Хромовые понты

 

Хромовые понты За два года срочной службы я сносил три пары кирзовых сапог, а в милиции мне выдали хромовые. Сапоги были красивые, блестящие, с высокими, похожими на трубы, голенищами. Я надел

За два года срочной службы я сносил три пары кирзовых сапог, а в милиции мне выдали хромовые.
Сапоги были красивые, блестящие, с высокими, похожими на трубы, голенищами. Я надел форменное пальто с поясом, фуражку и посмотрел в зеркало. Оттуда на меня глядел Штирлиц — ни больше ни меньше!
Наверное, за мой представительный вид, начальство и назначило меня в конвой. Если была необходимость доставить арестованного к следователю, в отделение, то обычно использовали для этого участковых.
Вот и сейчас мы поехали в ИВС, где сидел один товарищ в ожидании конца следствия и суда.
ИВС — это изолятор временного содержания. Когда-то они назывались КПЗ, но те, кто там работал, почему-то не любили это название. Ну, примерно как пожарные не любят, если их называют «пожарниками».
ИВС был двухэтажным. Первый этаж обычный, а второй — подземный.
Ни одного побега из нашего ИВС не было.
Впрочем, их бывший работник рассказывал мне как-то, что один раз арестованного выпустили по ошибке. То есть должны были отпустить одного, а освободили другого, однофамильца и тёзку первого. Потом спохватились и забрали бедолагу обратно. А он, может, уже начал отмечать неожиданную свободу.
Дело это замяли по-тихому.
И вот забрали мы арестованного и поехали проводить следственное действие, которое, если коротко, называют «воспроизведение». Это когда преступник на месте показывает как он творил своё чёрное дело. «Вот в это окно я залез, с этой тумбочки взял магнитофон, из-под этой стопки простыней я вытащил пачку денег…» Ну, и так далее.
Нудное дело.
Подопечный наш накуролесил на шесть или семь эпизодов и все, собака, в разных сёлах. Поэтому старенький, много чего повидавший, УАЗик накрутил в тот день изрядный километраж.
Да ещё гружёный.
Подследственного я посадил с собой в салон, а не в «обезьянник» — отсек для задержанных. Там замок был ненадёжным, да, к тому же, арестант иногда показывал нам дорогу. Мы были скованы друг с другом наручниками.
Кроме нас в машину набились следователь, эксперт, со своим фотоаппаратом, ещё один конвоир-участковый и в салоне стало тесновато.
Катались мы так часов пять и я стал некомфортно чувствовать себя в новых сапогах. Не то что бы они были не по размеру, а просто тяжелые с непривычки. Голенища высокие, упираются под коленки и ноги плохо сгибаются.
Ну, ладно.
Вернулись мы наконец в отделение. Выходим из машины на крыльцо, разминая затёкшие ноги, и тут арестант бьёт свободной рукой по наручникам и бежит. Я вижу — одно кольцо висит у меня на запястье, а второе болтается свободным. Пока ехали, сидя в тесноте друг на друге, он как-то изловчился и почти вытащил кисть руки из браслета.
А я не проверил на выходе.
Бежим. Перескочили невысокий заборчик двора и скатились с крутого склона на дорогу. Только следователь ткнулся животом в ограду и не смог перепрыгнуть.
Бежи-и-им!
Пересекли две проезжие части, распугав машины, промчались через дворы и оказались на длинной, пыльной улице частного сектора. Да ещё и идущей на подъём.
И чувствую — не могу бежать я в этих прекрасных, новых сапогах и в длинном пальто! В зеркале это хорошо смотрелось, а вот на «беговой дорожке» — не очень.
Однако, бегу. И арестованный бежит.
Но у него мотивация выше.
Тут одновременно происходят два события: помдеж, который тоже бросился в погоню, рвёт из кобуры пистолет, вскидывает руку и бабахает в синее небо девятимиллиметровой, тупоносой пулей, а беглец сразу падает.
В первую секунду у всех одна мысль: «Попал!»
Но ведь стрелял-то вверх! Что это за немыслимая траектория такая
Подбегаем к лежащему, а он живой. Оказалось, что прыгнув с забора, он неудачно приземлился и что-то сломал в голени, но в запале пробежал около километра.
Пока нога совсем его не подвела.
Потом мы отвезли его в травмпункт, врачи загипсовали ногу и дали справку, что с такой травмой, человек вполне может находиться в дружном коллективе тюрьмы.
Когда мы вернули травмированного в ИВС, уже стемнело. Домой я возвращался усталый, голодный, злой и с очередным выговором в личном деле.
И вот, что я скажу. Одевайтесь красиво, если идёте на свидание, на именины, на вручение «Оскара»… Но если вы идёте туда, где вам, возможно, придётся догонять или убегать, то лучше одевайтесь удобно.
А по поводу моего ротозейства добавлю, что я, конечно, виноват, но главное не то, что мы совершаем ошибки, а то, что мы стараемся не повторять их в дальнейшем.
Конец.
ni.rasov

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *