ЛИВЕНЬ

 

ЛИВЕНЬ Дождь, начавшийся после трёхнедельной засухи, вшпаривал как из пожарной кишки. Он давно уже полил зачахшие в тридцатиградусном пекле всходы, умыл пожухлые кусты, превратил в арыки дорожки

Дождь, начавшийся после трёхнедельной засухи, вшпаривал как из пожарной кишки. Он давно уже полил зачахшие в тридцатиградусном пекле всходы, умыл пожухлые кусты, превратил в арыки дорожки между грядками и наполнил собой двухсотлитровую бочку, стоящую под стрехой.
Тамара Семёновна, сидя в кухонке дачного домика, неодобрительно поглядывала в окно и скорбно поджимала губы: вот же, две декады небо назойливо хвасталось безупречной синевой, не допуская появления даже самых крохотных облачков; а теперь льёт и льёт. Безобразие! И некому пожаловаться, чтобы привели в порядок график подачи осадков.
Вот прекратился бы ливень хоть на минуточку она бы быстренько перетаскала воду в ёмкости, расставленные по огороду. Сердце, казалось, охало вместе с хозяйкой, сожалея о потере драгоценной влаги.
Тамара Семёновна была женщиной решительной и где-то даже суровой: отпечаток на характер наложили двадцать лет работы прорабом. Поняв,что милости от погоды не дождаться, она надела дождевик и отважно шагнула за дверь. И сразу же поняла, что значит выражение: «разверзлись хляби небесные». Тёплая вода, проникая сквозь швы, шаловливо струилась по телу и забиралась в такие укромные места, о которых и говорить-то неприлично. Это вызывало у почтенной матери трёх взрослых детей чувство раздражения и одновременно конфуза… Перетаскивая пятое ведро воды, Тамара Семёновна зачернула калошей из лужи и, сердито плюнув, пошла в дом переодеваться.
Снимая мокрую одежду, дама не переставала жалеть о том, что столько воды выльется туда, где она совсем не нужна. И тут её осенило: ведь можно не одеваться, а раздеться! Надев подходящие по цвету трусы и лифчик, женщина решила считать их купальником и продолжила освобождать бочку от воды.
Тёплый дождик, поливая тело, словно смывал тяжесть лет, уносил в землю плохое настроение. Тамара Семёновна даже начала игриво притопывать, напевая всплывшие в памяти задорные строчки: «Дождь за окнами, шумит за окнами…»
Помахав удивлённым лицам соседей, удирающих на «Калине» домой, дачница вспомнила о супруге, который, вот бедненький, целыми днями торчит в офисе. Закончив беготню с вёдрами, она вернулась в дом и отправила мужу смс-ку:
«Мущина, чем вы сегодня занимаетесь Не составите ли компанию даме интересной во всех отношениях
Андрей Борисович услышал треньканье мобильника, когда сражался с зонтом на крыльце офиса. «Опять эта забыла в список покупок что-то внести,» раздражённо выдернул телефон из кармана. Прочитав сообщение, мужчина некоторое время ошарашенно пялился на мобильник. Порыв ветра вывернул зонт, усилив смятение супруга Тамары Семёновны. Ливень нахально зашлёпал по лысинке, залил стёкла очков. Внезапно Андрею Борисовичу почему-то захотелось запрыгать по лужам, стараясь поднять как можно больше брызг. Сдержать порыв удалось только мобилизовав всю волю. Стоящие на крытой остановке люди озадаченно смотрели на улыбающегося пузанчика в приличном костюме, который стоял под проливным дождём, подставив струям лицо и блаженно улыбаясь.
«По магазинам, подумал Андрей Борисович. И первым делом в цветочный…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *