Балканский переполох

 

Балканский переполох Года три назад я устал бороться со своим страхом авиаперелётов и впервые попытался провести отпуск в автомобиле. Посмотреть европейские города и посёлки не с позиции

Года три назад я устал бороться со своим страхом авиаперелётов и впервые попытался провести отпуск в автомобиле. Посмотреть европейские города и посёлки не с позиции туриста, а почти изнутри. Мы с женой на пару дней зависли над известным сайтом, забронировали хостелы, квартиры, отели и рванули в сторону Бреста.
Покатались, посмотрели, походили по малоизвестным и поэтому пустынным чешским замкам. Понравилось. Поэтому решили свою авантюру повторить. И в этот раз направиться на юг, в сторону Балкан и той страны, в которой как известно «всё есть».
Все превратности этого путешествия в один короткий рассказ не поместятся, поэтому расскажу только один случай, который приключился с нами в братском городе Белграде.
Приехали ночью, устали так, что едва добрались до гостиницы. Повалились на кровати чуть ли не в обуви и уснули без задних ног.
Утром просыпаюсь от какого-то подозрительного звука. Отельчик крошечный, на окраине. За окном жизнеутверждающий пейзаж, глухие стены какого-то полузаброшенного заводика. Уходящая вверх улочка, на которой соседствуют роскошные виллы и ветхие лачуги. Во дворе одной из вилл сидит пузатый дядечка, попивает кофеёк и непринуждённо общается через забор с чернявой многодетной мамашей из соседней лачуги. Мамаша развешивает гирлянды разноцветного детского белья и тоже вполне довольна жизнью.
Но что за звук меня разбудил Открываю окно, высовываюсь. Звук становится громче. Так и есть. Над городом, очень низко летит вертолет самых милитаристических цветов. Закладывает крутой вираж над заводиком, зависает над крышей главного здания, вниз летят тросы и соскальзывают вооружённые люди. Бронежилеты, каски, какие-то приборы ночного видения.
— Ну, трындец, — думаю. Не могу без приключений. Поехал в Египет, пока ползал по пустыне и осматривал Луксор, грянула первая египетская революция, вторую половину отпуска провёл разглядывая песочного цвета БТР и скучающего пулемётчика в чёрном берете на выезде из городка. Собирался в Ливию, билеты уже заказал, та же история. У меня завтра самолёт, а в Триполи Муаммара Каддафи скинули.
Теперь, выходит, сербам удружил. Но это всё лирика, делать-то что Бросаться к машине и бежать в сторону канадской границы Или обойдётся, как в Хургаде тогда обошлось Пока размышлял снова грохот. Летит тот же вертолёт и высаживает на крышу заводика вторую группу автоматчиков.
Какой уж тут утренний кофе! Сна ни в одном глазу! Жена высовывается из-под одеяла:
— Что за грохот Что там происходит
— Собирайся, — говорю, — на всякий случай. Что-то тут затевается. Может террористов ловят. На всякий случай в окне не маячь и если начнут стрелять падай на пол.
А сам на улицу, на разведку. Смотрю точно нечисто. Окрестности заводика оцеплены полицией. Среди обычных копов в форме какие-то суровые дядьки в чёрном и с рациями. На карманах у чёрных нашивка «ATLAS». Какие-то наёмники что ли
Черные хмуро перебрасываются короткими фразами. Полиция пялится в небо. Только удивительно, что лица у полицейских какие-то любопытствующие, безмятежные, но никак не встревоженные. Впрочем, кто их этих сербов знает, может у них тут такое в порядке вещей.
Куда бежать Туристов с малолетними детьми эвакуируйте в первую очередь!
Только собрался поддаться панике, как снова вертолёт! И третью группу автоматчиков на крышу высаживает. Гляжу полицейские подняли телефоны, снимают. И тут же мальчишки какие-то крутятся, тое снимают. Я тоже решил снять. Может в новости какие продам, или на Ютуб выложу, деньги лопатой грести буду.
Но почему полицейские спокойные такие! Если это государственный переворот или контртеррористическая операция, то хотя бы детей отогнали бы!
Подхожу к «чёрному»:
— Товарищ, — говорю. Простите, а какие требования выдвигают повстанцы Если что я готов оказывать раненым первую медицинскую помощь, но с условием, что это не будет считаться военным вмешательством Беларуси во внутренние конфликты Сербии. У меня и аптечка с собой.
Серб посмотрел на меня, как на идиота, а потом начал ткнул своего напарника в бок и они вдвоём начали ржать.
— Ничего смешного не вижу, — обиделся я. Может это у вас тут каждый день происходит, но у нас в Минске автоматчики на крыши не высаживаются.
— Нет, нет! хохочет серб. Это не война! Это не террористы! Это кино!
Блин, точно! Кино снимают! Уж слишком картинно заходит на крышу вертолёт. И у «черных» на спинах кроме «АТЛАСа» ещё «Секьюрити» написано. Наверное, охрана киношников.
Выдохнул я с облегчением и пошёл досыпать.
А вечером наёмная армия «Атлас» захватила Белград и объявила о свержении существующего правительства и установлении диктатуры какого-то типа по фамилии Петрович.
Впрочем последнее мне на самом деле приснилось..
Гушинец

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *