— Остановись, мгновенье, ты прекрасно

 

- Остановись, мгновенье, ты прекрасно - это были последние слова, которые услышал этот мир перед тем, как время застыло в нем навсегда. Кит даже не сразу понял, что произошло. Просто вдруг стало

— это были последние слова, которые услышал этот мир перед тем, как время застыло в нем навсегда. Кит даже не сразу понял, что произошло. Просто вдруг стало очень тихо: не слышно ни людских голосов, ни пения птиц, ни шелеста ветра, ни городского шума. Будто уши внезапно заложило.
Кит потряс головой, пытаясь избавиться от тишины, давящей на барабанные перепонки. Но ничего не изменилось. Он огляделся по сторонам, стараясь осознать происходящее, и обнаружил, что все вокруг застыло, будто кто-то сверху сказал: «Морская фигура замри». Замерли люди, насекомые, животные, автомобили, поезда. Даже листья на деревьях застыли, точно были частью декораций к спектаклю.
Весь мир словно остекленел.
— С-сука! — выругался тихо Кит, опуская ракушку, которую ему дала подводная нимфа полгода назад.
Он тогда пришел к городскому озеру — просто чтобы побыть одному. Его все достало: проблемы на работе, которые грозили привести к увольнению, постоянные скандалы с родителями, ссора с лучшим другом, да и с девушкой они не находили понимания уже долгое время.
Не желая видеть никого, он хотел одиночества и тишины. И ноги сами собой привели его в укромный уголок городского парка, где под тенью деревьев раскинулась водная гладь. Там, вдали от чужих глаз, обычно замкнутый малоэмоциональный, Кит и дал волю своим чувствам.
— Как же я устал, — тоскливо выдохнул он в тишину, — почему это все происходит со мной Почему это все происходит сейчас Почему это все происходит сразу же и вместе Почему, черт возьми, почему!
Кит делился с тишиной всем тем, что его терзало и волновало. Постепенно голос стал громче и отчаяннее, и вскоре парень просто перешел на крик:
— …И эти чертовы сокращения! Почему она не понимает, что я не виноват в том, что творится у нас в офисе Она хочет, чтоб я продолжал работать и добиваться повышения, а наш начальник, напротив, собирается уволить половину сотрудников. Бюджет он, видите ли, экономит! А я! Я пашу за троих! И хоть бы какая-то благодарность! Почему это все происходит со мной Почему просто не может все быть всегда хорошо! — проорал он в пустоту.
— И незачем так кричать! — услышал Кит звонкий мелодичный голос откуда-то из озера. Опустив глаза, он увидел, что на листе кувшинки расположилась маленькая девочка, напоминающая фею из детских сказок.
— Ну вот, теперь еще и галлюцинации на нервной почве, — пробормотал Кит, невольно отодвигаясь от воды.
— Никакая я не галлюцинация! — фыркнула девочка. — Я подводная нимфа. Волшебное существо такое.
Кит помотал головой. «Волшебное существо» никуда не делось, а сидело и болтало миниатюрными ножками в воде.
— Что тебе надо — прошептал Кит.
— Что мне надо — изумилась девочка. — Нет, это что тебе надо Я тут отдыхаю, значит, на дне озера, и тут слышу, шум какой-то. Спать мешает. Думала -пройдет, ан нет, он все громче и громче становился. Я и так повернусь, и сяк… Ну и решила вынырнуть, посмотреть, кто нарушитель моего спокойствия. А это ты тут орешь, почем зря. На жизнь жалуешься. Так чего тебе надо — девочка внимательно посмотрела на парня.
— Мне ничего, — пробормотал Кит, отводя взгляд, — да и какое тебе дело вообще до меня
— Не было бы никакого, не порть ты тут тишину своим громогласным голосом, — покачала головой девочка, — А я, между прочим, могу исполнить одно твое желание. В обмен на то, что ты меня больше никогда не побеспокоишь!
— Одно желание — озадаченно произнес Кит.
— Одно. И ты больше никогда не придешь к этому озеру!
Кит задумался. Все происходящее слишком походило на сон. Но, рассуждал он, если это сон — что он теряет
— Я хочу, чтоб у меня всегда все было хорошо, и не приходилось решать проблемы! — отчетливо произнес он.
Подводная нимфа наклонила голову на бок и хитровато прищурилась:
— Хорошо, — произнесла она, — будет по-твоему! Подставь ладони!
Кит послушно вытянул руки вперед и ощутил прохладу и влагу: в ладонях очутилась маленькая ракушка. Кит с удивлением посмотрел на нее.
— Совсем скоро в твоей жизни произойдут перемены, — заговорила нимфа, — все, что тебя беспокоило, обернется в твою сторону. Начальство повысит тебя по работе, друг помирится, родители примут то, какой личностью ты стал, а девушка успокоится. Это всегда происходит с каждым: за черной полосой следует белая, стоит только немного подождать. Но за белой — всегда идет черная. Поэтому, когда ты будешь ощущать себя достаточно счастливым и довольным всем, просто поднеси ракушку ко рту и произнеси: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» И твоя белая полоса никогда не закончится: этот прекрасный момент останется с тобой навсегда! Но помни уговор: ты никогда не придешь больше к этому озеру! А теперь уходи и не мешай мне спать!
Кит послушно кивнул, сжимая в руках подарок, словно драгоценный камень.
— Спасибо, — произнес он.
— Уходи! — хлопнула нимфа ладошкой по зеленой глади листа кувшинки.
Кит помедлил немного, но все же послушно развернулся и двинулся прочь от пруда.
Вскоре предсказание нимфы стало сбываться: все действительно менялось, точно по велению волшебства! Парню даже не приходилось прикладывать какие-либо усилия для того, чтоб что-то происходило. Все менялось. Все становилось хорошо. Но окончательно счастливым Кит себя все еще не ощущал.
И тогда он снова пришел к озеру, несмотря на просьбу нимфы оставить ее в покое. И снова кричал, и снова звал, и та явилась.
— Что тебе опять надо — раздосадовано спросила она, — Я же просила не беспокоить меня больше!
И Кит пожаловался ей:
— Обещанные перемены произошли, но я не чувствую себя счастливым!
— Может, ты что-то делаешь не так — ехидно уточнила нимфа.
— Да я вообще ничего не делаю, но все равно несчастен! — выдохнул парень.
— И чего же ты от меня хочешь — спросила девчушка.
— Сделай меня счастливым! — взмолился юноша.
— А самому как-нибудь — иронично подняла бровь нимфа.
Кит лишь пожал плечами:
— Ну сделай! И я больше никогда тебя не потревожу вновь! Честное слово! А если не сделаешь, буду приходить сюда каждый день! — жестко добавил он.
Нимфа задумалась.
— Хорошо, — сказала она, — через некоторое время ты сможешь ощутить себя счастливым. И ты, — она хмыкнула, — действительно ко мне больше никогда не придешь! А теперь пошел прочь!
Кит радостно закивал и отправился от озера, даже забыв поблагодарить в этот раз свою благодетельницу. А та смотрела ему вслед и что-то шептала.
Вскоре у парня в жизни стали происходить странные события: появились новые знакомства, девушка внезапно выиграла в лотерею, родители решили подарить новую квартиру, а самое главное, внезапно открылись возможности для исполнения старой потаенной мечты юноши. Все происходило само, как по мановению волшебной палочки. Словно кто-то пролил на макушку Кита эликсир удачи.
Киту оставалось только расслабиться и принимать происходящие с ним чудеса за должное. И вот однажды, возвращаясь домой с прогулки с любимой девушкой, которая обрадовала его известием о своей беременности, Кит ощутил в своем сердце небывалое счастье. Счастье кружило голову, подкатывало комом к горлу, заставляло бабочек в животе порхать. Счастье делало легче и окрыляло.
И тогда парень поднес ко рту подаренную ракушку и прокричал:
— Остановись, мгновенье, ты прекрасно!
И все замерло. Мир застыл. Все стало как будто ненастоящим, нарисованным. Время остановилось.
Кит осознавал происходящее.
— С-сука! — произнес он, поняв, что случилось. — Не об этом я просил! — прокричал он в застывшее пространство. Но пространство не откликнулось на его крик. Сердце забилось чаще. В голове помутнело. В висках застучало.
Кит бросился к парковому озеру, огибая застывших людей. Воздух как будто стал плотнее, точно густой туман, и продираться через него было тяжело: Киту казалось, что он пытается бежать через толщу воды.
У озера было по-прежнему спокойно, будто ничего и не изменилось.
— Нимфа! — позвал Кит, стоя на краю берега. Но зеркальная гладь даже не шелохнулась.
— Нимфа! Выходи! — прокричал он снова. Но ответом ему была лишь тишина.
Кит долго кричал в густую пустоту, не получая ответа. А после плакал и снова кричал. Отчаяние разрывало сердце, тоска наполняла душу. Кит понимал, что нимфа свое исполнила: теперь все «хорошо» застыло в едином моменте, и не надо было решать проблемы. Вот только радостнее от этого не становилось.
Кит кричал, молил, звал, а где-то за стеклянным куполом вечности, в соседнем пространстве, мирно дремала подводная нимфа, и снились ей прекрасные сны, которые теперь никто не мог потревожить.

 

- Остановись, мгновенье, ты прекрасно - это были последние слова, которые услышал этот мир перед тем, как время застыло в нем навсегда. Кит даже не сразу понял, что произошло. Просто вдруг стало

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *