ПЕРВАЯ ИГРУШКА

 

ПЕРВАЯ ИГРУШКА Уже давно, лет 13-ать назад, я подвисала на одном сайте о ротвейлерах. От многочисленных, подобных он отличался тем, что активно поддерживал группу людей( роткоманду)занимавшуюся

Уже давно, лет 13-ать назад, я подвисала на одном сайте о ротвейлерах. От многочисленных, подобных он отличался тем, что активно поддерживал группу людей( роткоманду)занимавшуюся спасением так называемых «отказников». Собаки с которыми « наигрались», не оправдавшие « ожидания»,выброшенные на улицу, забытые на дачах, после травм или побывавшие в руках садистов. Я оказывала посильную помощь- иногда деньгами, иногда перевозкой собак на машине, оплатой ветеринарного лечения , постройкой вольеров для приюта-передержки и и.д.
Один эпизод из того времени я часто вспоминаю, он врезался мне в память .
Однажды мы с мужем приехали в дом , где жили два бывших отказника ,два взрослых кобеля. Их взяла себе семейная пара, муж и жена- любители породы и собак вообще.На тот момент собаки уже несколько лет были домашними ,любимыми, воспитанными.
После того, как мы пробыли в квартире час или два , собаки освоились и решили, что мы вполне приличные люди и с нами можно иметь дело. Один из кобелей,огромный, широкогрудый,с ярким подпалом,красивой ,породной головой, мне особенно понравился. Он все время что-то бубнил , бормотал- разговаривал и страшновато улыбался , демонстрируя зубастую пасть. Получив разрешение от хозяев, я стала чесать и гладить это страшилище. Окончательно уверовав в мои хорошие намерения, он притащил на кухню, где мы сидели, маленькую тряпочную собачку.
Собачка была старой, пожёванной, обмусоленной, «пожившей» ,но не рваной. Она полностью умещалась в пасти у этого кобеля. Он все бормотал что-то на своём, собачьем языке и совал мне в руку свою собачку, что бы я тоже насладилась зрелищем этого сокровища.
Я удивилась, что мягкая игрушка, тряпочка по сути ,так долго живёт.
И услышала такой рассказ.
-Вот Джек ( который поменьше) и Босс, оба были агрессивными к людям.
Никто не брался за их воспитание, а по сути за знакомство с нормальным миром. Джека хозяин лупил битой, что бы злее был, а потом просто выкинул на пустырь. У него были переломы передней лапы в нескольких местах. После ветклиники он ещё полгода сидел в приюте, в клетке. И ещё пол года мы с ним занимались, учили спокойно ходить на поводке, не швыряться на людей и собак. Нужно было объяснить ему, что такое жить нормальной, собачьей жизнью. А Босс…
Вот этой игрушке три года. Ровно столько, сколько живёт у нас дома Босс. Мы привезли его из Подмосковья , где он сидел на цепи в бетонной яме. Туда ему иногда кидали еду. Потом дом продали и еду в яму стали кидать соседи. Они нам и позвонили. Он был очень худым и совсем не знал, как себя вести. Вся его жизнь с щенячьего возраста прошла в яме. Он просто не видел, что там, за краями этой ямы есть какая-то другая жизнь.
И вот смотрите, какой он теперь. А это тряпочная собачка-его первая игрушка в жизни. Кобель в два года получил свою первую игрушку, понимаете
Это его личная вещь, он любит её и бережёт. Мусолит, но не рвёт и вот вы ему понравились и он принёс её вам показать.
Ничего более трогательного, чем этот гигант с тряпочной собачкой, я не видела…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *