Два вида любви

 

Два вида любви Есть два вида любви к животным- безоговорочная, приносящая множество трудностей бытового характера. Вторая- тоже любовь, но с многочисленными но. Животное есть, НО! Оно должно,

Есть два вида любви к животным- безоговорочная, приносящая множество трудностей бытового характера. Вторая- тоже любовь, но с многочисленными «но». Животное есть, НО! Оно должно, обязано,
его природа не позволяет и т.п. Такая любовь ( не спорю тут особо с заводчиками пород) позволяет иногда жестко обходиться с теми, кто так удобно называется иногда «братьями нашими меньшими».
И в этом весь фокус. Если ты можешь не позволить брату мерзнуть зимой на подстилке, но тебе в квартиру натащат столько грязи, что забодаешься убирать,- это одна любовь. Другая позволяет «брату»
сидеть на цепи, быть выброшенным в тмутараканьские дали, так как он- несоответствие требованиям породы и ожиданиям хозяев.
Говорят, что нашей основной ошибкой является «очеловечивание» наших питомцев.
Вместо окрика «Сидеть» вежливо упрашиваем упрямца отправиться на положенное место.Я — за «очеловечивание».
В нашей с мужем жизни была история, которая развенчивает все представления о собаках как средстве охраны квартиры, домочадцев и самозащиты.Джек был найден на обочине дороги после большой арабской охоты.
Его, раненого в ногу дробью, просто бросили в полях. Он получил имя Джек, потому что ничего оригинальней мы уже и придумать не могли. Был Дядя Федор и кот Гаврюша, жили Мента, Нельсон- пойнтеры, была найденыш — Белка, собака, которую нашли ночью на шоссе, и которая доверчиво бежала к машинам, разыскивая своих.
Джек на удивление стойко перенес удаление дроби. Убирал дробины муж, а я все боялась, что Джек его искусает.
Он был голоден вечно. Похоже, что кормили его от охоты до охоты, поэтому однажды он позавтракал шницелями, которые оставили в столовой для всех собак. Просто Джека приходил 4 раза и съел 12 килограммов. Умирал, конечно, но обошлось.
Если и есть в собачьих сказках дураки, то это был наш. Охотиться отказывался начисто, в воду не шел, поэтому муж за утками лазил сам.
Чем однажды сильно напугал гуляющую мадаму, когда вылез из воды голый с уткой в руках. А собак наблюдал все со стороны.
Джек не мог решить, сколько съесть и брал в рот то одну, то две или три сразу, возвращаясь и роняя все.По вечерам обходил всех , устраивая сеансы чуда дрессуры, когда за кусочек хлеба и той же питы выполнял» на бис» все команды.
Зато дома валял дурака, делая вид, что не понимает, чего мы от него хотим.
Мы приучали всех своих собак жить с котами.На это нужно и силы, и нервы.Но наш дурачок не реагировал ни на кого.
Боялся однозначно арабского «Рух!»- лежать. Падал и закрывал голову лапами. Приблудная кошка уже давно гуляла у него под носом с котенком.
Но как только котейка стал проявлять признаки самостоятельности, Джека отличился- он хватанул малыша зубами. Кошка разодрала ему рожу, дитенок был сильно поранен- на шейке зияла дыра от зуба. Когда попытка повторилась с соседским котенком, муж взял ружье, показал собаке и предупредил, как человека- еще раз- убью! Когда был почти придушен еще один кот, муж молча поволок Джека в машину, прихватив ружье.
Я рыдала, потому что САМ был в бешенстве, Джек был дурак, и от страха стелился по земле. Я кричали, что его не воспитывали, что он дурачок и не понимает ничего.
Через три часа явились оба. Джек НИКОГДА больше не трогал котов, а даже защищал их от чужих собак. Недели через две я спрашивала мужа, что он ему сказал.
И он поведал, что привез собака на какой-то холм, вытащил из машины, показал ружье и спросил, хочет ли он сдохнуть, как собака,
готов ли он умереть сейчас Собак долго стоял с закрытыми глазами, а потом пошел лизать ему руку. Так они сидели и еще час говорили по- мужски.
Потом ему было достаточно сказать,» не надо» вместо окрика «нельзя», попросить- «отойди, пожалуйста» вместо команды «место!»
Он охранял дом по своей инициативе — когда другие собаки дрыхли ,и выходил встречать машину мужа задолго до того, как ее можно было увидеть.
Поэтому я- за очеловечивание, которое и нас делает лучше.Поэтому я — за смешные до коликов истории, за (пусть иногда похожие на сказку)
рассказы, от которых не знаешь- плакать ли, смеяться ли.А делать вывод- вот какие плохие, посмеялись над собаченькой , лицемерие, мне кажется…
Из сети

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *