Семья

 

Семья Катюша, а ты замуж когда собираешься Бросает через стол, как бы мимоходом, тётя Света. Катька демонстративно закатывает глаза. Зачем ей муж У неё однушка недалеко от метро, ипотека,

Катюша, а ты замуж когда собираешься
Бросает через стол, как бы мимоходом, тётя Света. Катька демонстративно закатывает глаза. Зачем ей муж У неё однушка недалеко от метро, ипотека, непыльная работа, раз в год поездка на море. Куда в этом ряду поставить мужика А ещё, у неё есть тайная страсть коллекция комиксов «манга». Два шкафа, запирающихся в случае прихода гостей, и в планах покупка третьего. И что, всё выкинуть Поменять на борщи, грязные носки под диваном и храпящее по ночам тело Без неё, пожалуйста.
Пока нет, Катька мило улыбается и возвращает мяч тётке, а Костя со своими не приезжал
Катька знает тётя Света «в контрах» с невесткой. Так что сын, хорошо если пару раз в месяц позвонит, а внука она видит только по большим праздникам.
Ой, а как ты эти баклажанчики готовишь уходит от вопроса тётка, делает вид, что не слышит и обращается к матери Катьки.
Девушка улыбается уголками губ. С другой стороны стола ей подмигивает брат Вовка, заметивший пикировку. Полный, с вечно растрёпанной головой, близоруко щурящийся. Давно заклёванный роднёй попытками посватать за «хорошую девушку, дочку знакомых». Катька подозревает, что брат гей.
Вовка ухмыляется и берёт с тарелки бутерброд, где несчастная шпрота плывёт на кружочке огурца через майонезное море. Даже сестре он не признаётся, что уже год ухаживает за женщиной старше себя на пять лет, к тому же с ребёнком от первого брака. И придумывает предлог съехать «от предков». Ведь мама не примет его «ужасный» выбор. Вовка косится на родителей.
Мать, чуть раскрасневшаяся от пары рюмок коньяка, обсуждает с сестрой отца засолку помидор. Спрашивает нюансы, делится секретами, какие лучше брать. А сама в душе тихо ненавидит любые консервы. Банки, крышки, закаточная машинка, листья хрена на дне, пучки укропа вызывают желание швырнуть об стенку. Но ведь это надо для семьи, так положено, без «закруток» зимой нельзя Она мечтает прекратить эту муку. Но не может пересилить вбитый за годы рефлекс. Ей хочется выращивать орхидеи, но каждый раз, зайдя в цветочный магазин, она ужасается цене и уходит ни с чем. Деньги есть, но тратить на «ерунду» для себя она не может. Физиологически.
А отец сидит молча. Ковыряется в салате «оливье», рассеянно кивает и почти не пьёт. Вчера он был у врача: анализы пришли не очень хорошие. Старый друг, заведующий отделением Евгений Анатольевич, хмурился, и посоветовал пересдать. Но он и так чувствует, наверное, осталось немного. Об одном только жалеет всегда хотел увидеть океан. Чтобы без дураков, не черноморская лужа, а белый песок, синие, до боли в глазах, волны, сёрфер на гребне, пальмы. Только не увидеть уже, слишком дорого. А деньги, отложенные на «похороны», отец никогда не решится взять, чтобы не обременять детей.
Родственники собираются расходиться. Дядя Юра заливает «на посошок». Тётя Света дёргает его за локоть. Выходят в прихожую.
Иваныч, ты чё такой бледный Не пил же почти.
Отец отмахивается, смеётся. Вдруг пошатывается и сползает по стенке на пол.
Папа!
Кто-то визжит. Шум, крики. Причитающая тётя Света.
Вызовите скорую! Быстрее!
Паша!
Вечер превращается в ад. Долго не едущая скорая, хмурый, усталый врач. Носилки. Мать рвётся ехать с отцом, как была, в халате и тапочках.
Катька, соберите для больницы, и на такси, Вовка, вечный рохля, твёрдой рукой наводит порядок, я с отцом поеду.
Как в кошмарном калейдоскопе мешаются картинки приёмного отделения. С хрустом что-то ломается в размеренной жизни.
Уже заполночь они возвращаются домой. Отец остался лежать под капельницей. Всю ночь Катька сидит с матерью. Ей кажется, что нельзя оставлять её ни на минуту. Только с рассветом она настаивает, что надо лечь спать.
Будит Катьку шум. Протирая глаза, выходит на кухню. На плите стерилизуется банка, а мать с ожесточением режет зелень.
Мама, зачем Хватит!
Женщина плачет. Что-то бессвязно говорит про запасы, витамины, долгую зиму.
Мама, не надо. Брось ты эти закрутки. Лучше ты просто в гости с тортиком приезжай, чем эти банки переть. Мы тебя не за них любим.
Катька долго успокаивает мать. Что-то шепчет, гладит по волосам, где седины слишком много.
Одевайся, проведаем отца.
Перед тем как уйти, Катька выкидывает в мусорное ведро машинку для закатки банок.
Ничего страшного отца выписывают на второй день. Рекомендуют меньше пить и больше отдыхать. Катька и Вовка совещаются и берут родителям путёвку, туда, где океан. Сурово отметая все возражения и просьбы назвать цену.
Возвращаются загорелые родители, держащиеся за руки, как пара школьников. Улыбаются. Мать громко ахает на окне кухни стоит орхидея, купленная Катькой накануне.
Через неделю мать зовёт Вовку, хмурится и спрашивает, когда он уже познакомит их с отцом со своей Ларисой. Вовка тушуется. Отец подмигивает ему. А мать вздыхает, что первого внука получит уже подросшим и не сможет понянчить ляльку
Всё у них будет хорошо. Потому что они семья. И как бы ни ссорились порой, они любят друг друга. А научиться понимать близких можно в любом возрасте. Такие вот дела.
Говорят, Катька недавно умотала в отпуск в Японию с каким-то мальчиком. Уж не знаю, насколько всё серьезно. Но девушка намекала ему, что его шкафы с «мангой» будут неплохо смотреться вместе с её. Ведь пять это лучше, чем два и три по отдельности.
«Котобус» Горбов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *