КОТ (2)

 

КОТ (2) Через месяц Кот открыто приступил к боевым действиям. На сложенные возле печки дрова он нападал с разбега, и полешки разлетались со звоном по полу. Занавески на окнах он раздирал

Через месяц Кот открыто приступил к боевым действиям. На сложенные возле печки дрова он нападал с разбега, и полешки разлетались со звоном по полу. Занавески на окнах он раздирал неоднократно. Во время обеда он мог запрыгнуть на стол и опрокинуть на обидчика тарелку с дымящимся борщом или стакан горячего чая. Однажды он перегрыз провода передатчика, за что Юрка отходил его веником. Этой же ночью Юркин шуба превратилась в хлам Кот разодрал её в клочья.
-Повезло тебе, зараза, что шубейка изношенная. Я уже новую себе подобрал — Юрка рассматривал шубу на просвет, просовывая пальцы в крупные дыры. И всё-равно, ты вражина. Тебя в клетке держать надо!
Кот прохаживался мимо печки, словно Победоносец после битвы важный и очень довольный.
-Мне бы он такя бы емулапы вырвал быточно говорю, — гневался на Кота Игорь. Гнать его в три шеи!
Но прогнать Кота так никто и не решился. И Кот распустился вконец.
Однажды Павлуша собрался принести дров, взял шапку, а вместо неё в руки попало изодранное в клочья то, что осталось от новой лисьей шапки. Всегда неповоротливый Павлуша на этот раз в один момент подскочил к Коту, который лежал на своём месте, свернувшись клубком. Павлуша схватил Кота за холку и стал тыкать мордой в шапку.
-Посмотри, посмотри, гадость такая, во что ты вещь превратил! Ещё раз нашкодишь — выгоню к чёртовой матери!
Кот, не огрызнувшись, молчаливо вытерпел такое унижение. Но в глазах затаилась жуткая ненависть.
-Да, ладно, Паш. Найдём мы тебе другую шапку, — успокаивал Павлушу Юрка.
-Это ж не кот! Это ж террорист настоящий! Он ведь нас всех терроризирует! — не унимался Павлуша.
-Если бы мне он такое вытворил, прибил бы гада! — в сердцах выпалил Игорь.
Кот перевел свои побелевшие от злости глаза с Павлуши на Игоря. Его взгляд словно говорил, что он понимает каждое слово. Казалось, будто Кот сейчас выплеснет яростный поток брани.
— Эх, Котяра, Котяра, — только и сказал Саныч.
На некоторое время на станции воцарился мир. Но ощущение зависимости от настроения Кота не пропадало: если ему хорошо на Малышке спокойно, если Кот не в духе Малышку лихорадит. Мир закрутился вокруг Кота, хотя в его присутствии старались не обращать на него внимания. Лишь когда Кот выходил на улицу, сразу же начиналось всеобщее возбуждённое обсуждение совместной жизни с Котом.
-Нет, ребята, тут что-то не то. Он затих ненадолго. Он что-то придумывает против нас. Замышляет! — грозил пальцем Павлуша.
-Это ж надо, кому сказать — не поверят! Воюем с котом! Прямо плацдарм боевых действий! — посмеивался Саныч.
-Надо его в посёлок отвезти. Пускай там живёт, — предложил Юрка.
-Юрка прав. Надо его в посёлок отвезти. Он наверняка оттуда к нам приблудился. Вот мы его и вернем хозяевам, — сказал Игорь. — Лен, ты чё молчишь Свезём его в посёлок, заодно и пелёнок-распашёнок накупим. А
— Каких-таких распашёнок — в голосе Юрки послышалась ирония.
— Давно — Саныч окинул взглядом Лену.
Та стыдливо опустила глаза. Игорь подошёл к жене, обнял её.
-Три месяца почти. На майские рожать будем! — весело улыбался Игорь.
-Дела-а! — прошептал Юрка.
-Это хорошо! Это замечательно! Дай-ка, Лен, я посмотрю на тебя. — Павлуша подошёл к Лене, вглядываясь в её живот. — Точно! Пацан будет. Обещаю.
Неожиданная новость изменила жизнь на станции.
Сразу установили жёсткий график дежурства по кухне и по уборке дома.
К Лене стали все относиться с трепетной нежностью, освобождая её от всякого рода домашней работы. Даже чистить картошку Павлуша её не позволил.
-Ты, Лен, лучше отдохни. Нас-то мужиков четверо! Что ж, мы сами картошки не начистим
-Спасибо, Павлуша. Пойду приляг.
Лена вошла в комнату и о, ужас! — на диване сидел Кот, готовый к прыжку. Он приподнял хвост, перебирая лапами, и целился прямо на Лену. Она успела захлопнуть дверь в тот самый момент, когда Кот подпрыгнул. Но врезавшись в дверь, шмякнулся на пол.
Игорь сидел в рабочей комнате на связи. Лена прибежала к нему с широко вытаращенными глазами, показывая рукой на дверь их комнаты. Лицо её онемело от ужаса.
-Юрка! На связь! — крикнул Игорь.
-У меня же выходной, — простонал из мужской половины Юрка.
-Быстрее, кому говорю! — Игорь всучил Юрке наушники и побежал в комнату.
Теперь Кот прыгнул прямо на Игоря. Игорь увернулся, но острый коготь зацепил руку. Глубокая, длинная рана протянулась от локтя до кисти. Засочилась кровь.
-Вот ведь, паразит какой! — сквозь зубы процедил Игорь.
Лена принесла йод, бинт. Обработала и перевязала рану. Кот сидел на своем месте и ненавидяще смотрел на Игоря. Он следил за ним, словно за соперником.
-А ведь это он меня к тебе ревнует, — сказала Игорю Лена. Он, наверное, видит во мне кошку. А в тебе чужого кота. Вот и злится.
-Точно, Ленка. Это ты правильно заметила. Ревность у него. А если ребёнок родится, вовсе Котяра озвереет. Такие злющие вообще лютыми становятся, — поддержал разговор Саныч.
-Всё. С меня хватит. Завтра в посёлок увезу, — Игорь был взбешён поведением Кота.
Утром Кот не появился к завтраку. Его все искали — как сквозь землю провалился! А в посёлок все равно ехать нужно. Лену к акушерке свозить, прикупить кое-чего. Игорь подошёл к унтам. Между ними сидел Кот. Игорь хотел схватить его за шкирку, да не удалось. Кот выскочил и шасть! — под печку.
Чтобы выманить его оттуда, Саныч отрезал огромный кусок оленины и положил перед печкой. Из-под печки высунулась мохнатая лапа с растопыренными когтями. Саныч отодвинул мясо. Кот уже не дотягивался до лакомого кусочка. Но вылезать не стал.
И тут пришлось взяться за веник. Изо всех сил Игорь шуровал им под печкой, оттуда доносилось злобное рычание. Юрка с Павлушей растянули напротив печки сеть и стояли как вкопанные в ожидании добычи. Кот не вынес яростного нападения веника и, в конце концов, выскочил как ошпаренный, угодив прямо в сеть.
Вот так, укутанного в сеть, его запихали в мешок и повезли в посёлок.
Продавщица магазина сразу узнала беглеца и указала адрес его хозяев.
-Но только, не нужен он им. Они его в тундру увезли, чтобы сгинул. А он вон к вам приблудился.
— А зачем его в тундру-то увозили
— Так ведь это не кот. Это злой колдун, — продавщица перешла на шёпот. — Шаман смотрел этого кота. Сказал — злой дух в нём сидит…
Продолжение следует…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *