Огромные двери, окованные железом, слетели с петель, впуская в царство мрака и спертого воздуха хоть небольшой лучик света

 

Огромные двери, окованные железом, слетели с петель, впуская в царство мрака и спертого воздуха хоть небольшой лучик света На пороге стоял Герой, самый настоящий, в крупных доспехах, блестящих

На пороге стоял Герой, самый настоящий, в крупных доспехах, блестящих даже здесь, где практически не было света, удерживающий в руках огромных размеров меч. Герой окинул помещение брезгливым взглядом, приметил свою цель и, набрав в лёгкие побольше воздуха, начал:- Тебе пришел конец, гнусный Злодей! — бархатным голосом чуть ли не запел Герой. — Я покараю тебя этим мечом!..
— Комплексы — перебил его Злодей. Это был высокий, статный мужчина, одетый в черные длинные одежды. Гладкие, черные волосы, уложенные на правый бок, небольшая, но острая бородка да шрам на левой щеке.
— Эм-м-м… что — Герой немного запнулся, потерял мысль.
— Ну, у тебя комплексы Зачем меч такой большой Компенсируешь кое-что — ехидная улыбка Злодея подсказала Герою, что здесь происходит что-то неладное, однако что именно — он понять не мог.
— Я тебя не понимаю, — признался Герой.
— Я не удивлен, — вздохнул Злодей. — Ладно, не стой на пороге… уже выбитой двери. А я ее, между прочим, только вчера поменял. Ну, что поделать, судьба у дверей злодеев такая. Заходи, говорю. Завтракать будем.
— Ты не обманешь меня!.. Что ты делаешь! — не выдержал Герой, когда Злодей, повернувшись к нему спиной, принялся жарить яичницу.
— Завтрак, — невозмутимо ответил Король Темного Царства, Данунаф Третий. — Я только проснулся, знаешь, а ведь завтрак — один из самых важных приемов еды в течение дня! Тебе, кстати, пожарить яичко
— Но… уже вечер, — в сомнением в голосе проронил Герой, пытаясь найти хоть одно окно, чтобы подтвердить свои слова.
— Ну и что Я только проснулся, кому говорю. Я же всю ночь вынашивал злы-ы-ые и кова-а-арные планы, — Данунаф вскинул руки вверх и потряс ими, явно показывая, как ему все это надоело. — Нам же, злодеям, в другое время работать ну никак нельзя, сам понимаешь. Так что, жарить — повернулся Злодей к Герою. Парень лишь кивнул головой и зашагал в сторону стола. — Спасибо за компанию, тут порой и поговорить не с кем. Вина Меда Пива Крови девственниц — Герой закашлялся. Злодей рассмеялся. — Да шучу, это морс.
— Пива, пожалуйста, — с сомнением в голосе бросил Герой.
— Не волнуйся, яда нет. И не то, что мне его было жалко положить, — Злодей повысил голос, — просто вчера одно очень глупое и противное создание съело его! Вот после этого, — вздохнул Данунаф, — и заводи домашних животных.
— Соболезную, — искренне сказал Герой.
— Спасибо. Хоть кто-то понимает, как тяжело с ними жить. Оно же ведь даже не думает помирать! А съел, на минутку, три мешка!!!
— Но господи-и-ин… — раздался противный скрипучий голос из темного угла. — Он так вкусно пах!
— Когда, разрази тебя гром, паучьи жвала стали вкусно пахнуть! Или тебя высушенный мох приманил! Так я тебя мигом на ближайшее болото пристрою! — Злодей очень громко выругался, повернулся к Герою. — Прости, он меня доконал. Как тебя зовут, кстати
— Эрик, — бросил Герой, ковыряя яичницу. Как он не пытался что-нибудь найти, в этих очень хорошо пожаренных яйцах не было ничего опасного для здоровья. Наконец, Герой отправил первый кусок в рот, закрыл глаза от удовольствия. Специи стоили непомерно дорого, не все вышестоящие могли себе их позволить, что говорить об Эрике. А вот Злодей щедро посыпал яичницу солью и перцем. — Так, точно. Я же пришел, чтобы убить тебя!
— Знаю, — обреченно ответил Злодей, потягивая вино из кубка. — Думаю, мы что-нибудь придумаем.
— Последняя битва Добро и Зло Победа из последних сил! — с каждой фразой во взгляде Героя разгорался все сильнее и сильнее огонек.
— Ценю твоё рвение, но нет, — Злодей покачал головой. — Ну стар я для этого. Давай сыграем в кости, может
— Что — Эрик опять затупил, выпрямился и устремил свой взгляд на Злодея.
— Ну стар я уже для драк. Это ты молодой и амбициозный парень, а я, — Злодей раскинул руки в стороны и громко вздохнул, — уже совсем не тот. Вот для чего ты пришел убить меня
— Чтобы жизнь вновь наладилась! — мгновенно ответил Эрик.
— Но разве она не наладилась ещё когда у вас король сменился — Эрик закусил губу.
— А я, между прочим, жениться хочу! И семью завести! А что потом, ты уничтожишь мою деревню! — Герой даже подскочил с места и покрепче сжал столешницу, однако, по мановению руки Злодея, вернулся на место.
— Жечь Целую деревню.. Упаси меня здравый смысл. Зачем мне это делать Из злодеев за последние пятьсот лет этим занимался только Урильф Деревнесжигатель, да и то просто в голове у парня что-то перемкнуло. Сдавал дипломную работу в Академии, а она у него как раз на тему: «Поджог деревни как инструмент устрашения населения в целях дальнейшего использования человеческого ресурса» была. Ну и после этого втянулся. И все, больше никто, — Злодей подпер подбородок двумя пальцами и направил взгляд куда-то вверх, к своду. — Это же слишком тяжело, ресурсозатратно, да и отдачи никакой. Так что, торжественно обещаю, никаких поджогов.
— Похитишь… принцессу — с плохо скрываемым сомнением в голосе спросил Герой.
— Ты хоть знаешь, какие у них сейчас требования И башню им заколдованную, и дракона, который ещё и принц под чарами, подавай, так ещё раз в неделю приходи, становись на самом верху и рази близлежащие поля громом. Не, спасибо, не в моих интересах.
— А что в твоих интересах — аккуратно спросил Эрик.
— Прожить долгую и спокойную жизнь. И, думаю, — Злодей подмигнул, — мы смогли бы договориться. Свадьбы же сейчас дорогие, да и потом что, работать идти, ведь так Не думаю, что Герой с большой буквы заслуживает такой низменной жизни! А ты как думаешь
Герой лишь лукаво улыбнулся.
Когда Эрик покинул замок Злодея, Данунаф взмахом руки починил дверь и зашагал в свою комнату.
— Теория вероятности, за что ты со мной так! — Злодей скинул одеяние. Под ним оказалась милая пижама и мягкие домашние тапочки, стащил с головы парик, поправил длинные, практически золотые кудри и отклеил с щеки шрам. Бородку он положил на туалетный столик, после чего завалился на кровать.
— Милорд, — раздался противный голос, — вам следует меньше читать сказки по ночам.
— А тебе — не ставить двери, особенно когда я тебе приказываю этого не делать, — Злодей схватил книжку и принялся читать. — А сказки шикарные. Умеют же люди писать! Вот, например, про мальчика, который попадал в другой мир с помощью какой-то волшебной травы. Хотя, конечно, ритуал какой-то странный, но все не так банально, как жечь в кострах или бросать под ноги.
Нечто подошло к кровати и сложилось пополам в поклоне.
— Милорд, вам понравилась дверь, что я заказал
— Пресвятые суслики, Альф! Я же тебе говорил, что сегодня к нам в гости заскочит Герой, а они вообще любят чужое имущество ломать. Так какой дискриминанты ты меня не послушал! Ну, хоть откупился от него, обошлось без проблем.
— Так сегодня же Инспекция приезжает, милорд. А как встречать их без двери
— Инспекция Мне никто ничего не сообщал. А с какой целью едут
— Чтобы казнить вас, милорд! — с радостью в голосе произнес Альф.
Злодей закрыл глаза, накинул подушку на лицо, надавил посильнее и, что было мочи, заорал. Звук получился достаточно тихим, но этого Злодею хватило, чтобы подавить в себе желание убить помощника. Он поднялся с кровати и принялся заново облачаться в свои одежды.
Инспекция приехала как всегда вовремя, опоздав всего на часов десять. Должны были приехать в полночь, но в дверь постучались только в одиннадцатом часу утра. Злодей выглядел неважно хотя бы потому, что ему не удалось нормально выспаться. Встретив гостей, он провел их в зал, рассадил за столом и приказал Альфу подать завтрак.
— Ужин! — патетично подал голос один из инспекторов: старый вампир, сморщенный как изюм. — Мы, прошу прощения, народ ночной!
— Иногда я жалею о том, что стереотипы о вампирах на самом деле нереальны, — вздохнул Злодей. — Ладно, господа. Все это очень мило, конечно, но давайте перейдем к цели вашего визита. Так какая она, кстати
— А вам, Данунаф Третий, разве не сообщили — Злодей покачал головой, предварительно наградив чуть было не раскрывшего рот помощника крайне недоброжелательным взглядом. — Какая жалость, какая оказия, какая неприятность!..
— Казнить вас приехали, — сухо произнес второй инспектор, бывший охотник на вампиров, смерив своего старого противника, который, кстати, сейчас и распинался о «неловких моментах», брезгливым взглядом.
— О как. А на каком основании
— Пункт двадцать восьмой закона о Главных Злодеях: вы отпускаете героев, тем самым, друг мой, нарушаете один из главных моментов того свода правил, которого обязаны придерживаться! — вампир вовремя осознал, что разговор двинулся дальше без него, из-за чего ворвался в него без особых церемоний. — Потому, прошу вашего соучастия…
— Возражаю! — громко выкрикнул Злодей, не потеряв скучающего выражения лица.
— Ну и чудненько! Оставим процесс рассмотрения вашего дела на будущее… Виктор, сколько там перед ним Ну, может быть лет через пятьсот, ну или тысячу, мы до вас доберёмся. Вас это устраивает — аккуратно спросил вампир. — Кстати, потрясающая кровь! Девственниц
— Это морс. Увы, я не очень хорошо его делаю, — махнул рукой Злодей. Вампир мгновение пытался понять, что дальше делать с бокалом, полным напитка, но, поразмыслив, решил, что гордости это не угрожает, и потому осушил его. — И закон я не нарушал. Потому, требую закрыть дело за недостаточностью материалов.
— Чудненько! — хлопнул вампир в ладоши. Виктор покосился на вампира, а его рука сама по себе потянулась к клинку на поясе. И сейчас Данунаф был на стороне охотника. Иметь такого мерзкого старика в противниках однозначно было хуже всего, что мог представить Злодей. Вампир же, осознав, что здесь что-то не так, решил исправить положение. — Ой, ну, то есть, давайте мы вас выслушаем!
— Замечательно. Пункт двадцать восьмой не запрещает не убивать героев по причине: произнесения патетичной речи; уравнивания шансов путем долгих и пустых разговоров и объяснения героям своих планов; дарования шансов победы путем сбора героями армий или союзников, — вампир кивнул головой. — Я действовал в строгом соответствии с законом.
— Подтверди это! — вскочил охотник на вампиров.
— Не обязан! — парировал Злолей. — Пункт тридцать пятый: Злодей обязан объясняться только иному Главному Злодею либо героям! Кто из вас тут Герой То-то же!
— Но пункт двадцать восьмой!..
— Возникшая коллизия разрешается путем письменного разъяснения одного из Злодеев! — охотник на вампиров молча сел и разом осушил кружку с пивом. — Бумажку писать
— Нет-нет, в этом нет никакой нужды, — мило улыбаясь, ответил вампир. — Дело закрыто! Претензий нет Ну и чудненько!
— Коллизия… Кол… лизия, — сморщив лоб, проронил третий инспектор: тучный дядька, с трудом помещающийся в самом крупном кресле. — А! Это когда несколько людей вместе работают ради общей цели
— Нет, Тоффи, — покачал головой Данунаф, — это коллаборация.
— Ой, мы ещё по одному делу! — прервал их разговор вампир. — Принцесса Хмы из Рычащего племени ищет себе жениха…
— Могучий рандом… Это я — с горечью в голосе бросил Злодей. Вампир кивнул головой. — Ясно. Не хотелось мне к этому прибегать… Альф! Собирай вещи, я стану путешественником.
— Ты не можешь! — плотоядно улыбаясь, пресек Виктор. — Закон запрещает…
— Быть мне Героем, авантюристом или простым жителем. Да, — кивнул Злодей, скидывая с себя тряпки. — Только я стану антигероем. Слышали, что за тысячи миль обижали нашего упыря Ну, я пошел вершить для кого-то добрые, а для кого-то злые дела.
Злодей покинул замок, оставив гостей в одиночестве.
— Не зря говорили нам в Академии: «Учите юриспруденцию! Юристы — настоящие демоны», — цокнул языком вампир.
Его напарники угрюмо покивали головой. Вопрос женитьбы стоял для них слишком остро.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *