ПОЛЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ

 

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗГОВОРЫ У магазина стоял добрый молодец; молодой богатырь, прямо кровь с молоком. В меру упитанный, ясноглазый. И говорил он по телефону; не то чтобы громко, но внятно и красноречиво

У магазина стоял добрый молодец;
молодой богатырь, прямо кровь с молоком. В меру упитанный, ясноглазый. И говорил он по телефону; не то чтобы громко, но внятно и красноречиво так. Видимо, ждал кого-то из магазина.
А вокруг богатыря собралась небольшая кучка людей. Которая превращалась постепенно в толпу. Неудобно слушать чужие разговоры, но кто-то тоже кого-то ждал, молодая пара учила малыша на велосипедике кататься, две старушки продавали зелень прямо у магазина, мужичок с собакой вышел погулять, парнишка пил напиток и тоже слушал А молодой человек рассказывал кому-то:
«И вот пришли мы на заветную опушку. И что бы ты думал Набрали белых полведра. Обабков пять штук, крепенькие такие! Красноголовик один нашли, но большой. Синявок куча, но я только крепкие брал. Отличные грибы, все чистые, я дома даже удивился, когда чистил. И я взял сливочное масло, растопил на сковороде и туда лук нарезанный положил. Лучок зарумянился чуть-чуть, запах пошёл божественный. Ну, я туда и белые, и обабки. Протушил под крышкой как следует, а потом зажарил. И картошку молодую отварил; потом в неё чеснок, укроп, масло. Крышкой накрыл, чтобы настоялось
«А синявки куда дел», — спросила заинтересованно старушка, вся подавшись вперёд. «Подождите, я не дорассказал, — ответил добродушно грибник, — синявки и красноголовик — это на грибницу. Это я потом расскажу. Ну вот, слышишь меня Взял я картошечку отварную, грибы положил».
Все слушали зачарованно. А ведь подумаешь: грибов человек нажарил и съел. Люди ведь даже не попробовали блюдо, а стоят и улыбаются. И как-то все подобрели. И мужичок с собакой сказал собаке, что тоже надо бы за грибами сходить. Очень вкусны маринованные рыжики, например. Ему ответили. И все стали разговаривать о том, как вкусно приготовить грибы и картошку.
Вот и все. Но хорошая энергия просто физически ощущалась, как аромат жареных белых грибов и картошки с чесноком и укропом. Люди стояли и подпитывались, не вампирили, нет! А вот как на солнышке греются или купаются в море; так люди грелись и купались в доброй энергии. А всего лишь энергичный добродушный человек кому-то рассказывал о вкусном ужине.
Это полезно — поговорить о еде. Простые «мещанские» разговорчики лечат и питают благотворной энергией. Когда нет сил уже читать плохое, видеть душераздирающее или печальное, слышать безысходное или тревожное, можно просто поговорить с добрыми людьми о еде. И рецепты описать красочно, со вкусом. А потом пойти и что-нибудь хорошее приготовить. Силы вернутся. И на душе станет полегче, поспокойнее. Даже если вы не съедите ни кусочка; силы все равно восстановятся…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *