Ко мне постучался помятый Вдохновень, источающий запах дешевого кофе, городских улиц и ветра, гуляющего меж крыш всего этого безобразия

 

Ко мне постучался помятый Вдохновень, источающий запах дешевого кофе, городских улиц и ветра, гуляющего меж крыш всего этого безобразия С размаха плюхнулся в кресло, швырнул в мою сторону

С размаха плюхнулся в кресло, швырнул в мою сторону тетрадь и приказал что-нибудь делать. А что именно, зараза такая, не сказал. Самое гадкое, что и послать его хорошенько на дивной смеси ругательств всех известных языков невозможно обаяние так и хлещет, как из прорванной трубы. Ну и стал я думать, чем нежданному гостю угодить да скорее спровадить. Не идет на ум ничего, хоть волком вой! А спиной чувствую его смеющийся взгляд полуприкрытых акварельных глаз. Тоже мне. Если бы существовал прибор, измеряющий твою способность импровизировать, я бы предпочел вернуться в прошлое и убедить его создателя в бесполезности изобретения. Расслабься, я пришел не для того, чтобы лишать тебя покоя. Сегодня мне нужно другое.
Переборов желание ущипнуть себя или помотать головой, дабы проверить реальность происходящего, я медленно повернулся. Фраза, длиннее трех слов Предназначенная для меня Да что же это делается, братцы
Представим, что ты поддержал диалог, а не направил все свои силы на расширение глаз и усиленное моргание. Так вот, до меня дошел слух о твоей способности задавать нужные вопросы в нужный момент. И сейчас самое время проверить истинность этого слуха.
Он не впервые приходит ко мне, не впервые сидит напротив, расслабленно покачивая головой, словно в такт какой-то музыке. Но язык не поворачивается назвать этот раз очередным: мой гость слишком не похож на себя. Не похож А что я вообще знаю о подобных ему
Вдохновени только на первый взгляд такие безобидные да забавные. Беда их в том, что сами они способностью творить не одарены. Шутлив был их создатель, да шутка злобой дышит. В несчастных неуемно бушует водоворот искусства в нем и музыка, прекраснее которой ни один из когда-либо живущих не слыхивал, и стихи, не такие, как у людей ими можно высказать небо, мир, жизнь. И разрывает их это обладание на части, причиняя страдание невозможностью поделиться с другими. А коли ты и переймешь что-то после их посещения, так без одной капли морю не легче. Так и ходят они, бессмертные, от человека к человеку, в бесплодной попытке избавиться от груза. Только то спасает людей, что душа у них не такая восприимчивая, что ли.
С трудом я отвел от него взгляд и сразу понял, что это были не мои мысли. Он только что объяснил мне себя. Он просил о помощи.
Я закрыл глаза и глубоко вздохнул. Обычно вопросы приходят сами, они не любят, чтобы их подгоняли, словно ездовых собак.
Три слова.
Но почему Это же слишком просто.
Мне придется использовать против тебя твое же оружие, ты понимаешь
Сделай то, что считаешь нужным, был ответ.
Осталось вдохнуть напоследок запах вечного искусства и промолвить нараспев:
Что ты чувствуешь
Переполненные болью глаза становятся еще прозрачнее, словно незадачливый художник опрокинул стакан с водой в палитру красок. Лицо искажается и теряет человеческие очертания. Слишком много боли.
Прости. Ты прекратишь страдать. Ты прекратишь быть. Отныне.
В комнате снова пусто и тихо. Я в последний раз бросаю взгляд на кресло, поднимаю тетрадь и сажусь за письменный стол.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *