Послушай, Игорек, ты думаешь, что самый умный Все работают, а ты по интернетам слоняешься

 

Послушай, Игорек, ты думаешь, что самый умный Все работают, а ты по интернетам слоняешься Это как понимать Главное, специально просил компьютерщика, чтоб заблокировал на рабочих компах все эти

Это как понимать Главное, специально просил компьютерщика, чтоб заблокировал на рабочих компах все эти вконтакты и прочее. Нет же, умудрился. Нашел, где лазить. Ладно бы еще порнуха какая, но это шипел начальник на Игоря из-под усов. Семен Семенович, но я работаю. Вон, до обеда две встречи назначил, оправдывался прижатый к стене сотрудник.
Знаю я твои встречи. И как работаешь знаю. Ты думаешь, Семеныч дурак Всё, Вагин. Надоел. Взрослый мужик, а ведешь себя хуже ребенка. Пиши по собственному!
Первая неделя прошла для Игоря как в тумане. Мужчина заперся дома, надел майку с пятном и отпустил щетину. Потягивая купленное по акции пиво, он лениво водил пальцем по экрану смартфона и придумывал, как отомстить начальнику. Перед глазами друг друга сменяли кадры: вот горит внедорожник Семеныча, вот банкротится фирма, а самого сажают в тюрьму, уходит жена, дети оказываются от соседа, в крови находят страшную болезнь Вендетта казалось такой сладкой и неотвратимой, что Игорь решил подтолкнуть ленивую карму убрал все лайки с фотографий бывшего начальника в социальных сетях, а потом и вовсе отписался.
Он ещё одумается. Пожалеет. Не работаю я. А другие больно работают Просто им везёт больше, чем мне. Я задницу рву, а на них продажи будто сами по себе сыплются, рассказывал Игорь матери, когда та звонила узнать как дела. Да меня везде с руками оторвут. Только я теперь не всюду соглашусь работать. А козлу этому, Семенычу, еще аукнется.
Ну что ты, Игорюша, не переживай. Ну подумаешь, уволили. Оно, гляди, к лучшему. Найдешь работу ещё. Кстати, ищешь А, может, сглазили Ты же с людьми работаешь. Люди знаешь, какие злые бывают Вот у дяди Славы на рынке тоже дела не шли. Так он к бабке Ма увещевала мать в трубку.
Ладно, давай. Буду ложиться. Завтра на собеседование, обрывал Игорь мать и вешал трубку.
Каждый вечер в одно и то же время он включал телевизор. И ничего не должно было его отвлекать. В этот момент Игорь мог обмануть дьявола, не то что собственную мать.
По комнате поползла веселая мелодия, заструилась по стенам, полу (не зря Игорь взял в кредит дорогостоящий домашний кинотеатр), окутала, побежала мурашками по коже. На экране заплясали, меняя друг друга, яркие картинки. Любимое реалити-шоу начиналось.
Этой страсти Игорь немного стеснялся. Вот уже пять лет. Поначалу он поругивал и саму передачу, и тех, кто в ней снимался, и тех, кто смотрел. Но однажды, маясь от простуды и скуки, решил посмотреть. С тех пор он стал ярым фанатом «Бездельников». Роскошная жизнь двух десятков молодых и красивых людей дразнила Игоря. И очень увлекала. Каждый вечер реалити-шоу укрывало его на два часа от проблем и бытовых неурядиц. С финальными титрами становилось немного грустно, но мужчина быстро нашел лекарство для души подписался на каждого участника в социальных сетях и ежечасно отслеживал малейшее изменение в жизни кумиров. Больше других он следил за ведущей проекта Лёлей Тузовой. Как у любой телезвезды, у неё были и недоброжелатели, обвинявшие юную диву в глупости и распутности. А пару лет назад начали говорить, что на тонкой шее отчетливо виден кадык. Но для Игоря молодая женщина по ту сторону экрана была принцессой из детских сказок: изящной, красивой и очень недосягаемой.
А мы объявляем новый набор на проект. «Бездельники» едут в твой город. Успей записаться на кастинг! Игорь снова засмотрелся на Тузову. Губы на экране улыбались будто ему одному. Слова слетали с них, преодолевали тысячи километров, забирались под одежду и приятно щекотали внизу живота.
И в моем городе Кастинг будет и в моем городе! выпалил Игорь в потолок, увидев список на экране. Ему хотелось кричать, встать на руки, позвонить всем, кого он знал, трясти теплым пивом, будто бутылкой с шампанским. Раньше судьба была неблагосклонна к нему. Кривая жизни провела через посредственный ВУЗ и уперлась в должность менеджера по продажам, дорогостоящие курсы личностного роста не помогали, и постоянно не хватало денег, чтобы вложиться в какой-нибудь бизнес, навязчиво советуемый новостной лентой. Но теперь все будет иначе. Это реальный шанс всё изменить. Он ещё добьется успеха и возьмет Тузову. Одну или с проектом.
* * *
Игорь Вагин, тридцать один год, занимается саморазвитием Хм Боюсь, Игорь, вы нам не подходите. Следующий! усталая женщина отложила анкету в сторону и уставилась за спину Игоря.
Как Но почему Я пять лет смотрю проект, знаю о нем всё. Это точно место для меня, вот увидите. Я приживусь. Вы не пожалеете, затараторил мужчина.
Не задерживайте остальных. Следующий! вяло отмахнулась женщина.
Вы не понимаете. Вы делаете огромную ошибку. Кто, если не я Чем я хуже остальных
Следующий!
Но послушайте. Дайте хотя бы шанс! чуть не расплакался Игорь. Целую неделю он готовился к кастингу: пересмотрел все выпуски «Бездельников» за последний год, придумал приветственное слово и уговорил мать купить ему косуху.
Следующий, мать твою! женщина перешла на крик.
Значит, так. Я привык добиваться своего. И я никуда не уйду, пока вы меня не пропустите на проект, вспомнил Игорь мамин совет быть напористее. И, немного подумав, добавил. Или хотя бы скажите, почему я вам не подхожу. Я уверен, что узнай вы меня лучше
Послушайте, Игорь Давайте начистоту, ладно Вы же смотрите наш проект, ведь так Наша целевая аудитория хочет видеть Эм Немного других людей на экране. Последнее время в моде качки. Молодые. А вы, скажем так, немного не того ракурса. И, знаете, если уж совсем начистоту, мы иногда берем и других людей Фриков. А вы обычный человек. Не занимайтесь ерундой.
Я фрик. Еще какой фрик. Вот смотрите! Игорь распахнул косуху, задрал майку и зачем-то встал на одну ногу. Курлык. Курлык.
Так, ладно. Вы мне надоели. Охрана!
Стойте, не надо охраны. Я знаю, что вам нужно, Игорь наклонился к столу, за которым сидела женщина, облизнулся и заговорщически заявил: А что, если я прокачу вас на своем ламбаргуни
Что Какой ламбаргуни Лам-бар-гуни! Пошел вон, извращенец чертов. Охрана!
Что-то задрало руки Игорь за спину, больно хрустнуло в спине и потащило его к выходу.
Тузова ещё будет Вагиной! сдавленно хрипел Игорь.
* * *
Мам, а что ты там говорила про бабку какую-то. Как её там От сглаза которая, не поздоровавшись, бросил Игорь в трубку.
Привет сынок. Ты про бабку Малафью отозвалось в трубке, делая ударение на вторую «а» в имени бабки. Да, есть такая. За городом живёт. У дяди Славы когда дела на рынке пошли плохо, она ему знаешь как помогла И многим помогает по сей день. Кому приворот-отворот нашепчет, кому грыжу заговорит, кому ребеночка от косоглазия справит, кому
Я понял, мам. А дай её номер, пожалуйста.
Телефона нет у неё. А что случилось Говорила же, сглазили тебя.
Да хочу кое-чего спросить. А как к ней попасть тогда Адрес-то есть
Дяда Слава к ней раз в неделю ездит. По двору и дому помогает. Она с него денег не взяла за помощь. Вот и катается теперь. Давай я с ним поговорю, он тебя с собой возьмет. Кстати, как там у тебя с девушкой, сходил на свидание, для которого курточку тебе купили
Да-да. Ну ты договорись, а мне бежать надо. Пока. прервал Игорь.
* * *
Машина подпрыгивала на ухабах, больно ударяя по заднице. Всю дорогу дядя Слава развлекал Игоря житейскими советами и рыбацкими байками, стараясь перекричать радио. Тот лишь улыбался в ответ, отсчитывая деревья.
Ну вот, приехали. Вон тот дом Малафьи. Как зайдем, поздоровайся обязательно. И уважительнее. Ворожея знаешь какую силу имеет Может помочь, а может и навредить. Ну, пошли, наставил дядя Слава Игоря.
Мужчины вошли в дом.
Здравствуйте, бабушка! крикнул провожатый Игоря.
Дом был большой и светлый. Откуда-то из-за угла послышался звон, скрежет, а потом голос старухи.
Здравствуй, Слава. Уж заждалась тебя. Вижу, гостя привез. Ты иди пока дрова наколи да воды натаскай для баньки. А я с пареньком покумекаю. Ну что встал как вкопанный. Проходи. Как звать-то тебя
Игорь, нерешительно протянул мужчина и двинулся на голос.
Вот что, Игорек, проходи, садись. Мне говорить ничего не надо. Я и сама все увижу.
Он свернул за угол, прошел по коридору и уперся в приоткрытую дверь, за которой слышался голос.
Заходи.
Мир за дверью встретил Игоря полумраком, запахом свечей и ликом святых, сурово взирающих со стен.
Садись.
За дубовым столом сидела сухонькая старушка в платке и буравила мужчину взглядом. Игорь нерешительно присел и открыл было рот, но ворожея перебила его.
Вижу, вижу, в чем проблема твоя. Не везет тебе, косатик. И с работой-то беда, и с девками не ладится. Но я помогу тебе, Малафья зажгла толстую свечу и неразборчиво что-то забубнила себе под нос, крестясь и раскачиваясь на стуле.
Игорь завороженно наблюдал за действиями бабки, не зная как реагировать. По спине и шее бегали мурашки, поднимались к затылку. Мужчина хотел встать и выйти, но не решался. Старушка всё громче и неразборчивее твердила непонятные слова. Игорь хотел было спросить, что ему делать, как Малафья дунула на свечку, и сизый дымок от неё щипнул гостя за нос.
Почти готово. Теперь ложись и лежи, не открывая глаза, а я отварчика наготовлю. Будешь его пить, и всё у тебя будет как надо, бабка кивнула в сторону стены, где из полумрака выступала широкая деревянная лавка. Потом облизнулась, придвинулась к Игорю и добавила заговорщически. Денег я с тебя не возьму, но тебе придется прокатить меня на своем ламбаргуни.
* * *
Отвар Малафьи действительно помог. Сначала позвонил Семеныч, долго извинялся, заверял, что погорячился, и звал обратно на работу. Даже обещал немного зарплату повысить. Фыркнув, Игорь согласился. В первый рабочий день на старом месте он чувствовал себя победителем. Но настоящая крупная победа ждала его тем же вечером. Ему позвонили и объявили, что что-то напутали и будут рады видеть в «Бездельниках».
Считайте, что кастинг вы уже прошли. Да, дорогу мы тоже оплатим, улыбался голос на том конце провода. Вы извините ещё раз. Мы уже разобрались с той сотрудницей, которая вам нахамила. Её уволили. Не переживайте. Когда сможете выехать
Игорь выехал, не успев даже договорить по телефону.
Жизнь шла в гору. Попав на проект, мужчина сразу стал любимцем публики. Другие парни из шоу уважали его и считали за честь подружиться, а девушки одаривали улыбками и делали недвусмысленные намеки. Но Игоря волновала лишь Лёля. Оказавшись, наконец, с ней рядом, он никак не решался сделать последний шаг к мечте. Ему-то казалось, что она с интересом посматривает в его сторону, стоит ему открыть рот, то холодеет, окажись они в одном помещении.
Игоря терзали сомнения, не давали спать. По ночам он закрывал глаза и видел перед собой Лёлю. Тогда он старался забыться, уходил из общей спальни и шел гулять по периметру проекта. Но даже воздух здесь пах ей, а в ночном шелесте деревьев слышался её голос. Игорь поднимал глаза к небу, по-киношному ища в нем ответ, но ответа не было.
Так продолжалось полгода. По ночам мужчина бродил в одиночестве, а днем его окружала заискивающая толпа: отвар Малафьи действовал безотказно. Впрочем, Игорю было неважно, как и почему.
Приближалась промозглая осень. Игорь мрачнел день ото дня. Варева в бутылке, которую дала бабка, хватит еще надолго. Даже если пить не по чайной ложке, как наказывала ворожея. Даже к горьковатому привкусу полыни он привык. Его тревожило другое: теперь среди деревьев, гуляя по ночам, он замечал тонкую фигуру. Сердце подсказывало Лёля. В последние дни она реже появлялась на публике, и передачу за неё вела другая девушка: поговаривали, что Тузова заболела. Игорь уже пытался нагнать одинокий силуэт, но тот всегда ускользал. Сердце мужчины чуяло неладное, и тогда он решил во всём разобраться. Заодно, окажись это Тузова, Игорь был готов ухватить судьбу за волосы и сделать девушки предложение. Выпив залпом полстакана тягучего зелья, он отправился на поиски.
Привет, мягко шепнул Игорь в спину. Не пугайся. Это я.
А, Игорек, привет, растерянно отозвалась фигура. Он не ошибся. Это была Лёля.
А чего ты здесь Случилось чего Я часто выхожу сюда и заметил в последнее время, что ты тоже гуляешь. А днем тебя почти не видно.
Да нет, все в порядке. Просто решила пройтись, ежась от холода, Тузова по нос натянула горло свитера, и теперь её голос казался глухим, низким. Слушай, а чем от тебя так пахнет Полынью
Не знаю, испугался Игорь.
Точно, полынь! Ну теперь всё понятно! Как я сразу не догадалась. И бутылка эта, которую под кроватью прячешь Мне ребята из мужской рассказывали, забасила Лёля. Ну да, ты же, кажется, приехал сСтоп! Ты знаешь бабку Малафью
Тузова остановилась напротив Игоря, расставила ноги пошире, завела руки за спину и вперилась в него взглядом.
Что Какая бабка Эм Ты о чём Я не понимаю мысли в голове Игоря метались, сталкивались, стучали изнутри по вискам, путая слова.
То-то я думаю. Ты вроде не проектный совсем. И чего это к тебе так все тянутся. Теперь-то всё ясно. Слушай
Да, выпалил Игорь. И я даже не буду спрашивать откуда ты знаешь, хотя это, как минимум, странно Я пять лет смотрю «Бездельников» и смотрю из-за тебя. С первого взгляда ты запала мне в душу, и теперь какая-то твоя часть живет там, толкает меня вперед. Я долго шёл к этому. Мечтал о тебе. И вот, стоя перед тобой, я хочу спросить: Лёля Тузова, ты станешь Лёлей Вагиной
Игорь затараторил, жестикулируя руками. Ему казалось, что сейчас, в этот самый откровенный момент его жизни, сделать предложение вот так, нахрапом всё, что он может.
Браток, хочешь раскрою тебе секрет пробасила Тузова. Мы ведь с тобой земляки. И зовут меня не Лёля, а Олег. Я всю жизнь отпахал на заводе, и мне, как, наверняка, и тебе, хотелось лучшей доли. Нашел я бабку в деревне. Обещала помочь. Знаешь же, она не деньгами берет. Так вот выставила она мне условие: она дает мне богатство, популярность, а я её дочь замуж беру. Только дочь-то у неё хромая, да косая. Не знаю почему не смогла она её исправить, не спрашивай. Ну я и согласился, только решил бабку кинуть. Прихватил цистерну с варевом и укатил в столицу. Неделю погулялА потомВ общем, просыпаюсь как-то утром, а я баба. Ну, погоревал, конечно. Но потом как-то свыкся. Дела в гору пошли. Вот теперь здесь. Да и знаешь, быть богатой и знаменитой Лёлей Тузовой всё же лучше, чем Олегом с завода. Только есть одно но чтобы оставаться Лёлей, мне отвара требуется больше, чем по чайной ложке в день. И если ты ещё не понял, мои запасы на исходе. Вот и прячусь здесь… Так что давай-ка, гони бутыль, а то…
Лёля-Олег двинулся вперед, растопырив руки. Горловина свитера сползла, и теперь Игорь отчетливо видел щетинистый кадык.
* * *
Дорогие телезрители, у нас для вас две новости. Первая: бессменная ведущая проекта Лёля Тузова пришла в себя и снова будет вести реалити-шоу «Бездельники». Вторая: любимец публики Игорь Вагин покинул проект. Мужчина уехал ночью, не собрав вещи и даже не предупредив ведущих, энергично раздавалось из телевизора. Пожилая женщина щёлкнула кнопку на пульте и потянулась к телефону. В исходящих была единственная строчка, застывшая на экране красным цветом «сынуля».
Телефон не отвечал.
Субочев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *