СКАЗКИ ПУШКИНА

 

СКАЗКИ ПУШКИНА Максимов сегодня курил больше обычного. Второй труп за неделю, и снова, видимо, висяк на его отделе. Он стряхнул пепел в урну, посмотрелся в стекло участка. Оттуда смотрела

Максимов сегодня курил больше обычного. Второй труп за неделю, и снова, видимо, висяк на его отделе. Он стряхнул пепел в урну, посмотрелся в стекло участка. Оттуда смотрела угрюмая физиономия со щетиной.
Едем, окликнул его напарник.
Рома завёл машину и Максимов нехотя плюхнулся на соседнее сиденье.
Свидетелей, как обычно
Угу, кивнул Роман, местных опросили, все молчат, как рыбы. Боятся.
Следак открыл окно и в лицо ударила струя свежего воздуха.
Кудёмин, ты бы хоть ёлку повесил в салоне, и кондёр почини наконец-то.
****
Жёлтая уточка опытный следак даже приподнял бровь, услышав это от патанатома.
Она самая. В прошлый раз апельсин. Теперь уточка… странные пошли у нас «клиенты»…
Да уж. Опять висяк, видать.
А это уже от тебя зависит. Не первый день на службе. Знаешь, что легко никогда не бывает. Да и преступники пошли сейчас хитрые. Перчатки не забывают, со следа сбивают, мимикрируют, суки, под не пойманных серийных. В общем, всё по хардкору.
Следак кивнул, осмотрелся. Старая квартира, сталинка. Но хозяин, пока в нём не поковырялись, за домом следил. Штукатурка-побелка-обои, всё новое, свежее. Помимо логичного запаха от тела, ничего необычного. Цветочные горшки на подоконнике, сервизы в серванте, ковры. Окна блистают свежевымытым стеклом. Словно тут незадолго до убийства орудовала бригада строителей, а за ней приехали из клининговой компании.
Слушай, Ромка, а тебе не кажется, что тут слишком уж чисто спросил он напарника.
Тот кивнул, Похоже, что кто-то хорошо поработал перед нашим приходом. Вряд ли это псих-одиночка. А уточка, скорее всего, чтобы сбить нас с толку.
Максимов присел над телом:
Сколько он тут лежит День
Думаю, часов двенадцать. Меня другое интересует. Где вся кровь Если без мистики, то хотя бы капли бы остались. Под телом крови нет. Следов на полу тоже. Так что желтая уточка внутри, это ещё полбеды.
Варианты
Вариантов много. Самый логичный постановка. Его убили и обескровили не здесь. Тут предварительно убрали все следы, положили тело, протёрли за собой пол, и тихо ушли. Вероятно, у них были дубликаты ключей. Следов взлома твои коллеги не нашли. Я осмотрел кожные покровы, мягкие ткани. Ощущение, что их чем-то обработали. В лаборатории скажут, если обнаружат.
***
Вечером Максимов пил. Не как обычно по пятницам. Пил коньяк. Дорогой, подаренный одним товарищем за услугу. Время тянулось, но в голове всё не выстраивалась картинка. Что за вампир с резиновой уточкой и апельсином Почему в квартире нет следов Как он это провернул, не привлекая внимание соседей Вопросов многовато. Будто кто-то нарочно устроил спектакль для полиции, журналистов. Только зачем И нахрена эти знаки оставлять
Он ещё раз перебрал бумаги, фото, протоколы. Куча бумажек, и ни одна не приближает к разгадке. Например, с кровью. Вероятно, тело обработали. Квартиру убрали заранее. Его привезли уже обескровленным и оставили. Вопрос зачем
***
Утро началось не с кофе. Оно постучало в виски головной болью. Догнал будильник. За ним следом звонок от Ромы.
Чего тебе выдавил из себя следак.
Версия у меня есть. Тупая, но других не имеется. Давай обсудим сегодня после работы.
Не, брат. У меня сегодня выходной, если ты забыл. Я же заменял Валеру. Теперь хочу отоспаться. Можешь ко мне подъехать. Заодно перекусим.
Добро. Тогда после семи я к тебе.
Оставь пистолет, захвати пирожные, как говорит майор! ответил Максимов.
***
Ты помнишь фамилию нашего жмурика
Того, что с уточкой Зайцев, вроде.
И что в нашем зайце найдено
Максимов чуть не поперхнулся кофе.
Вот продолжил Рома, а апельсин был вместо яйца. Почему я так решил Да потому, что мать его, второго жмура Уткин фамилия! И это ещё не всё. За трое суток до того погиб некий гражданин Яйцевский. Участок не наш, потому мы и не в курсе. Угадай, что было воткнуто в его грудную клетку
Игла
Она самая. Здоровенная игла. Причём ветеринарная.
Следователь задумался.
Значит, у нас есть цепочка. От иглы к зайцу. Дальше сундук, дуб.
Рома кивнул, Вот именно. Будут ещё трупы. Да и кто знает, как он считает. Вдруг у него и Буянов какой-нибудь будет. Или Пушкин. Сколько в городе Пушкиных Человека три точно найдётся. Надо что-то делать. Срочно.
Найти по справочнику всех со словами «сундук» и «дуб» в фамилиях не проблема. Приставить к ним охрану Но люди постоянно где-то шарятся. В подземках, метро, в маршрутках. Не уследишь.
Роман вгрызся в мякоть пирожного, пережевал, запил чаем.
А что, если нам искать не их, а его убийцу Наверняка он Кащеев, Иванов или даже полный тёзка Пушкина.
Руслан задумался. Ивановых в городе пруд пруди. Кащеевых он сам знал троих. А недавно пропал Кощеенко глава крупного банка. Подозревались в похищении члены местной ОПГ. Неужели и этот случай связан с любителем сказок
***
Вместо привычных счетов за коммуналку в почтовом ящике торчал красивый цветной конверт «220 лет со дня рождения А.С. Пушкина» с иллюстрацией про дуб зелёный.
«Максимову Руслану Викторовичу».
Следователь притащил письмо домой, быстро проверил на пальчики. Закономерно ничего. Внутри только фото заброшки за центральным парком. На обратной стороне надпись, напечатанная на принтере «приходи один». До чего банально. Ощущение, что исполнитель всего этого безумия перечитал и пересмотрел детективов и триллеров, нарастало. Осталось его выловить, отмудохать и сдать тем, кто умеет аккуратно доставать из таких людей чистосердечные признания.
****
«Там царь Кощей над златом чахнет», прочитал Максимов на стене. К ней был прибит строительными гвоздями тот самый пропавший директор банка «Лидер» Кощеенко. Под ногами у него валялись пачки денег и несколько золотых слитков.
Пройдя дальше, следователь увидел ещё менее приятную картину. Причудливой формы железное дерево, на одну из ветвей которого, словно мясо на шампур, нанизано женское тело. Вероятно, как-то связано с русалками
Где ты, сучий сын крикнул Максимов в пустоту.
Гулкое эхо отбивалось от полуразрушенных стен. Пустота не умеет отвечать на вопросы. Трупы тоже обычно молчаливы. Здесь звучал только ветер, завывающий в стенах заброшенного дома. Больше ничего. Зачем он это всё устроил Зачем эти трупы, загадки, если здесь нет даже ловушки Следак уселся прямо на бетонную плиту пола и несколько раз тряхнул головой, пытаясь привести в порядок сознание.
***
На старой школьной парте лежала ученическая тетрадь, а рядом шоколадка «Сказки Пушкина». Руслан посмотреть на тетрадь и обомлел. Это же его по математике за пятый класс. Но откуда она у этого мудака
Тихо, дружище, не дёргайся, раздался голос за спиной.
Ромка узнал он напарника, ты как меня нашёл
Максимов обернулся, и увидел товарища. Тот сейчас стоял у входа, целясь в Руслана.
Ром ты чего всё ещё недоумевая спросил следователь, мне письмо от него пришло.
И мне письмо пришло. И здесь я нахожу два трупа и тебя. Что я должен думать
Блин, не тупи. Это же банальная подстава. Чтобы мы сейчас друг друга перестреляли.
Рома подошёл на шаг ближе:
Достань ствол, извлеки магазин и брось ко мне. Без шуток. Виноват ты или нет, разберутся на работе. Пока я хочу убедиться в том, что ты не опасен.
***
Максимов никогда не думал, что будет ехать в полицейской машине в наручниках. Да ещё и по подозрению в нескольких убийствах, которые не совершал. Как же это тупо.
Он посмотрел в окно машины, и понял, что едут они точно не в участок.
Догадался, наконец с усмешкой спросил напарник.
Нахрена это всё Тебя даже не на зону, а в дурку упекут. Под надзор здоровенных злых санитаров.
Помнишь, ты как-то сказал, что сказки херня. Что в жизни такого всё равно не бывает. А мне всегда нравились сказки Пушкина. Кстати, Русь. У меня для тебя сюрприз. Я нашёл её.
Кого!
Твою первую школьную любовь. Людку Варламову. Руслан и Людмила. Романтика. Я хочу, чтобы вы красиво умерли. В идеале в объятиях друг друга.
Снимать наручники без ключа сложно. Часто получаешь травму. Но, если выбирать между смертью от рук напарника-маньяка и восстановлением в больничке после полученных травм, выбор очевиден.
***
Машина завалилась набок. Из бензобака потихоньку вытекало топливо. Максимов очнулся первым. Он убедился, что его ненормальный напарник жив и дышит. Не без труда открыл дверь, сильно помятую после нескольких переворотов. Вылезти самому одно. Вытянуть следом тушу весом восемьдесят пять килограммов куда проблематичнее.
Когда они оба были метрах в тридцати, тачка таки загорелась. Руслан упал на землю, накрывая собой Рому. Странная ситуация. Он по привычке пытается спасти напарника, который мгновение назад вёз его на убой.
Тот приоткрыл глаза, Руся… Ты неисправим. В ментовке таким людям не место. Слишком правильный. Другой бы меня бросил, а ты жизнью рискуешь.
Где она Просто скажи, и я о тебе навсегда забуду. Скажу, что не видел лица преступника. Что меня оглушили. Что угодно скажу. Только давай остановим это. Пожалуйста! Максимов сорвался на крик.
Я пошутил. Просто хотелось посмотреть, как ты себя поведёшь. Сидит твоя Людка сейчас дома, наверное. Или малого из садика забирает. У неё сыну пять лет. Муж в налоговой. И только мы с тобой два ненормальных мента. Только вот я всё помню, а ты нет. Странно, да
Ты о чём Максимов отпустил напарника, и тот осел в желтеющую траву.
Да всё о том же. Проблесков нет. Кощея убил ты. Апельсин в Уткина тоже ты запихнул. Потому, что яиц в доме не было. Я ещё поржал, но не стал мешать. И хату Зайцева мы с тобой вместе драили. И трупак его таскали к твоим знакомым, чтобы они его подсушили. Но у тебя просто рубильник в башке. Щёлк, и ты не помнишь нихрена. Руся Ой, Руся как же с тобой сложно-то. Ты никогда ничего не помнишь. Я думал, что смогу тебе вправить мозги, а вот, всё никак.
Я не верю Максимов схватился за голову, не верю. Не может быть такого!
Всякое бывает. Вон, у Билли Миллигана двадцать человек в башке сидело. В очереди на управление его тушкой. У тебя всего двое.
***
Медик осмотрел Максимова, отправил на рентген, но в целом серьёзных травм не нашёл. Рому увели на допрос, и Руслан сейчас сидел в ожидании. Если тот начнёт говорить то же самое, что поведал два часа назад, то они оба загремят всерьёз и надолго
Дознаватель из комнаты вышел явно недовольный.
Пиздец. Совсем мозги у твоего напарника потекли, сочувствую. Говорит, что он сказочник знаменитый. Что мы просто не понимаем его великий замысел. Привет тебе передавал. Просил нести его благую сказочную весть в массы.
***
Страшно. Очень страшно, когда ты не уверен в самом себе настолько, что вечером запираешь себя в пустом обезьяннике, а ключ швыряешь подальше. Максимов ждал. Он не знал, когда это произойдёт. Ведь он самый настоящий оборотень в погонах, превращающийся в жестокое и беспощадное существо.
Он посматривал на телефон. Ничего не поменялось. Скоро придёт кто-то из отдела, найдёт его тут. Это опасно для ребят. Шёл шестой час за решёткой. Решёткой собственного сознания, что сейчас показывало статичную картинку.
Руслан Максимов шёл по тёмному коридору большого многоквартирного дома. Иногда двери по сторонам открывались. Кто-то вывозил коляску. Кто-то выходил выгуливать пса. На незнакомца в потрёпанной кожанке никто не обращал внимания.
Он подошёл к двери с цифрой «8», несколько раз нажал на дверной звонок и показал в глазок раскрытое удостоверение, прикрыв пальцем большую часть фамилии. Открыла растрёпанная рыжеволосая девушка.
Людмила Михайловна
Да. Чем могу помочь
Полиция. Есть несколько вопросов…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *