Богом данный

 

Богом данный Алена, сидя за столом с серьезным мужем, смотрела на взрослую дочку и ее жениха. Молодые пришли объявить о своей вечной любви друг к другу и сказать, что они подали объявление в

Алена, сидя за столом с серьезным мужем, смотрела на взрослую дочку и ее жениха. Молодые пришли объявить о своей вечной любви друг к другу и сказать, что они подали объявление в ЗАГС. Глядя на юношу, который , она уверена, станет в будущем прекрасным мужчиной и опорой её дочке, Алена перенеслась в воспоминания двадцатилетней давности.
-Мама , я готова,- улыбается Маша , укрываясь одеялом по плечики. Маша знает, сейчас мама её обнимет и начнет рассказывать свою сказку, под которую Миша, её младший братик, спавший ещё в манеже, уснет и она, Маша тоже заснёт, но только тогда, когда мама закончит сказку и поцелует её.
Мама сегодня была задумчива и постоянно хмурилась, девочка не могла понять, что происходит.
» Где я ошиблась»,- уставший мозг перебирал моменты жизни , начиная с беременности и заканчивая сегодняшним днём. «Моя дочь в толпе, не думает, не защищает, а смеётся, почему»,- женщина печально посмотрела на Машу, смешная, любимая, её добрая девочка вместе с толпой 5-летних детей сегодня во дворе обижали замызганного ровесника, кажется, его зовут Богданом. Он, как принято говорить, из неблагополучной семьи, родители пьют, а их дети растут , словно сорняки, у Богдана есть старшие брат и сестра, 12 и 13 лет, вроде, неплохие ребята, в силу своего возраста, они стараются присмотреть за Богданом, помыть его, постирать одежду, покормить, взвалив на себя ношу родительской ответственности в свой подростковый возраст.
Но сегодня , когда мама Маши Алёна, шла с магазина, во дворе, рядом с Богданом, старших брата и сестры не оказалось, да и вообще никого из взрослых не наблюдалось. Наверное, поэтому, толпа 5-7 летних детей распоясалась от своей безнаказанности.
-Эй, нищета,- кричал самый старший из детей, Коля,- что, опять жрать будешь просить у нас
— А он в моих старых шортах, ахххха, с помойки взял!,- вторил Коле следом 6-летний Денис, мама которого на днях отдала пакет вещей старшей сестре Богдана.
С такими криками детвора почти окружила красного от стыда и подступающих слёз мальчика. В этой толпе стояла и её Маша, милый, добрый ребенок, рыдающий над дохлой мухой, сейчас она стоит и смеётся вместе со всеми, не видя, не чувствуя горе живого существа, такого же, как и она… Конечно, Алена разогнала детей, вытерла слезы Богдану носовым платком. На шум выбежали остальные родители, отругали своих чад, поохали над бесчувственностью младшего поколения, да разошлись.
Богдана Алена угостила булочкой с яблоком, дождалась , когда пришла его сестра и забрала домой брата.
Вздохнув, Алена погладила дочку : «Маша, ты помнишь рассказ о маленьком щенке, которого злые дети забили до смерти, только потому, что у него болел глазик и он не был красивым, как остальные щенки». Девочка моргнула, она помнила этот рассказ, помнила , как плакала , как , обняв маму, говорила, что никогда, никогда не будет обижать слабых. Слабых, слабых… что-то её маленькому сердечку не давало покоя. Мама молча смотрела на Машу, она тоже помнила эти слова дочки , поэтому для неё было неприятным открытием, что её девочка не встала на сторону более слабого, в той ситуации, Богдана.
— Мам, я поняла, прости меня, Богдан и есть щенок, а мы — злые дети,- Маша была довольно сообразительным ребенком.
— Машенька, дочка, ты не у меня должна просить прощения, а у Богдана. Понимаешь, ведь он не виноват в том, что у него нет родителей, которые бы беспокоились и любили его. Взрослые тоже бывают злыми и жестокими по отношению к слабым существам,- Алена вздохнула,- но у Богдана есть прекрасные сестра и брат, они любят его и заботятся, как могут, а ещё, у него могут быть друзья, которые выручат его в трудную минуту.
— Мама, мамочка, можно я буду Богдану лучшим другом И Кольке скажу, чтобы не обижал его, Колька меня любит, послушает,- зевая спросила Маша. Алена пряча смех от наивных фраз дочки лишь покивала головой.
Дальнейшие события ужаснули весь городок. Родители Богдана в очередной раз напившись, уснули с сигаретой в кровати. Квартира вспыхнула быстро, дети проснулись, когда уже всё полыхало вокруг, помощь приехала, когда старший брат, вытащив Богдана, побежал за сестрой, да там и остался, задохнувшись от дыма. С черными лицами пожарные выносили два худеньких обгорелых тельца…
В один день , Богдан лишился всей своей семьи. Хоронили брата и сестру, родителей всем городом. Пряча глаза друг от друга, соседи проклинали родителей, и скрывали совесть где-то далеко у себя внутри, ведь, этого можно было бы избежать, обратись они в органы опеки понастойчивее.
Богдан долго лежал с ожогами в больнице, ожоги были незначительными, благодаря герою-брату. Но выписывать не спешили, жалели мальчонку, ведь теперь ему прямиком дорога в интернат. Алена часто навещала с детьми Богдана, Маша рассказывала новости, болтая без умолку, и мальчик потихоньку оттаивал. Женщина стала задумываться об опеке над Богданом, усыновить вряд ли получится, а вот стать опекуном, вполне, да и бумаг меньше собирать, обговорив это с мужем, и в который раз понимая, что выбрала лучшего из мужчин, вместе с ним начали сбор документов на оформление опекунства. К счастью, чиновники препятствовать не стали, большей частью помогали, для многих эта страшная история осталась в памяти навсегда.
Когда Алена с мужем торжественно объявили Богдану, что хотят стать для него родителями, мальчик молчал несколько минут, взрослые уже стали беспокоиться, а Богдан лишь не мог поверить своему счастью.
— Конечно, я согласен,- прошептал мальчик, а Маша, захлопав в ладоши, закружилась с Мишей по палате.
На выписку Богдана собралась вся больница, соседи и ещё много-много людей. Мальчика, пережившего столько горя, забирает любящая семья в новую счастливую жизнь. Как тут не посмотреть на такое, и не всплакнуть
Вспоминая годы, когда Богдан стал их сыном, Алена понимала, это были самое легкое и счастливое время их семьи. Богдан рос отличным парнем, добрым, благодарным за любовь. Глядя на него, Миша, младший сын , старался вести себя так же, ведь его старший брат- отличник и спортсмен, гордость родителей и школы. И сейчас, 20 лет спустя, глядя на счастливых влюбленных детей, Машу и Богдана, они с мужем думали, ни одного дня, ни одной минуты они не пожалели о том, что стали опекунами мальчика Богдана, вот уж действительно, имя говорящее — Богом данный.
Коновалова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *