Подсекай! Уйдёт! вопила Ева, бегая по берегу.

 

Подсекай! Уйдёт! вопила Ева, бегая по берегу. Дал же Бог жену, Адам тихонько бубнил себе под нос, чтоб не распугать рыбу. Но от женских воплей вся рыба давно попряталась и на крючок идти не

Дал же Бог жену, Адам тихонько бубнил себе под нос, чтоб не распугать рыбу. Но от женских воплей вся рыба давно попряталась и на крючок идти не желала.
Адам в который раз угрюмо закинул удочку и безнадёжно посмотрел на расходящиеся по воде круги.
Ну с интересом выглядывала из-за его плеча Ева.
Шла бы ты отсюда, незадачливого рыбака уже потряхивало от раздражения.
Обидевшись, девушка поджала губы и гордо удалилась. «Помочь хотела, поддержать, а он… Пусть дальше со своей удочкой сидит. Все равно ничего не поймает!»
В тот же момент удочка в руках Адама тихонько задрожала, дернулась в последний раз и утихла.
«Как странно клюёт», промелькнуло в его голове. Но времени размышлять не было, а потому, вскочив с места, он выдернул ее из воды. Никого. От разочарования хотелось тут же разломать гибкое удилище пополам и выбросить в холодную реку. Потрясая кулаком куда-то в воздух, Адам вновь закинул злосчастную удочку, подпёр щеку рукой и стал ждать.
Над головой пролетали птицы, в траве стрекотали кузнечики, редкий зайчишка пробегал мимо, не замечая человека. Дни сменялись днями, недели шли за неделями. Рыбак не сводил глаз с поплавка. Тот иногда начинал прыгать из стороны в сторону, уходить под воду и выныривать будто снизу кто-то дёргал, насмехаясь над Адамом. Но на крючок так никто и не попал.
Он закидывал с открытыми глазами, с закрытыми, далеко, близко, сидел не шелохнувшись или вскакивал, воздевая к небу руки. Снова вмешиваться Ева не решалась. Лишь издали с беспокойством наблюдала за происходящим.
В один прекрасный день Адам устал. Не нужна ему больше ни эта река, ни рыба, ни такая удочка.
А, ладно, горько махнул рукой, пнул небольшой камушек и, не оборачиваясь, побрел прочь от берега.
***
Дорогая, я поеду на все выходные на рыбалку, Пётр бегал по квартире и с видом чрезвычайно важным собирал вещи.
На какую ещё рыбалку Мы ведь хотели к маме съездить, жена Пети бегала за ним из комнаты в комнату, а как же цветочки А картошку копать кто будет
Да какая картошка! Мне Серёга сказал, что нашёл для меня какую-то удочку. Не могу же я такое пропустить. Хотел с мамой твоей бархатцы обсуждать, но в следующий раз придётся. Сам так расстроился, ты не поверишь! к двери летели сапоги, вслед за ними палатка и спальник.
Она стояла около двери, обиженно надув губы.
А ты едь завтра пораньше утром, ради меня планы менять не стоит. Как доедешь, позвони, продолжал Пётр, хотя лучше сообщение напиши. Знаешь, ехать-то тебе всего часа четыре, что с тобой случится Я верю, что всё хорошо будет.
И банки, мешки на себе оттуда везти казалось, из её глаз вот-вот брызнут слёзы.
Просто брать много не нужно. Вот сколько сможешь, столько бери. Картошки мешок, морковки захвати. И варенья банки три-четыре. Надо лишь до вокзала добраться, а электричка сама тебя доставит. Ну, я пошёл.
«Едь на свою рыбалку, едь. Да чтоб ничего ты не поймал!» в сердцах подумала женщина.
***
Вот она какая. Видал Первый раз такую встретил. Мы на неё уже с полведра наловили, представляешь На, попробуй.
Рыбак взял в руки удочку и с любопытством начал разглядывать. Затем нашел хорошее место на берегу и далеко закинул, предвкушая чудесные выходные.
Клёва не было. Спустя пару часов его друзья уже мерялись уловом, а он продолжал смотреть на блестящую гладь воды. Теперь поймать хоть рыбешку было делом принципа.
Однако удочка принципиальность нового хозяина не оценила и рыбы на крючке не оказалось ни на следующий день, ни через день.
Терпение Петра закончилось. Удочка была возвращена обратно на свободу, несмотря на протесты друзей.
***
О, смотри, удочка! парень вытаскивал что-то из кустов. Давай попробуем!
Я думала, что ты меня на пикник привёз, а не рухлядь всякую собирать.
Это будет частью нашего пикника. Пойду место удобное подыщу. Хочешь закинуть
Нет.
Ты что, обиделась
Нет. Ты иди, а я тут подожду, девушка скрестила руки на груди и демонстративно смотрела в сторону.
Точно не обиделась Я один раз только закину и сразу обратно.
Солнце давно село. Рыбак не сводил глаз с поплавка.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *