятьдесят пять лет, стало невозможно игнорировать тот факт, что Ви не постарела ни капли. Она отшучивалась перед знакомыми, ссылалась на работу в сфере биотехнологий, а дети так восхищались ей, что считали её прекрасный внешний вид чем-то самим собой разумеющимся.
Только передо мной ей было как будто немного неловко. Выходит, не вся её сила исчезла, но я эту тему никогда не поднимал. Наши отношения были по-прежнему нежными и глубокими, хоть и не такими страстными, как в начале, но так ведь у всех. Не изменившись внешне, с возрастом Ви стала мягче. Проявления её любви перестали быть ребячески-насмешливыми, и все наши знакомые невероятно мне завидовали.
Однажды моя колдунья попыталась пошутить, как в старые времена, и спросила, не переживаю ли я оттого, что она может уйти к мужчине помоложе, на что я очень серьёзно ответил, что полюбить её ведьмовскую средневековую сущность способен только я. И настала её очередь переживать. А что, нечего над стариком шутить.
***
Предрассветная тишина окутала дом. Большой, хороший дом, дающий ощущение безопасности и покоя. Крепкая семья, каждый занимается любимым делом, поддерживая других, и в деньгах никто не нуждается. Мечтал ли я когда-нибудь об этом Готов ли я разрушить эту идиллию
Готов. Если не сейчас, то когда Мне уже шестьдесят, ещё чуть-чуть и сил попросту не хватит. Я сижу в столовой и смотрю на капли росы, облепившие оконное стекло. В правом верхнем углу паук сплел паутину. Я готов.
Ви спускается сонная, в огромном белом халате, укрывающем её с головы до ног, подходит к раковине и набирает себе стакан воды, не замечая меня. Растрёпанные тёмные волосы на белом фоне смотрятся очень эффектно. Только на обратном пути она бросает взгляд на кресло, где я сижу и вздрагивает. Я смотрю, как расширяются её зрачки и сжимаю в кулаке амулет. Первая часть обряда уже осуществлена я подсыпал колдунье порошок в вечерний чай.
Ты расслабилась, Ви.
Она несколько секунд продолжает смотреть на меня удивленно, даже немного улыбается, растерянно так, по-детски. А потом понимание появляется на её лице, стирая с него улыбку навсегда.
Ты думала, у меня совсем нет амбиций Всего лишь наемный убийца, всего лишь разнорабочий, всего лишь фермер, всего лишь старый отец четверых детей… Не знаю, уж чем ты так насолила инквизитору, но он во что бы то ни стало хотел тебе отомстить, уничтожить. Он знал, что никакой платы не будет достаточно, чтобы исполнить задуманное, знал, что предыдущих наемников ты обхитрила, приворожила или попросту убила; знал, что только лишь ради денег никто гнаться за тобой до скончания времен не будет. Поэтому предложил мне то, от чего отказаться невозможно. Твою силу, твою вечную жизнь и молодость, любовь моя.
Ви грустно и проницательно смотрит мне в глаза.
Я никогда не расслаблялась, Жан. Думаешь, я не знала Но я знаю и то, что судьбы не существует. Я сделала выбор и был крошечный шанс, что выбор правильный. Я в это верила. Не знаю, как тебе объяснить… Когда чего-то очень сильно хочешь, бывает и одного шанса достаточно.
Я устал, Ви. Давай уже с этим заканчивать.
Прошу только, не говори ничего детям. Не говори правду о нас. Сожги тело, придумай историю, как я умерла. Пусть запомнят нас… нормальной семьей.
Не сомневайся, дорогая. И спасибо тебе за эту прекрасную жизнь.
***
Oh non, je ne regrette rien…
Пропеть всю прошлую жизнь одной строчкой. Забыть. Стереть.
Дождаться новую весну в этом совершенном, вечном мире.

 

Кружение пыли в лучах вечернего солнца наконец прекращается и мы падаем на землю, я ничего не понимая, одурев от неожиданного перемещения и головной боли, она легко и уверенно - сразу вскакивает

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *