Охотник

 

Охотник Люди совсем не умеют передвигаться по лесу: хруст, треск, шелест. Я четко слышал, в какую сторону бежал парнишка, спасаясь от меня. Вот только он не знал ничего, пер по протоптанной

Люди совсем не умеют передвигаться по лесу: хруст, треск, шелест.
Я четко слышал, в какую сторону бежал парнишка, спасаясь от меня. Вот только он не знал ничего, пер по протоптанной дороге, а мне каждая тропка в лесу ведома. Я обогнал его легко, даже со своей хромотой.
Налево свернул. Нет, парень, нам туда не надо. Я вышел на дорогу прямо перед парнишкой, вскинул двухстволку, скорчил рожу страшную. Он испугался. Свернул с дороги, проломился через заросли. Вот, теперь верное направление. Страшно ему. Дыхание совсем сбилось. Спотыкается. Иногда даже падает.
Я ушел с дороги и поковылял напрямик. Хватит, напугал парнишку достаточно, появляясь то тут, то там на дороге. Теперь он бежал, куда мне нужно. Все они туда бегут. Глупые. Я дышал полной грудью. Воздух в моем лесу чудо как хорош. Давеча доктор какой-то, из городских, рассказывал, мол, от легочных хворей воздух этот лечит.
Я далеко уже от парнишки отошел, а все равно его слышал. Ну и шумный попался. Всех зверей мне распугает. Даже жалко его. Байки обо мне всякие ходят. Придумают же люди. Мол, я маньяк сумасшедший, людей ем. Я, как послушал одного такого, чуть сам в штаны не наложил. Страшный тип у них получился. А я всего-то браконьеров не люблю. Нечего в моем лесу без разрешения зверят отстреливать.
Поначалу я таких ловил да в город в участок отводил. Чтоб все по закону было. А потом понял: нет от этого никакого толка. Деньгами откупятся и на следующий год опять ко мне в лес браконьерничать. Вот я и начал их отстреливать. А там уж волки разбирались. Всем хорошо.
А сегодня случай особый. Может, и не тронул бы я парнишку. Но она успела ко мне прибежать. И ведь не испугалась. Ни бороды косматой, ни голоса грубого, ни ноги хромой. На ружье вообще не взглянула даже. Кинулась ко мне, как к отцу родному. Бледная, худая, в рванину какую-то одетая. Рыдала, спрятать молила. И тряслась вся, как зайчонок махонький. Разве мог я прогнать такую
Я сразу смекнул, откуда прибежала зайчишка. Тут недалече от леса дом стоит. Раньше был он усадьбой барской, а теперь там лечебницу сделали, для больных душевно. Только знаю я, кого там прячут: родственников неугодных да конкурентов, которых убить почему-то стесняются. А по мне: лучше смерть, чем вот так.
До этого дня никто ко мне не бегал. Боятся, знамо дело. Я бы и сам боялся, послушав, что обо мне в городе рассказывают.
А тут девчонка, молоденькая. Как я могу отступиться Да и парнишка мне этот не нравится. Неча зайчат простоволосых в моем лесу стрелять. С пистолетиком он приперся. Ишь ты! Только валяется этот пистолетик теперь где-то в зарослях. Надо поискать потом. А сам парень перепуганный бежит к своей смерти.
А вот и место мое заветное. Ветки раздвинул и вышел к дубу-великану. Ох, и хитрый он. Здоровый, что твой мамонт. Кора мхом поросла, будто барин шубу надел мохнатую. Ветви корявые к солнцу тянутся. А корни, корни-то какие огромные! Сплело дерево их так плотно, что земля и листья, которые ветер на них принес, легли плотно. Уступ образовался. А под ним ручеек течет. Вода в нем мутная, илистая. Нипочем бы пить ее не стал. Да и зачем Чуть вверх по устью пройти, а там и родник имеется.
Я погладил кору дерева, приветствуя товарища.
Здравствуй, хитрец старый. Поохотимся
Дерево мне в ответ листьями зашелестело. Ветра нет, а оно шелестит, радуется. Скоро. Скоро парнишка сюда выберется. Под уступ спрячется, воду жадно глотать будет. А пока тишина стоит особая, лесная. Там ручей журчит, там птица какая голосистая песни поет, там ветка под лапой звериной хрустнет. Благодать. Посидеть бы здесь спокойно, лицо солнцу подставляя. Да дело надо делать, зайчишку спасать. Не давал я лицензий на отстрел девчушек малых.
Как она там, в доме Забилась, наверное, в угол какой и сидит трясется.
Я ждал, стоя за деревом. На уступ смотрел. Хитрый это уступ. С виду прочный, как скала. А на деле ловушка это. Я и сам в нее попался по молодости. Нога провалилась, сломалась. С тех пор и хромаю. А все одно быстрее любого здорового по лесу хожу.
А вот и паренек. Вывалился из кустов напротив. Грязный, запыхавшийся. Озирается по сторонам испуганно. Есть чему удивиться. В таком густом лесу и вдруг поляна, почти пустая. Ни кустов тебе, ни цветочков с травой. Так, одиночные кое-где торчат. Дубы здесь жадные, все соки из земли вытягивают. Только мох и растет повсюду. Скоро и ручей весь закроет. Как бы болото не образовалось. Парнишка по сторонам посмотрел. На колени перед ручьем упал. Ух, и загонял я его, болезного. Трясется весь, как лист осиновый, на малейший шорох голову вскидывает. А воду хлебает, как нектар какой божественный.
Скоро, скоро конец всему. Парень еще этого не знал. Думал, убежал от меня. Под выступ забрался, от холода ежился. Все так делают, все под корнями дерева-обманщика прячутся. Не знают, что оно — товарищ мой верный.
Казалось, будто дрожит его ствол в ожидании последнего действа. Пристрастился хитрец к крови человеческой. Потому и не растет трава под ним, ей такое угощение не по вкусу оказалось.
Я тихо ступал к корням. На уступ не становился — опасно это, да и не нужно. Есть там отверстие махонькое, аккурат для стрельбы по браконьерам. Парень услышал, как курок взведенный щелкает. Вскинул голову. Рот раззявил, готовый закричать. Но я быстрее…
Дуб снова листьями зашелестел. Знаю, знаю, старый друг, что ты мне спасибо говоришь.
Я не смотрел боле на парнишку, что на него глядеть: мертвец он мертвец и есть. Я домой торопился к зайчишке простоволосой.
Зашел в избу, а она там. Ишь, смелая. Крутится у плиты, чай заваривает. Я принюхался. Нашла, паршивка, травки мои любимые. На весь дом благоухает. Я повесил ружье при входе.
Чаю будешь, дедушка голос-то у нее, когда не ревет, звонкий, как ручеек.
Буду, ответил я. А сам смотрел на девочку. Нет, не повезу я ее в город и в дом тот страшный не отдам. Не место зайчишке там, помрет, али убьют. Кто тех зайчишек считает.
А ты будешь со мной жить спросил я, как бы невзначай.
Девчушка голову вскинула резко. Зырк на меня из-под челки русой. Точно зайчишка, осталось только носиком дернуть.
А не выгонишь
Нет.
Зайчишка сноровисто накрыла на стол. Умница, что сказать. Не зря я ее оставил. Жены у меня не было никогда, теперь дочка есть. Это хорошо.

 

Охотник Люди совсем не умеют передвигаться по лесу: хруст, треск, шелест. Я четко слышал, в какую сторону бежал парнишка, спасаясь от меня. Вот только он не знал ничего, пер по протоптанной

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *