СТАРОЕ ЗЕРКАЛО

 

СТАРОЕ ЗЕРКАЛО - С добрым утром, Ильинична!Что-то ты сегодня припозднилась. Не ленись! Помни - в движении жизнь. Небось, Нина Алексеевна заждалась тебя уже во дворе.Список для покупок составила

— С добрым утром, Ильинична!
Что-то ты сегодня припозднилась. Не ленись! Помни — в движении жизнь. Небось, Нина Алексеевна заждалась тебя уже во дворе.
Список для покупок составила Молодец! Очки на лбу у тебя, что ж ты суетишься В меня, в меня посмотрись! Ну, наконец, догляделась. Таак, губки подкрась. Аккуратненько, не размажь помаду. И не брюзжи, что темно. Внук Тимошка сколько раз уже предлагал лампочку поярче вкрутить И не бурчи, что дорого. Светодиодные немного энергии берут, а светят ярко. Тросточку не забудь. Сумочку на плечо! Ну, удачной прогулки! Да, смотри через дорогу осторожнее, а то сейчас такие скорости, такие скорости!
Всё, пошла моя Наташенька на ежеутренний променад. Каждый раз за неё волнуюсь! Шутка ли семьдесят годков! Сердечко пошаливает, давление скачет, зрение никудышнее. Хорошо, что с подружкой ходит — всё надёжнее.
А мы-то уже полвека вместе! Как подарили меня на свадьбу её с Егором, так и не расстаёмся. Егорушки три года назад не стало. Как переживала она! Думало я , что всё, отправится вслед за мужем любимым! Хорошо, что дети не оставляли её одну, да подружка Нинка всё навещала. Подарила палки смешные эти, для скандинавской ходьбы. Так и гуляют на пару: с утра по магазинам, а вечером в парке с палками. Вот немного и повеселела Наташенька. С месяц назад маникюр в салоне сделала, причёсочку навела — это они на прогулке с двумя вдовыми пенсионерами познакомились. На чай их приглашают, хихикают, как девчонки. Ну и хорошо, что интерес к жизни не пропал!
А пятьдесят лет назад какая заводная была: ударница, спортсменка, в заводском театре на главных ролях! А пела-то как! Да и сейчас голоса не потеряла, только всё больше грустные песни поёт. Смотрит альбомы с семейными фото, поёт и плачет.
Вся жизнь её передо мной прошла. Помню, как после свадьбы с Егором на танцы или в кино собираются, Наташа всё прихорашивается, крутится передо мной. А муж молодой только усмехается по доброму, да любуется на неё. А она его к зеркалу подтащит, рядом с собой поставит:»Ну, посмотри, как мы хороши!» Засмеются оба, молодые красивые, и побегут. Потом детки пошли. Троих вырастили: двух дочек и сына. Хорошие люди: работящие, добрые. А как внукам-то Наташенька с Егором радовались! Особенно первой внучке, в честь бабушки Наташей названной. Как любили малышню в своей квартире собирать! Гомон тогда, крики, игры. И ссоры бывали, не без этого. Но дедушка с бабушкой умели детей примирить. И опять веселье начиналось. А как, бывало, подустанут внуки, пирожков бабушкиных наедятся и сказок требовать начинают. Усядутся вокруг деда, а тот им истории разные придумывает: и страшные, и смешные, и жалостные. Да вот, выросли внуки, разъехались по другим городам. Редко приезжают, но звонить не забывают.
Недавно скайп подключили бабуле. Как она к нему привыкала, просто смех один! Теперь частенько с внуками далёкими беседует: интересно ей, что у молодёжи за жизнь. Только Наташа старшая, да Тимка на одной улице с бабушкой живут. Так каждый день забегают проведать. Наташа всё возле меня крутится:»Бабушка, зеркало у тебя волшебное просто — я в нём такая красивая-красивая!» А Наташенька моя как-то сказала:»Вот, помру я, заберёшь зеркало себе. Оно и впрямь волшебное — мы с Егорушкой за всю жизнь ни разу не поссорились по-настоящему. Так только, если мне покапризничать хотелось. Это зеркало лучшая подруга на нашу свадьбу подарила, и пожелала, чтоб оно отражало только счастье. Так оно и вышло.» Загрустила тогда Наташа-внучка, да ведь молодость долго не горюет. А как-то достала внучка бабушкины фотографии старые, вытащила с антресоли платья, что та в молодости носила, причёску по тогдашней моде навела. Подошла в меня глянуться, я аж прослезилось: точь в точь моя Наташенька! А она смотрит на меня и говорит:»Бабушка, конденсат на зеркале! Надо вытереть, а то и амальгама уже трескаться начала.»
Как-то сосед заходил к моей хозяйке: кран в кухне потёк, так он воду перекрыть помог. Меня увидел, говорит:»Продайте, зеркало! Хорошо заплачу.» «Раритет» — говорит. Наташа посмотрела на него грустно так и отвечает:» Как же я его продам Мы ж с Егорушкой покойным, как в гости или на танцы собирались, станем рядышком, да и смотримся вдвоём. Почитай, полвека вместе прожили, а ни разочку и не поссорились! Нет, не продам. Вот, как помру, ты, милок, у детей моих спроси. Может, и продадут.» Только не хочу я в другую семью. Может, люди и хорошие, да чужие. Нет, как закончит моя Наташенька свой земной путь, так и моей жизни конец.
Вот только, если Наташка заберёт меня, тогда буду я её жизнь отражать, да оберегать по мере сил…
Автор:
Художник Виктор Ляпкало

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *