— Ну все, последний доклад и свобода

 

- Ну все, последний доклад и свобода Потом только практика! юный маг Гер Альдо успокаивал себя по пути в городскую библиотеку. Как назло, попалась еще и заковыристая тема доклада, но ничего не

Потом только практика! юный маг Гер Альдо успокаивал себя по пути в городскую библиотеку. Как назло, попалась еще и заковыристая тема доклада, но ничего не поделаешь. Придется немного попотеть. Но зато, после всех лишений во время учебы в академии, перед ним, наконец, откроются все дороги. А там хоть в королевскую гвардию к дяде, хоть в лекари, хоть в пекари маги везде пригодятся. Но мысль податься в наемники прельщала больше всего. Там и приключения и путешествия — все в одном флаконе.
В библиотеке, как всегда, никого не было. Гер подошел к маленькой старушке-библиотекарю, мирно дремавшей на своем месте, и попытался аккуратно разбудить ее. После очередного тычка бабушка громко всхрапнула и подскочила на месте.
— Что Что такое Чего тебе надо Я порядочная женщина! спросонья она начала браниться.
— Мне бы это, книгу найти. Не поможете
— Ох, книгу Что-то привиделось мне Прости, сынок, каргу старую. Какую ты книжку ищешь
— Мне нужны летописи по Фрагийской войне.
— Хм, такое сейчас и даром никому не нужно А зачем тебе, если не секрет
— Хочу исследовать взаимодействие рас во время проведения боев. Мне для доклада в академию. Выпускаюсь вот.
— О, так ты выпускник академии Маг, небось Пойдем, — она указала вглубь библиотеки.
— Д-да — удивился Альдо. А как вы узнали
— Хе-хе, — усмехнулась старушка. Во времена моей молодости нас учили распознавать магическую ауру. Вот ты, например, стихийный маг. Преобладает водная стихия, она легче всего тебе поддается.
— Но как вы…
— А вокруг тебя ма-а-аленькие капельки воды висят в воздухе. Вот мы и пришли, — старушка подвела все еще удивленного парня к еле заметной двери за самым дальним стеллажом в зале. Здесь хранятся свитки и книги, которые давно никто не спрашивал. Поищи там.
Гер зашел в небольшую комнатку. В центре стоял массивный стол, а вдоль стен по всему периметру растянулись стеллажи и полки с книгами. На них была собрана, казалось бы, вековая пыль.
Осмотревшись, юноша начал искать любое упоминание о Фрагийской войне. Не так уж и скоро над одним из стеллажей на самой верхней полке его пульсар-ищейка застыл на месте нашел. Альдо полез было наверх по специальной лестничке, но не заметил, насколько старой она была. Лестница надломилась и молодой человек ухватился за полку, оставшись так висеть. Крепления стеллажа не выдержали. С диким грохотом юноша был погребен под кучей книг и старой трухлявой мебелью.
Выбравшись из плена, маг обнаружил, что в комнате погас свет. Он зажег пульсар-светлячок и пустил его под потолок, чтобы хоть как-то осветить комнату. На месте стеллажа обнаружилось окно. Через него не просачивалось ни капельки света.
«Замуровано снаружи, что ли»
Покопавшись в груде книг, он нашёл то, что искал, и даже больше. Собираясь уходить, Альдо ещё раз покинул взглядом учиненный бардак и тяжело вздохнул.
«Надо бы извиниться… Завтра вернусь и приберу здесь все.»
Вдруг на оконном стекле проступила надпись: «71084 храм». Молодой человек подошёл к окну. Рассмотрев надпись, попытался стереть её — мало ли кому пошутить вздумалось. Но ничего не изменилось, символы никуда не делись.
Придя на следующий день, Гер не обнаружил никакой надписи на окне. Оно выглядело таким же старым, пыльным и замурованным. Маг не придал этому значения и принялся за уборку. К концу дня все книги были вытерты от пыли и разложены по аккуратным стопкам. Стеллаж пришёл в негодность и уж тут парень ничего сделать не мог, только лишь ещё раз извиниться и заплатить за причиненный ущерб.
Время шло. Гер Альдо благополучно выпустился из академии и теперь официально мог зваться стихийным магом. Сегодня он отмечал своё первое успешно выполненное задание. Перебрав с выпивкой, Гер тихо-мирно уснул прямо в трактире.
Проснулся новоиспеченный наемник все в том же трактире, но не в зале за столом, где отключился, а в комнате хозяйки. Пожалев парня, женщина переместила его в свою комнату, уложила в постель, а затем вернулась к работе. Материнский инстинкт порой играет злую шутку с бедными женщинами — вот и тащат под крыло кого попало.
Маг привел себя в порядок , пригубил приготовленного специально для него настоя, поперхнулся, и, с виноватым видом, покашливая, спустился в зал для посетителей.
День показался ему необычайно тихим. В обычно оживлённом трактире не было ни души. Альдо вышел на улицу и застыл в оцепенении. По главной улице несли тела людей. Много. Много тел.
— Что произошло — спросил юноша у первого попавшегося прохожего.
— Ой, такая беда. Такая беда! Утром в храме шести врат нашли прихожан и монахов мертвыми! Ни одной живой души! Какое горе!
— Какой же безумец способен на такое
— О, нет-нет, юноша, они не были убиты. На их телах не было ни единой царапинки!
— Странно все это…
— Ещё как… А мне дочь завтра замуж выдавать, а тут такое что же теперь делать Опять дату менять, ээх… — Гера чем-то зацепила последняя фраза мужичка.
«Дату… Дату… Менять… О, Боги! Не может быть!!»
Парня словно окатило холодной водой. Цифры на том окне несколько лун назад — это дата. Сегодняшняя дата! Седьмой день десятой луны восемьдесят четвёртого круга огненной птицы.
Гер, сломя голову, бросился в городскую библиотеку. Залетев в ту самую комнату, он не обнаружил ничего нового. Просидев там до самого вечера, юноша не дождался никаких изменений. Маг продолжал ходить туда каждый день, придумывая все новые и новые предлоги для посещения. Но так ничего и не произошло. За день до нового задания решил заглянуть в библиотеку ещё раз, последний. На чёрном стекле появилась новая дата: «20285 лес».
» Что же делать А что, если опять повторится массовая гибель К кому бежать!»
Молодого человека охватила паника, сменяющаяся леденящим ужасом. Надо что-то делать! Надо предупредить!
Альдо немедленно отправился к своему дяде, главе королевской гвардии. Под его началом ходили все стражи, в том числе ищейки и боевые маги.
*****
— Что за вздор! — командор даже привстал из-за стола от негодования. — Ты как-то причастен к этому
— Да нет же, дядя! — Альдо все меньше и меньше надеялся на помощь.
— Тогда откуда ты знаешь, что произойдёт через три луны
— Я… Я не могу пока сказать тебе. Просто прошу, не давай разрешение на вылазки в лес!
— Послушай, мальчик мой, я не смогу помочь тебе, пока все не объяснишь, — попытался спокойно говорить мужчина.
— Да, объясни и загреми в лечебницу для повредившихся разумом. Благодарю! — молодой маг был в ярости от бессилия.
Гер спешно покинул кабинет и пошёл куда глаза глядят. Он бесцельно бродил по городу, прокручивая в голове цепь последних событий.
«Это не моя забота! Почему именно я это увидел! Что я могу сделать один»
*****
Минуло два цикла. Роковая дата неумолимо приближалась. Альдо несколько раз собирался взять задания дальнего следования. Он не хотел думать об этом.
Двадцать четвертого дня второй луны восемьдесят пятого круга город облетела горестная весть. В Багровом лесу, что в двух днях ходу нашли группу девушек. Двадцать шесть юных дев. Они все были мертвы. Группа проводила экзамен по травничеству.
Вечером того же дня командор нашёл племянника в трактире. Последний не знал, как избавиться от ужасных мыслей и попросту решил заглушить их крепкой выпивкой. Ему необходимо было хотя бы на время отрешиться от этого кошмара.
— Как ты нашёл меня — угрюмо буркнул юноша, глядя на присевшего рядом дядю. Тот приманил к себе пульсар-ищейку. Небольшая светящаяся сфера зависла над протянутой рукой и исчезла в ладони.
— Ты частенько забываешь, кто я, Гер. Ну что, может расскажешь мне, что ты так отчаянно заливаешь этой бормотухой
— Я же просил тебя… Я знал там троих девушек. А теперь их нет… Они мертвы, — юноша уставился на бутылку, не замечая больше никого вокруг и просто говорил. — И кто знает, какое число оно выберет следующим…
— Кто
— Окно в городской библиотеке… Оно указывает дату и место… Дату и место… Но больше я не хочу. Меня это не касается.
— Очень жаль, поскольку я хотел кое-что рассказать тебе об этих смертях. Но раз ты больше не связан с этим… Не напивайся сильно. Твоя мать изведётся вся.
— Что — Гер оживился. — Что ты выяснил
— Все тела изучили. Никаких следов магии не удалось обнаружить. Это так же не отравление. Ни единой царапинки ни на одном умершем. В обоих случаях на каждой жертве была обнаружена вот такая метка, — мужчина протянул племяннику сложенный вчетверо листок бумаги.
— Где-то я уже видел этот символ… — задумался юный маг. — Где же это было..
Внезапно его осенило. Весь хмель буквально испарился.
— Я в библиотеку. Потом все объясню! — парень подскочил и направился к выходу.
Альдо не заметил, как оказался у входа в библиотеку. Ворвавшись в комнату, он бросился к окну.
«25285 библиотека»
«О, Боги…. Это же сегодня…»
Маг стал судорожно искать тот самый символ, сбрасывая книги с полок одну за другой. Времени совсем не осталось. Скорее. Скорее! Где же она!
Наконец старая затертая книга, написанная неизвестным автором, попала в поле зрения юноши. В сильной спешке он начал листать страницы. Вот оно! Символ, что дал ему дядя, являлся особой меткой демона Корки. Этот демон покровительствовал мстителям. Он исполнял месть желающего самыми изощренными способами. Жестокими и ужасающими.
Холодный воздух прикоснулся к спине Альдо, заставляя все тело покрыться мурашками. Волосы на затылке непроизвольно встали дыбом, когда парень краем глаза заметил резкое движение справа от себя. Кто-то навязчиво шептал в голове на непонятном древнем языке.
Молодой человек медленно повернул голову в сторону движения и увидел перед собой ту самую бабушку-библиотекаря.
— Ох, мальчик, совсем не вовремя ты заглянул…
— Как же так — недоумевал Гер. — Неужели все это вы
— Ты очень сообразительный мальчик, — сказав это, старуха бросилась на мага с кинжалом. На её запястье парень увидел ту самую демоническую метку.
Разбив пузырек с водой, юноша сформировал водяной шар. Выпустив струю воды, Альдо выбил оружие из рук и, сбив с ног старую женщину, бросился к выходу. Очутившись в зале, он замер в ужасе от увиденного — повсюду лежали мёртвые тела посетителей.
Входная дверь не подавалась. Крыша! Можно забраться на крышу и оттуда спуститься на улицу. Маг разбил окно и, очутившись снаружи, начал карабкаться наверх. Прыгать было слишком высоко, а телепортация ему ещё не очень давалась. Выбора не было.
Забравшись на крышу здания, молодой человек пытался отдышаться. Тень от человеческого силуэта подползала все ближе и ближе.
— Уважь старушку, милый. Мне не хватает всего одной души, — на бедного парня снова бросились с кинжалом.
Вчера очень кстати прошёл сильный дождь. Собрав воду из луж, Гер направил её на библиотекаря, сковав льдом.
— Что вы делаете! Зачем — в отчаянии закричал он.
— Ну как же Ты разве ещё не понял, сынок Это месть.
— За что За что вы мстите!
— Ты хорошо изучил историю Фрагийской войны
— Причём здесь это!!
— Как иначе называлась та война Отвечай!
— Бескровной… — насторожился маг.
— Правильно, а почему
— За всю войну не было пролить ни одной капли крови.
— Верно. Хочешь, я расскажу тебе — юноша нерешительно кивнул.
— Восемьдесят шесть лет назад, в последний круг Водяного змея наш дорогой король призвал на службу одного мага. Тот маг освоил магию крови. Король хотел обучить этой магии своих гвардейцев, чтобы дать отпор северному народу, собиравшему войско для нападения. Маг согласился и вскоре у короля появилась неуязвимая армия. Не пролив ни единой капли крови, маги захватили в плен вражеское войско. Они управляли северянами точно марионетками. Война была выиграна. Вскоре король осознал, какую ошибку совершил. Он стал бояться, что непобедимые воины однажды могут поднять восстание. Вот тут и всплывает тема твоего доклада, мальчик. Взаимодействие рас в бою. Только не против северян. Против магов крови. Король убил всех водяных магов, а магия крови легла под строжайший запрет. Почему, ты думаешь, до сих пор водяные маги — большая редкость Все по этой причине. Родителей одной маленькой девочки нещадно растерзали у неё на глазах. А все потому, что они были магами воды, а её отец обучал гвардейцев короля. Я так близка к отмщению! Не мешай, прошу тебя!
— Но король давно оставил престол!
— Оставил, но все ещё жив. Я хочу, чтобы он увидел закат королевской династии! Хочу, чтобы его поганый род прервался раз и навсегда!
Старая женщина заливалась слезами. Своё горе она пронесла через всю жизнь, лелея его в глубине сердца.
— Хорошо, я могу понять смерть королевской семьи. Но зачем было убивать столько невинных людей!
— Корки. Корки потребовал семьдесят пять душ в уплату за моё желание. Я преподнесла ему семьдесят четыре. Он заберет любого, кто умрёт следующим. И наконец моя месть свершится. Растопив ледяные оковы, старушка освободилась, схватила злополучный кинжал и воткнула себе в живот.
— Сдержи своё слово… — сказала она в пустоту и упала, истекая кровью. Альдо подбежал к старой женщине, но демон уже забрал её жизнь. На запястье левой руки проявилась та самая метка демона, а на морщинистом лице застыла улыбка облегчения.
Через несколько дней умер член королевской семьи от неизвестной болезни. Постепенно одного за другим страшная хворь выкосила весь
древний род повелителей.
Грядет время новой смуты.
Старый король остался один…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *