Двигатель прогресса

 

Двигатель прогресса - Опять ты за старое - лениво прикрыв глаза, Брамра потер ладонью потный лоб. Сегодня жарко. Совсем не хотелось принимать надоедливых подданных, но наглый Урсул вынудил его

— Опять ты за старое — лениво прикрыв глаза, Брамра потер ладонью потный лоб.
Сегодня жарко. Совсем не хотелось принимать надоедливых подданных, но наглый Урсул вынудил его подняться с мягких шкур и выйти на улицу. Во времена молодости Брамры такого не позволялось. А ведь всего десять зим прошло. Да Времена меняются. Молодёжь дерзкая пошла.
Перед входом в пещеру лежала волокуша. Не простая. К одному краю ушлый Урсул прилепил непонятную штуку. Из куска дерева сделал. Долго старался, твердое дерево тяжело поддается каменному рубилу.
— Что это
— Колесо, — выплюнул новое слово Урсул. Гордо выпятив грудь, он замер в ожидании похвалы.
— Зачем презрительно поморщился Брамра.
Боги! Как же жарко сегодня! Нужно скорее идти в пещеру. Увалиться на мягкую шкуру медведя и лежать, разглядывая фигурки, нарисованные горелой палкой на каменных сводах.
— Тащить дрова! — восторженно завопил Урсул и нетерпеливо взмахнул мускулистыми руками. — Так легче! Кидаешь палки на волокушу и тащишь!
— Ты и так тащишь их на волокуше, — мудро рассудил Брамра, — а теперь еще и твое колесо тащить придется!
Довольный своими речами, он высокомерно посмотрел на сгорбившегося парня. Что, думал умнее вождя Не даром племя избрало его отцом племени. Наслаждаясь моментом, Брамра повел могучими плечами намереваясь скрыться в прохладной темноте пещеры.
— Стой! — отчаяно завопил Урсул. — С колесом тащить легче! Можно больше привезти!
Из пещеры показалась лохматая голова Лаки. Сонные глаза дочери приветливо сверкнули молодому охотнику за спиной Брамры. Лака уже вступала в возраст матери и старый вождь все чаще хватался за камень, отгоняя любвеобильный молодняк становища.
Этого еще не хватало. Недовольно поморщившись, вождь остановился и задумчиво почесал густую бороду. По грубым рукам посыпались вездесущие вши. Лучше бы этот умник придумал как избавиться от кусачих насекомых. Дружелюбный взгляд дочери совсем не понравился Брамре. Он считал себя хорошим отцом. Был вождем племени. Любимцем богов и братом лесных духов. Не дело его дочери якшаться с простым охотником с пустой головой.
Можно было просто загнать Лаку в пещеру. Даже побить в воспитательных целях. Но он имел славу не только сильного, но и мудрого вождя. Он помнил себя в молодости. Всегда можно добраться до женщины, которая к тебе благосклонна. Страх не остановит молодость. Если выставить Урсула дураком, драгоценная Лака сама не захочет с ним общаться.
— Докажи! — круто развернувшись, он вперил свой грозный взгляд в лицо молодого охотника.
От этого взгляда большинство племени прятало лицо в ладони и падало на колени. Но Урсула он не смутил. Смелый. В груди Брамры шевельнулась тень уважения. Может он строг к юноше Но тихий шорох за спиной отбросил добрые мысли прочь.
Сноровисто кинув большую вязанку хвороста на волокушу, Урсул с легкостью потащил тяжелую ношу. Колесо гремело на камнях, но работало. Грозный взгляд было сложно удержать на вытянутом от удивления лице. Даже в расцвете своих сил, Брамра не смог бы так быстро тащить тяжелый груз.
Осознавая свой проигрыш, вождь обернулся в сторону пещеры. Как и ожидалось, огнем похоти из глаз дочери можно было растопить очаг. Розовый язычок юркой змейкой скользнул по пухлым губам показывая желание молодой девы.
Нет! Так нельзя! Наблюдая, как подскакивает на камнях ненавистное колесо, Брамра придумал хитрый план.
***
— Легко тащить — с издевкой поинтересовался вождь, наблюдая за усталым охотником.
Глаза Брамры горели торжеством. В лесу колесо быстро застревало в густом кустарнике и не могло переехать толстые стволы поваленных деревьев. Весело насвистывая, вождь перешагнул толстое бревно и поудобней устроил на плече сучья для костра. В глазах мокрого от пота Урсула мелькнула тоска при виде очередной преграды.
— Как надоест, попробуй старым способом, — довольно ухмыльнулся вождь, — наши отцы так делали и отцы их отцов. Думаешь ты умнее Ты ты просто глупый глупый лентяй Пойдем дочка.
Положив руку на плечо девушки, старый вождь гордо двинулся по извилистой тропе в сторону становища. Юная Лака, надменно вздернув нос, семенила рядом с мудрым отцом. Прогресс человечества откладывался в очередной раз.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *