Грандиозное празднество развернулось на главной площади столицы

 

Грандиозное празднество развернулось на главной площади столицы Там и сям мелькали яркие одежды гадалок, звенели бубенцы шутов, разливались ароматы готовящейся и готовой снеди.Уже прошли

Там и сям мелькали яркие одежды гадалок, звенели бубенцы шутов, разливались ароматы готовящейся и готовой снеди.Уже прошли выступления иноземных факиров, ловцов огня, заклинателей змей. С балкона дворца на творившееся веселье благосклонно взирали Император и Святейший.
И вот на помост вышли музыканты, чьи темные одежды были призваны не отвлекать людей от искусства. Внимания заслуживали разве что инструменты: все, от флейты до барабанов, изготовленные из костей. Не самый прочный и удобный материал, но с каким мастерством он был обработан!
И вот зазвучали первые такты. И головы зрителей повернулись к помосту, и толпа затаила дыхание, не в силах отвлечься от прекрасных звуков. Вскоре на площадку вышли первые танцоры.
Вот юноша с редкой бородкой кружит в танце свою возлюбленную. Ее локоны струятся по ветру, ее глаза отражают звезды, хоть на дворе и день. Кажется, ничто не в силах их разлучить. Кажется, что и сам танец стал очередной формой близости.
Вот пухлый купец, смешно переваливаясь, танцует с изящной бледной дамой, и как контрастирует его кричащий наряд с ее утонченным одеянием!
Вот шут подхватил под руки румяную крестьянку и кружит. Звуки бубенцов, казалось, затихли, не смея вплетаться в стройную мелодию оркестра.
Вот пара детей, хохоча, старается повторить движения взрослых. Пока получается плохо, но ведь все дело в практике, не так ли
Вот Святейший, подметая площадь полами сутаны, танцует с городской блудницей — не странен ли этот дуэт Однако движения слажены и четки, будто они танцуют не в первый раз.
Вот Император, кружась, пристально вглядывается в лицо гадалки. Та запрокидывает голову, смеясь, с ее рыжих волос слетает узорчатый платок. Не станет ли она новой Императрицей Кто знает.
Танец уравнивает всех.
Вот первые танцоры, устав, пытаются разомкнуть объятия. Вот первый плач разносится над площадью. Вот с чьих-то стоптанных туфель срывается первая капля крови.
Музыка становится мощнее, набирая обороты, продолжая звучать. Кажется, музыкантам не нужен и воздух.
Темнеет.
Девушка, отчаянно крича, вырывается из рук возлюбленного. Наивная — его хватка окостенела, а руки холодны, как лед. И как она могла забыть, что любимый умер от чахотки
Вот купец сулит даме золото и каменья в обмен на свободу. Та лишь загадочно ухмыляется безгубым ртом. Бледность дамы отдает зеленцой.
Вот мальчик, рыдая, зовет маму, что кружится в танце неподалеку. Ни мама, ни его маленькая партнерша, кажется, не слышат мольбы.
Святейший бы и рад выйти из круга, но обгоревший скелет блудницы, сожженной им в прошлом году, все сильнее сжимает объятия. Божья кара может выглядеть по-разному.
Вот Император, узнав в гадалке умершую жену, прижимается к ней все теснее. Та гладит его по голове, перебирает поседевшие волосы. Что ж, хоть кому-то пляска по нраву.
Площадь медленно окрашивается красным.
Кровь течет из разбитых ног. Брызжет мелкими каплями из носа, льется струйками из углов рта. Алый цвет кажется черным в темноте.
Наконец, музыканты сходят с помоста, не прекращая играть. Флейтист нежно прижимает ко рту собственную лучевую кость, украшенную затейливой резьбой. По барабану из ребер, обтянутых кожей, рассыпает дробь барабанщик. Да, у него и еще трех музыкантов отсутствуют нижние челюсти — но послушайте, как задорно звучат кастаньеты!
Пары выстраиваются в вереницу, хвост ее теряется на соседних улицах. Музыканты ведут их к городскому кладбищу — туда, где все смогут перевести дух. И отдать его Богу.
С крыши на пляску взирала довольная ведьма с залитыми воском ушами.

 

Грандиозное празднество развернулось на главной площади столицы Там и сям мелькали яркие одежды гадалок, звенели бубенцы шутов, разливались ароматы готовящейся и готовой снеди.Уже прошли

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *