Мартовский кот

 

Мартовский кот Он появился у нас в марте. Поэтому назвали его, разумеется, Мартин.Сначала смешной рыжий комочек с хвостиком - морковкой. Потом вальяжный бело- золотистый господин с эффектной

Он появился у нас в марте. Поэтому назвали его, разумеется, Мартин.
Сначала смешной рыжий комочек с хвостиком — морковкой. Потом вальяжный бело- золотистый господин с эффектной рыжей бабочкой на носу.
Он был любимчиком, как и все, впрочем, коты. Спал в ногах, драл обои. Ездил на дачу и там лазил по деревьям.
Делал всё, что делает каждый среднестатистический котейра.
Однажды мы тщетно искали Мартюху по всему дому. Нашли на полке в шкафу. Кот лежал, зарывшись в свитера, нос сухой и горячий. При попытке взять в руки он жалобно вскрикнул. Осторожно обследовав животину, мы обнаружили под шерстью в районе крестца рану, скрытую шерстью. Кровь кот вылизал, поэтому рану было практически не видно.
Каждый, у кого были и есть эти чудные животные, может представить наше состояние. Бегом к ветеринару, наркоз, операция, чистка гнойника, переживания… Поправился. Молодой, здоровый. Воро’н с тех пор обходил стороной. Видимо, одна из них долбанула его клювом, сказал ветеринар.
Потом в доме появился пёс. Здоровенный боксёр с изумительной мордой и изломанной судьбой. Назвали его, конечно, Лютер. Понятно, да Мартин Лютер…Кинга не получилось.Сказать,что Мартин был шокирован, значит ничего не сказать. Как! Они привели ЭТО! Они разрешают ЭТОМУ ездить на машине на дачу, спать на матрасе, есть еду из большой миски ! Они играют с этим чудовищем и треплют его по пузу!
Кот ревновал страшно. Он ел из собачьей миски. Демонстративно оккупировал собачий матрас. Когда это не помогло, так же демонстративно писал на него. Матрас вонял. Мы сердились. Собаке было хоть бы хны.
В городе на улицу Мартина не выпускали. Никогда. И вот он, улучив момент, незаметно проскочил в приоткрытую дверь и исчез. Убежал от нас, предателей, и от ужасной псины. Которая, к слову, ни разу его не обидела.
Искали, конечно. Долго. Объявления расклеивали. Подвалы обследовали, выпросив ключи в УК. Ждали, что простит нас и вернётся в один прекрасный день. Не вернулся.
Полгода спустя я добиралась на дачу на рейсовом автобусе, который следовал со всеми остановками. На полпути, километрах в 20 от города, остановились в деревне. Сошла пожилая женщина. На остановке её ждал кот. Бело-золотистый, вальяжный, с приметной рыжей бабочкой на носу. Женщина погладила кота и тот, подняв хвост, потрусил по тропинке за своей хозяйкой.
Вот так. Не вернулся наш вредный друг. Рванул, видимо, в нервах на дачу, да не добежал. Осел по дороге там, где ему были рады, где не было противных собак. Надеюсь, он там счастлив.
Каждый год 1 марта, в кошкин день, я вспоминаю эту историю. Мысленно желаю здоровья беглецу. И всем знакомым кошкам заодно.
Берегите их. Они этого заслуживают.
Морозова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *