— Сука! Какая же! Она! Сука!

 

- Сука! Какая же! Она! Сука! Мужчина в бессильной ярости пинал стену здания, не замечая боли. Глядя на бетон, окрашенный алым светом неоновых ламп, легко было представить, что это стекает кровь

Мужчина в бессильной ярости пинал стену здания, не замечая боли. Глядя на бетон, окрашенный алым светом неоновых ламп, легко было представить, что это стекает кровь из разбитой головы. И с каждым ударом её становится всё больше и больше.
Тед наконец выдохся и прижался горящим лбом к прохладной стене. Ладно бы развод — в конце концов, всё к этому шло, — но судебный запрет на общение с детьми был последней каплей. Внутри всколыхнулись остатки ярости, побуждая в последний раз вяло ударить кулаком в стену, но тут же стихли, оставляя только тоску и горечь.
А на что ты рассчитывал, — зашептал где-то в глубине головы голос. — Что все так просто будет хорошо Что тебе не захотят причинить боль
В целом, да, рассчитывал, — тут же сам себе ответил мужчина и грустно усмехнулся. — Идиот.
Идти домой было просто невыносимо. Требовалось срочно охладить горячечные мысли и утихомирить ядовитый коктейль из гнева и отчаяния. Холодный уличный воздух с мелкой взвесью ледяной мороси подходил идеально.
Тед, погрузившийся в не самые радостные мысли, механически брел по улицам, почти не следя за направлением. Осенний ночной мороз начал пробираться под куртку, но Теда это не беспокоило. Он хотел мерзнуть, хотел ощутить хотя бы небольшую внешнюю боль.
Мужчина поднял голову и с удивлением обнаружил себя на мосту над автомобильной развязкой. Город сиял ночными огнями, дышал, двигался и был совершенно равнодушен к населяющим его созданиям. Тед засмотрелся на змеиные изгибы шоссе и автоматически потянулся в карман за сигаретами — он был старомоден и предпочитал бумагу и табак электронике.
Возможно, — подумал мужчина, безрезультатно щелкая зажигалкой. — Именно поэтому все рухнуло. Слишком консервативен, не гибок, не способен подстраиваться. И меня выкинули, как отслужившую свое вещь. Закономерно.
Рядом раздался щелчок.
— Огоньку
Тед повернул голову вправо — протягивающий ему зажигалку парень был совсем молодым, в белом дождевике и портативных наушниках, напоминающих заячьи уши. Забавный.
— Не откажусь, — еще и зажигалка понтовая: откидная, с выгравированным черепом.
— Я не ошибусь, если скажу, что вы расстроены — осторожно начал парень.
— А тебе какое дело — огрызнулся Тед. Затянулся, гася дымом вспышку раздражения. Спустя минуту напряженного молчания нехотя ответил. — Развод. Жена запретила видеть детей.
— Сочувствую, — наклонил голову к плечу его собеседник. — Терять близких тяжело.
— Да что ты знаешь об этом — почти весело фыркнул мужчина. Ситуация начинала забавлять его своей абсурдностью.
Парень улыбнулся.
— Вероятно, ничего. Но я могу вас выслушать, если хотите. Знаете про эффект попутчика
— А тебе-то зачем это
— У меня свободный вечер и мне, очевидно, нечем заняться, раз я все еще стою здесь, — тот пожал плечами. — И мне нравится слушать людей.
Тед задумался. Идти домой все еще не хотелось, да и такая компания ничем не лучше другой. В конце концов, — подумал он. — Что я теряю Парень забавный, хоть развеюсь.
— Хорошо, — кивнул Тед и затушил окурок — Куда пойдем На трезвую голову я отказываюсь это обсуждать.
— Пошли за мной, я знаю одно место.
***
Бар имел дурную славу, а его задворки выглядели еще омерзительнее. Хоть бы, — с отвращением думала Элла, пережидая волну тошноты, — тут не было крыс.
Она когда-то читала статьи в интернете о людях, заснувших пьяными на улице. Их лица были обглоданы крысами. Или бродячими собаками. Или кошками.
Никаких домашних животных. Никогда, — к тошноте прибавилось усилившееся головокружение. Элла сползла на землю и наклонила голову к коленям. Если она отрубится, хотя бы это не произойдет лицом вверх.
О людях, захлебнувшихся в собственной рвоте, девушка тоже читала.
Послышался странный скулеж, и Элла с удивлением поняла, что это ее собственный. Хотелось домой, в тепло, чтобы кто-то обнял и сказал, что все будет хорошо. Даже если это ложь. К тошноте, головокружению и желанию спать присоединились подступающие слезы. Великолепно.
— Вам нужна помощь Ау, девушка, вы меня слышите
Элла подняла голову и сквозь слезы рассмотрела фигуру в белой куртке и со странными рожками. Мне так плохо.
— Мне так плохо, — тут же озвучила она, и почти расплакалась, почувствовав, как на плечи опускается куртка неизвестного прохожего. До этого момента девушка даже не осознавала, насколько на улице холодно.
Парень опустился на корточки, внимательно всматриваясь ей в лицо.
— Тошнит Зрение не плывет Сколько пальцев ты видишь — он показал пятерню, и Элла захихикала.
— В-вы не думайте, я в адеквате, только плохо себя чувствую, — девушка неопределенно повела рукой. — Я так обычно не пью, просто
— Плохой день — сочувственно улыбнулся парень.
Элла наконец сморгнула слезы и рассмотрела его лучше. Открытое лицо, темные глаза, густые брови… Рожки оказались просто наушниками и скорее походили на заячьи уши. Милый парень, что ни говори. Было ужасно неловко быть рядом с ним в таком… раздрае.
— Я и напиваться не хотела, — Элла неловко улыбнулась, стремясь оправдаться, хоть он и не осуждал. Может, больше даже для себя. — Просто мне было грустно, мы расстались, и все пьют обычно, я вот тоже решила, что один раз можно. Не то чтобы я сильно расстроена, — зачастила она. — Просто, ну, хотелось как-то это отсечь, что вот до — я переживала, — а потом нет.
— Ничего страшного. В конце концов, все к лучшему, — парень кивнул и протянул руку. — Пойдём, ты совсем замерзла.
Элла радостно схватилась за протянутую ладонь, успев подумать о том, что стоит найти его в соцсетях. А может, и узнать номер телефона.
***
Мэй сидела, забившись под старую брошенную лодку, и мрачно шмыгала носом. Она ни за что не вернется домой. Ни-за-что. Там кричит злой дядька, которого мама уговаривает назвать папой, и сама мама почти не обнимает и не называет солнышком, как раньше. И когда Мэй плачет от обиды, ее больше никто не утешает, а лишь кричат, чтобы она замолчала.
И замолчит.
Навсегда.
И слова им не скажет.
Мэй мрачно кивнула, подтверждая свою клятву. Она как-то слышала от соседки об обеде молчания — это когда люди клянутся ни слова больше не произносить. Непонятно правда, почему именно в обед.
Девочка обеспокоенно посмотрела на темное небо. Если клятву давать вечером, она не действительна Хотя, — тут же успокоилась Мэй. — Раз я не ужинала, значит, обед не закончен. И все считается.
Послышались тихие шаги. Мэй тут же напряглась и забилась глубже под лодку. Свет фонарей перекрыла тень от чьей-то головы.
— Ой. Не думал, что тут кто-то будет. Я могу присоединиться
— Ты зайчик — тихо спросила Мэй и тут же зажала рот рукой. Обидно, теперь придется ждать следующего обеда, чтобы снова поклясться.
Неизвестный засмеялся и дотронулся до наушников:
— Почти. Скорее, Белый Кролик. Побудешь Алисой
— Как в мультике — распахнула глаза Мэй.
— Именно, как в мультике. Я буду убегать, а ты догонять. Хорошо
— Ладно, — кивнула девочка, выбираясь из-под лодки, и доверчиво протянула ладошку. — А как тебя зовут Я Мэй, как месяц.
— А я Харон, — молодой парень улыбнулся. — Побежали

 

- Сука! Какая же! Она! Сука! Мужчина в бессильной ярости пинал стену здания, не замечая боли. Глядя на бетон, окрашенный алым светом неоновых ламп, легко было представить, что это стекает кровь

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *