КОТ (4)

 

КОТ (4) -По-моему, ещё не понял, - зарделся Игорь. -Да успеешь ещё! Как даст вам ночью дрозда - сразу поймешь! - заявил Юрка настолько авторитетно, будто уже имел своих детей. -Ну, если Юрка в

-По-моему, ещё не понял, — зарделся Игорь.
-Да успеешь ещё! Как даст вам ночью дрозда — сразу поймешь! — заявил Юрка настолько авторитетно, будто уже имел своих детей.
-Ну, если Юрка в этом толк знает, то тебе-то уж некуда деваться, — Павлуша накрывал на стол.
За столом сидели долго. Ели, пили, пели. Саныч с Павлушей играли на гитарах. Здорово у них получалось! Переливчато и душевно. За таким знаменательным событием все забыли про Кота. А зря. Кот пребывал в бешенстве. Он не мог простить Лене появления на свет этого маленького двуногого. Как же так Теперь у неё свой детеныш, теперь она и вовсе не будет обращать на него — КОТА! внимания. Вдруг ещё и кормить перестанет. Такой измены Кот простить не мог. Он затаил злобу и стал вынашивать план мести.
Веселье было в самом разгаре. Саныч заиграл Барыню, Павлуша подвязал на голову платок и пустился выплясывать. Юрка же подскочил к барыне настоящим барином. Эх, хороша получилась парочка! На фоне огромного Павлуши-барыни, барин-Юрка казался мелким подростком. Все смеялись до слёз — и плясуны, и музыканты и зрители. Лена пошла взглянуть на сына. Перед ней предстала жуткая картина! Новое приданое сынишки, так любовно сшитое Леной, разодранное в клочья, валялось на полу. Всё покрывал пух из разодранных подушек. А на столе сидел Кот и, пятясь назад, готовился к прыжку, прицеливаясь на спокойно спящего ребёнка. Глаза его азартно поблёскивали. Ещё миг и он разорвет малютку! Ленин истошный крик не остановил Кота. Он прыгнул, но Лена заслонила собой сына. Кот зацепился когтями за Ленину кофту и повис. Она замолотила руками по налётчику. Но Кот не мог выпутаться и, в отчаянии, стал клыками раздирать кофту. На крик сбежались мужики. Игорь оторвал Кота и силой шмякнул его об пол. Кот юркнул между ног и забился под печку.
Лена взяла сынишку, прижала к груди и заплакала.
— Господи! Да что же это — Лена никого не видела от нахлынувших слез. — Почему же он так его ненавидит
Мужики выждали, пока Лена успокоится. И после её рассказа собрались за обеденным столом решать судьбу Кота.
Собрание решило Кота пристрелить. Но никто не хотел брать на себя эту неприятную миссию.
— Это понятно, что мне придется. Сына я в обиду не дам. Эта сволочь могла его просто разодрать как мышонка! Я это сделаю завтра на рассвете. Уйду в тундру и ликвидирую гада.
Но ни завтра ни послезавтра Кот не вылез из под печки. Ночью-то он, конечно, выползал. Но так тихо, что никто его не слышал. Кот чуял свою погибель.
Саныч предложил перед печкой поставить ловушку из сетей. Так и сделали.
На третью ночь ловушка сработала. На запутавшегося в сетях Кота вышли посмотреть все, кроме Лены. Она, как бы то ни было, жалела бессловесную животину. Игорь ловко подхватил Кота и посадил его в рюкзак. Кот рычал и пытался разодрать рюкзак когтями. Но грубый брезент разодрать было не так-то просто. Вскоре Кот, видимо окончательно запутавшись в сетях, затих.
Игорь налил в стакан спирта. Выпил. Руки его тряслись. Сел, покурил. Дрожь унялась. Он оделся, взял двустволку, зарядил оба ствола. Взвалил рюкзак за спину и вышел.
Игорь шёл на лыжах легко, не чуя на себе тяжелой ноши. Отошёл от станции километров пять. Сбросил Кота на снег. Присел, закурил.
— Вот ведь как получается. На медведя ходил. На волка ходил. Рысь бил. И ни разу рука не дрогнула. Да что рука! Сердца было не слыхать, — вслух рассуждал Игорь. — А тут прямо душа разрывается!
-Но если я тебя не пристрелю, ты убьёшь моего сына! — Игорь перешёл на крик. — Ведь ты не Кот, ты точно злой колдун! А за это ты должен умереть!
Игорь вытащил Кота. Кот принял бойцовский вид. Если бы не сети, которые плотно окутали его мощное тело, наверняка бы бросился он на этого, ненавистного ему человека. В глазах Кота сверкала лютая ненависть. Кот дернулся, да куда там! Он лежал на снегу и чувствовал свою неминуемую погибель. Но ненависть брала верх над любыми чувствами. И даже сейчас он продолжал неистово жалеть, что не разорвал этого человека. Кот всем своим естеством ощущал над человеком свое превосходство!
Игорь отошел метров на пять от Кота. Прицелился. Но выстрелить в связанного Кота не смог. Игорь достал из-за голенища нож и резанул сеть.
-Вылазь! Не могу я так!
Кот не шелохнулся.
-Вылазь, гад! Вылааааазь!
Кот, словно оттягивая момент смерти, медленно выкарабкался из сети, но не побежал. Он, широко расставив лапы, встал напротив Игоря с гордо поднятой головой и в последний раз злобно сверкнул глазами. Игорь выстрелил из обоих стволов и закрыл глаза. Он боялся посмотреть на то, что осталось от Кота. Но, отворачиваясь, всё же взглянул. Вместо Кота по снегу растеклось кровяное пятно. Ружьё зарядили крепко, на медведя можно смело идти. А тут — кот.
На станции все переживали и за Игоря и за Кота. Мужики курили одну за одной, Саныч не выпускал изо рта трубку. Лена хотела пожурить мужиков, но раздумала. Знала, что переживают.
Всю дорогу до станции у Игоря текли по щекам слёзы. То ли от ветра, то ли от нестерпимой жгучей боли где-то внутри. Вот он — ЧЕЛОВЕК! — застрелил кота. Не хищного зверя, а домашнего кота.
Убил.
Душа убийцы выворачивалась наизнанку. Было невыносимо тошно, хотелось выть. И человек, опустившись на колени, завыл как зверь. Ему было всё равно услышит ли его кто-нибудь.
Никто не услышал — кругом тундра и к тому же, ветер дул в обратную сторону от Малышки.
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *