Колыбель

 

Колыбель От книги Эндрю отвлёк телефонный звонок. Сюзи, ответь, попросил он после четырех надоедливых сигналов и понял, что супруги в комнате нет. Мужчина вложил закладку между страницами,

От книги Эндрю отвлёк телефонный звонок.
Сюзи, ответь, попросил он после четырех надоедливых сигналов и понял, что супруги в комнате нет.
Мужчина вложил закладку между страницами, подошёл к аппарату, снял трубку. Несколько минут разговора. Два сомнительных согласия. Одно пожелание доброй ночи.
А Сюзи так и не подошла.
Эндрю вышел из гостиной, поднялся на второй этаж. Там, в конце коридора, кто-то тихо что-то говорил. Голос едва доносился, и мужчина нехотя побрел в сторону детской.
Тяжело вздохнув, он открыл дверь с табличкой «SOS». Голубые неоновые буквы уже не сияли, как раньше, а внизу карандашом женской рукой было выведено ещё одно слово: «Люк».
Сюзи сидела около детской кроватки и читала сказку. То ли о принцессе, что заперли в темной башне, то ли о волшебных зверятах. После каждого предложения она смотрела на малыша, мирно спящего под флисовым одеялом. Ребенок дремал, но каждый раз, когда мама замолкала, недовольно жмурился и прижимал ножки к животу. В эти моменты Сюзи начинала качать кроватку и ласково называла его по имени.
Эндрю наблюдал за ними несколько минут. Супруга заметила это и жестом пригласила его войти. Он сделал несколько шагов и упал в кресло.
Люк спит, прошептала Сюзи и улыбнулась. Такой красивый! И так на тебя похож!
Да, знаю, сухо ответил мужчина.
Ты не хочешь на него взглянуть Он ведь такой сладенький! Прямо как ангел! Ну, идём же, пожалуйста!
Эндрю послушно встал и приблизился к колыбели.
Люк спал, а над ним с лёгким позвякиванием танцевали маленькие фигурки зверей. Легкие, как пух, золотистые волосы были аккуратно приглажены, розовые ладошки лежали на груди, периодически подергиваясь. Каждый раз, входя в детскую, Эндрю наблюдал эту картину.
Он такой красивый, продолжала говорить Сюзи, не отрывая глаз от малыша. Налюбоваться не могу. Быстрее бы он уже заговорил, начал ползать, ходить!
Дорогая, ты же знаешь, пытался что-то объяснить ей муж, но она оборвала:
Коди, сосед, уже первые шаги делает. Я видела сама. Это так волнительно! Интересно, а какое у него будет первое слово «Мама» Или «папа» Конечно же, «мама», правда ведь, малыш
Звонила Сара, проговорил Эндрю. Пригласила на выходные в гости. У них же домик на озере. Я думаю, может, поедем Нужно отдохнуть, отвлечься.
Что ты такое говоришь понизила голос Сюзи. Я не могу его оставить.
Дорогая, это всего на пару дней, ничего не случится.
Езжай сам, раз тебе друзья важнее ребенка.
Ты же знаешь, я не оставлю тебя одну, Эндрю хотел обнять ее, но передумал. Сюзи уже не слушала его. Все ее внимание было приковано к сыну.
Подождав несколько минут, он направился к двери и уже у самого порога услышал свое имя.
Эндрю, милый, обратилась к нему его любимая. На секунду ему даже показалось, что она снова ожила. Я взяла деньги из шкатулки. Купила новые книги старые ему уже надоели. И комбинезон на вырост, Сюзи указала на комод, полный вещей, которые никто ещё ни разу не надел. И наверное, не наденет.
Хорошо, кивнул Эндрю и вышел.
В их доме теперь всегда царил полумрак. Мужчина спустился по ступеням и вернулся в гостиную. Сел в свое кресло и уставился на стену, увешанную фотографиями. Он и Сюзи на свадьбе, белое платье и конфетти. Сюзи с округлившимся животом его совсем не скрывал этот светло-серый сарафан. Фотография Люка, сразу после роддома. Его первое купание. А здесь он головку держит самостоятельно. Все карточки в светлых рамках. Радость и восторг.
Эндрю вспомнил, как был счастлив, когда родился долгожданный сын. Сюзи тогда расцвела и казалась даже прекраснее обычного. Они часами сидели в детской и восторгались каждым его движением.
А потом семья узнала, что такое SIDS*. И краски резко сменились. Вскоре буквы «I» и «D» исчезли, а их место заняла другая. Компания «SOS» обещала сохранить души. Это должно было спасти, в первую очередь, безутешную Сюзи. Нужно было только вносить ежемесячный взнос, и программа автоматически обновлялась, наполняя дом и жизнь окружающих людей смыслом.
Но все получилось иначе.
Платить за оборудование вскоре стало нечем, и вместе с фигуркой спящего Люка как будто померкла и сама Сюзи. Без обновления и питания голограмма становилась бледнее с каждым днем, и вскоре должна была исчезнуть.
А Эндрю ждал. Терпел, молчал и ждал. Надеялся, что она вернётся к настоящей жизни, вспомнит о нем, своем муже. Читал книги взахлёб, работал сверхурочно, отвечал на бесконечные звонки и вопросы друзей и родственников. Пытался жить, пока некогда счастливая Сюзи сутками напролет читала сказки голограмме Люка.
Люка, что полгода назад умер в колыбели.
* SIDS — sudden infant death syndrome — Синдром Младенческой Смертности

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *