Сказка о Всевластии.

 

Сказка о Всевластии. Амос родился там, где другие умирали. В бедняцких Трущобах, у зловонных сточных каналов. По крайней мере, так говорил Первый, приютивший его человек. Была ли у Амоса мать

Амос родился там, где другие умирали. В бедняцких Трущобах, у зловонных сточных каналов. По крайней мере, так говорил Первый, приютивший его человек. Была ли у Амоса мать или он появился на свет в результате насмешки какого-то Злого Бога, он так и не успел узнать у Первого. Когда Амосу было года три-четыре, приютивший умер неестественной смертью, что было как раз -таки естественным для тех мест, где он жил. Короткий цикл жизни Трущобных обитателей не включал в себя дожитие до старости.
Потом был Второй. Он планировал продать Амоса, когда тот подрастет и достаточно окрепнет для работы.
Таких детей у Второго было полтора- два десятка и состав этих десятков постоянно менялся: уход был паршивым. Товар Второго делился на элитный и обычный, и Амосу повезло не стать элитным. Элитных продавали любителям маленьких мальчиков, а ведь мальчики имеют свойство вырастать
Обычных детей кормили лишь бы не протянули ноги с голода, самой дешевой пищей, отходами с харчевен, держали в неотапливаемых бараках, где старшие дети ухаживали за младшими. Антисанитария, болезни и другие случайности регулярно забирали эту часть добычи у Второго.
Скорее всего, Амоса ждала бы неприглядная участь в рудниках, но ему снова повезло: бывший элитный воспитанник Второго смог вернуться и убить своего продавца. Невероятное стечение обстоятельств сложилось так, что от элитного не избавились, когда тот повзрослел — но иногда бывает и такое! Люди порой очень привязываются к своим игрушкам
Дети разбежались кто куда, Амос же прибился к малолетней банде. Выбора в общем-то было немного хочешь есть, так добудь еду! Если поначалу маленькому Амосу неплохо подавали, то примерно в семи-восьмилетнем возрасте стали уже чаще давать тумаки, чем поесть. Так что там ему пришлось научиться воровать.
С первой кражей у Амоса открылся Дар вместе с чужими вещами он получал чужие секреты. Узнавал правду. Не всю, но самое потаенное, что человеку хотелось бы скрыть. Когда он это понял, то из детского любопытства стал воровать у своих. Его ловили и поначалу он бывал не раз битым. Но воровали то все, он то уже знал тайны их банды! Тогда Амос понял, что воровать не плохо, плохо если попадаешься. И продолжил воровать у своих. Может быть, если бы воришке попался Хороший Человек, объяснивший что хорошо, а что плохо, то этой истории бы не случилось. Но в Трущобах мифические Хорошие Люди не водились, зато водились свои понятия о том, что хорошо, а что плохо: к примеру жить было хорошо, а умереть с голода плохо. Хуже голодной смерти была только смерть на городской площади, где казнили пойманных за воровством.
И однажды Амоса поймали. На этом история Амоса могла бы закончиться, но по пути он ухитрился стянуть вещь у поймавшего его слуги богатого человека. Слуга тоже воровал, воровал, как он думал, в меру, но одну памятную Богачу вещь красть не стоило. За эту вещь слуга умер, а Амос остался жить.
Так мальчик понял второй важный урок информация ценна, ценнее материальных вещей, а порой и чьих-то жизней.
Богач оставил Воришку при себе, красть секреты конкурентов, клиентов, придворных, врагов и близких. Это было последней ошибкой. Первой и фатальной ошибкой было оставлять жизнь Трущобному Крысенышу, который ничего не знал о чести, доброте, сочувствии, зато знал, как нужно выживать
Такова была история Амоса — Вседержца, тирана, убийцы, насильника, притеснителя целых народов. Ненависть стала его вечным спутником. Сотни жизни он погубил личным участием, десятки тысячи косвенным, и мог уничтожить сотни тысяч, миллионы людей парой слов. Его опасались все властители этого мира, ведь он знал все их тайны. Да что там, весь Мир принадлежал ему! Всё сущее его, с потрохами!
Хотелось бы сказать, что Амос со временем стал если не хорошим человеком, то хотя бы успокоился и не творил ужасных деяний. Ведь ему больше не нужно было выживать. Но Амос остался тем же самым Трущобным Крысенышем, для которого не было слова «нельзя», а было «можно, если не накажут». А наказать его было некому. К нему конечно подсылали убийц, подсыпали яд в еду, мечтали о его смерти и исподтишка действовали. Но только исподтишка, очень аккуратно, через подставных третьих-десятых лиц. Людям бы договориться, собрать армии, перебить охрану, сравнять с землёй его вотчину!
Но все боялись. За себя, за родных, за близких. Амос собрал компромат на каждого царя, князька, любого кто имел хоть сколько — нибудь значимую армию. И смерть его повлекла бы за собой такую лавину событий, что погребла бы за собой всех их!
Так что каждый просто ждал. Ну и надеялся на соседа. А Амос развлекался. Вседозволенность породила скуку, скуку требовалось утолить, способы утоления становились всё ужаснее. Пока однажды у Трущобного Крыса не закончилась фантазия. Было испробовано всё.
Если человеку не к чему стремится, если ничего не хочется, если всё надоело, то человек или существует по инерции или прекращает.
Амос-Вседержец ушёл из жизни самостоятельно.
А вместе с ним исчез и весь мир.
Это была попытка номер восемь. Двоечник Демиург Василий в очередной раз напортачил при моделировании мира и провалил экзамен…
Екатерина Яс

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *