Эта песня — про дачу снова…

 

Эта песня - про дачу снова... В долгожданный летний выходной телефон начал жужжать практически сразу после восхода. Они оба слышали этот монотонный шум, но ни один из них не подавал вида, что

В долгожданный летний выходной телефон начал жужжать практически сразу после восхода. Они оба слышали этот монотонный шум, но ни один из них не подавал вида, что проснулся.
Надежда на то, что этот звонок случаен, исчезла при повторном зуммере.
Телефон принадлежал ему, поэтому он молча перелез через наблюдавшую за ним жену и посмотрел на номер:
— Бабушка,- зачем-то виновато пояснил он, хотя оба знали, кто это.
— Крепкая старушка, что говорить,- отозвалась она, потому что ругаться было бесполезно: это повторялось снова и снова.
С ранней весны и по позднюю осень у Тамары Константиновны был Огород!
И ладно бы, если так можно было бы назвать добротный кусок земли с крепким домом. Отнюдь. Огород, а точнее «дачный участок», представлял собой сухие шесть соток земли и покосившийся домик-скворечник без электричества. Эти беспокойные угодья находились за территорией местного аэропорта : когда-то там наспех накромсали надельчики и предложили людям. Отказавшихся не было.
Взаимное расположение дома Тамары Константиновны и дачи было очень неподходящим. Сперва надо было минут пятнадцать идти до остановки в центре города. Оттуда в компании таких же дачников, рассады и сумок с судочками и термосками ехать перекладными до конечной. От нее пешком добраться до остановки уже пригородного транспорта и около двух часов трястись уже до самой дачи. Обратно, как вы понимаете, тем же маршрутом.
У Тамары Константиновны было двое детей, два внука и две внучки. Как-то сложилось так, что внучки посадочно — огородные вопросы игнорировали, равно как и дочь.
Сын мог привезти-отвезти, но не всегда: ненормированный и разъездной график работы не давал порой пообедать нормально, что уж говорить о развозе наклюнувшейся капусты.
Он вообще не понимал этого копания в земле, тем более ту же картошку по осени покупал на себя и на мать на овощной базе.
Один внук был слишком утончен для столь приземлённых вопросов, предпочитая осваивать джамперы, поэтому львиная доля нагрузки ложилась на оставшегося четвертого отпрыска.
Пока энтузиазм и относительно молодой возраст бабушки позволяли ей совершать дачный моцион без ущерба для здоровья, родственники сильно не переживали.
Но время шло, привычка оставалась, а организм ветшал. Самостоятельное путешествие в одну сторону уже дважды оканчивалось «скорой». Часа в три дня Тамару Константиновну надо было принудительно из огорода изъять, иначе синели губы и поднималось давление.
Однажды уехала в жуткую непогоду, никому не сказав не могла вспомнить, закрыла теплицу или нет. Ее нашли у грядки с цветной капустой: поскользнулась, упала, сломала ногу. Обследование в больнице показало, что когда-то ранее было сломано и ребро. Нехотя Тамара Константиновна созналась, что однажды пошатнулась с ведром и упала на трубу дачного водопровода.
Ее огурцы и помидоры часто собирали местные бродяги быстрее ее самой. Картофельную ботву обгладывал жук, поэтому урожаем там и не пахло. Из дачной «добычи» стол украшали петрушка, укроп, листья салата, бидончик с малиной и ведёрко со смородиной.
— Мама, не надо переться в такую рань. Езжай хотя бы вторым автобусом.
— Да ты что! Что соседи подумают!
— Бабушка, я заеду за тобой в девять утра!
— Вот еще! В девять я уже поливать должна, так что в семь буду ждать возле дома!
— Ладно. В три приеду заберу.
— Ну уж нет, не раньше шести!
— Ба, у меня семья, свои дела!
— А я что, мешаю что ли Занимайся. Неужто тебе на машине съездить хлопотно
-Мама, уймись с теплицей. Вон в августе огурцы на оптовке — тринадцать рублей за килограмм, помидоры по пятнадцать. Я тебе сразу ящиками привезу!
— Ещё чего! Химией этой травиться!
— Бабушка, да ты посчитай, сколько тратится на этот злосчастный один огурец: семена, удобрения, перегной каждый год, бензин туда-сюда! Опять же за дачу платишь! Я про время вообще молчу!
— Много вы понимаете! Зато огурчик тепленький, с грядочки!
-Мама, не копай сама. Приеду — культиватором всё вспашу на выходных….в смысле ты уже и грядки сделала
В этом году ей исполнилось девяноста два года. Второй год она не ездит на дачу — ноги не те, сердце совсем слабое. Там вполсилы хлопочет ее дочь. Зелени, которую привозят дети и внуки, не рада: она же с рынка, «мертвая».
Всю оставшуюся энергию бросила на устройство жизни детей: до них доехать проще. Поэтому то тут, то там появляется в шестом часу утра с кастрюльками и нравоучениями.
На семейных посиделках всё чаще стала витать идея либо купить старушке участок поближе, либо бабушке приобрести дом на лето, чтобы из дороги только через порог перешагнуть.
Колпакова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *