Я родился в семье эзотерика и истерички, лучше пролога и не придумаешь

 

Я родился в семье эзотерика и истерички, лучше пролога и не придумаешь Моя бабка, разумеется, была ведьмой, и пока отец, закинувшись кислотой, путешествовал по астральным (и не только) мирам,

Моя бабка, разумеется, была ведьмой, и пока отец, закинувшись кислотой, путешествовал по астральным (и не только) мирам, она рассказывала истории, которые мне, в силу возраста, были не так уж и интересны. Моя мать была из тех женщин, которые с начала пубертатного периода начинали изнурять себя диетами и проводить ночи за умными статьями про психические расстройства. В общем, детство у меня было не из легких.
Стоя над керамической кастрюлей, в которой закипает отвратительно пахнущая жижа, я умом дохожу, что свою бабку нужно было слушать внимательнее, пока на то было время. Сейчас уже не спросишь ни про граммовку ингредиентов, ни про правильное ударение в заклинании сам напортачил, сам и расхлебывай.
Добавь на глаз, хуже уже точно не будет, лезет со своими советами Гриша, но я мотаю головой и продолжаю судорожно перелистывать страницы прикладной некромантии для особо одаренных.
А если рванет Кто мне руки потом пришивать будет Соседка снизу огрызаюсь я.
Гриша демонстративно закатывает глаза так, что я вижу зрительный нерв. Это меня поначалу пугали такие трюки, потом смирился: и с веревкой на шее, и с чтением стихов посреди ночи — со многим смирился. Гриша у нас был человек тонкой душевной организации, поэтому и после кончины умудрялся ныть по любому поводу. Даже в петлю лез. Снова.
Вот оно, пять ягод черной бузины, я отрываюсь от дряхлой книги и тянусь к полке с ингредиентами.
Ей-богу, лучше бы в ветеринарку бедное животное отвез.
Я только фыркаю, сосредоточенно отсчитывая секунды до готовности снадобья, а потом выключаю конфорку и набираю жидкость в огромную пипетку.
Да ты посмотри на него, тут живая вода хрен поможет, киваю на кота.
Выглядит тот, прямо скажем, не очень. Ухо порвано, пасть в крови, серая шерсть всклочена, а местами и вовсе отсутствует. Я закусываю губу и собираюсь духом. Либо поможет, либо добьет.
Животина кряхтит от боли, но вырваться не пытается, пока я вливаю остывший настой, стараясь не попадать на травмированное небо. Кот прикрывает глаза и нутро у меня холодеет от страха и тягучего ожидания.
Сегодня утром он пришел умирать ко мне под дверь, многозначительно и драматично, будто это я его и погрыз минувшей ночью. Я бы с большим удовольствием, конечно, продолжил свой алко-фильмо-марафон, но мой бестелесный сосед принял это за знак свыше. Обидеть творческого человека я не решился.
Животное начинает дышать, прерывая тем самым мои душевные метания.
Ну, и как назовем голос хрипит из-за сухости во рту.
Маяковский.
Я протираю лицо тыльной стороной ладони и устало бреду к себе в комнату.
Начнет говорить зови.
Еще одного поэта в квартире я точно не вынесу.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *