«Мёртвое утро августа»

 

«Мёртвое утро августа» Прекрасное утро четвёртого августа две тысячи двадцать восьмого года встретило Агнию нежными лучами восходящего солнца. Рядом, клюя носом, но самоотверженно борясь со

Прекрасное утро четвёртого августа две тысячи двадцать восьмого года встретило Агнию нежными лучами восходящего солнца. Рядом, клюя носом, но самоотверженно борясь со сном, сидел Юрий. Его тело выглядело расслабленным, однако на лице поселилась глубокая концентрация, ведь это его дежурство, и он отвечал за сестру, пока родители отлучились. Роль мужчины была для него самым большим вызовом в этом юном, двенадцатилетнем возрасте, и Юрий справлялся отлично. Мама с папой определённо будут ним гордиться.
— Проснулась, Агни- голос его был тих, спокоен и ровен, а взгляд был устремлен в лесную чащу, на запад.
— Да, выспалась. Пересменка Тебе нужно поспать.
— Погоди пока. Видишь дуб через тридцать метров от нас, на запад Под ним ещё кустарник густой. Там уже пару часов периодическое шевеление, но никто не показывается.
Агния взяла бинокль. В утреннем солнце кустарник, находящийся на западе, проглядывался очень хорошо, однако ничего подозрительного там не было видно. На листьях собралась утренняя роса, сверкая в солнечных лучах яркими перламутровыми жемчужинами, готовыми сорваться к земле в безудержном танце от любого, даже слабого колыхания. Но никаких движений не было.
— Юра, роса на листьях не опала. Ты уверен что видел движение в кустах
— Да. Пол часа назад последний раз, тогда как раз росы ещё было мало.
Что ж, делать нечего. Не зря же из пятнадцати лет её жизни последние семь отец посвятил её обучению. Стрельба из всех видов тихого оружия луки, арбалеты, рогатки, пращи всё, что можно собрать в лесу своими руками. Арбалет конечно требовал чуть более изящных условий сборки, но примитивный, всё же, собрать можно. Однако отцовский подарок не был примитивным. Это был отличный арбалет, собранный в подземной мастерской их лесного бункера с заботой и любовью. Изящный отполированный приклад, крепление для оптики типа Ласточка, на котором гордо восседал четырёхкратный оптический прицел от автомата Калашникова. Подарок отца на четырнадцатилетие.
— Юра, можешь из рогатки пустить пару камней по кустам- Агния взяла на прицел дуб, медленно взедя арбалет.
— Секунду. Будь готова.
Юноша достал небольшую, но внушающую уверенность своим крепким и воинственным видом рогатку, взял из кармана камень и зарядил в жгут. Оттянув снаряд к себе, пару секунд прицелившись, Юрий запустил камень в то место, где последний раз видел шевеление. Звука удара о дуб не последовало, однако утреннее пение птиц потревожил другой звук утробное, хриплое рычание. Через мгновение из-за кустарника на землю упала рука, пытаясь оставшимися в ней силами поднять своего владельца над кустами. Получалось так себе. На руке не хватало мышц, виднелись сухожилия и не было двух пальцев. Было отчётливо видно, как гниль уже успела прогуляться по владельцу этой руки, хотя сам он ещё скрывался в зарослях, не в силах выбраться.
Агния не дожидалась явления гостя, она прицелилась чуть выше плеча, туда, где по её расчётам, должна быть голова. Мягкий выдох, плавное нажатие на спусковой крючок. Арбалетный болт со свистом пронзил прохладный утренний воздух, завершив свой путь тихо, нежно засев внутри незванного гостя. Рука на кустарнике обмякла, её движения прекратились. — Отличное попадание,- шёпотом заметил Юрий.
Ещё пять минут они сидели неподвижно, вдвоём, наблюдая из своего изящно замаскированного жилища на дереве за столь прекрасным, но невероятно неудачно потревожившим их утро кустарником. Более движений не было.
Наконец, Агния двинулась с места. Она взяла верёвочную лестницу, открыла в полу люк и медленно спустила приспособление для спуска.
— Пойдёшь туда
— Да, арбалетные болты как жёлуди не растут. Заодно проверю жив ли он.
— Не думаю, ты метко попала. Я боюсь нет ли там ещё тварей.
Девушка вручила ему арбалет. Юрий, до этого не сводя глаз с кустов, вопросительно посмотрел на неё. В этом взгляде не было ничего от подростка холодный расчёт, мысли о путях отступления, прикрытия, тревога за старшую сестру. Пусть и старшую, но всё же девушку. А он мужчина. И тут она пойдёт, а он будет прикрывать.
— Прикрой меня, пожалуйста. Ты тоже хорошо стреляешь, я видела. А бегаю и лазаю по деревьям я быстрее, это ты тоже знаешь. Разумнее будет, если схожу я. Помнишь, как учил нас отец
— Да, да, рассуждай трезво и логически, помни о достоинствах и недостатках партнёра. Иди. Но держись правее от линии огня, ну ты знаешь
— Не беспокойся,- Агния нежно, по-сестрински, поцеловала его в лоб и скользнула по плетёной лестнице вниз. Юрий же взял кусты на прицел. Арбалет был с магазином и самозарядным. Такой же отец готовил ему на день рождения этой осенью. Юрий знал это, потому что видел однажды отца в мастерской. Там были заготовки под арбалет, это нельзя отрицать такая же полированная рукоять, механизм натягивания тетивы, арбалетные плечи. Отец знает толк в оружии, да.
Тихо, словно кошка, девушка прошмыгнула к цели, внимательно оглядываясь по сторонам и вслушиваясь в утренний лес. Лес ничего не говорил, его речь лилась в том же ручье, что и пять, и пятнадцать минут назад. Эта мелодия раннего утра августа, заката лета. Юрий не спускал глаз с сестры, оглядывая при этом окрестности и вслушиваясь. Всё его тело превратилось в напряжённый жгут, словно тот, который недавно запустил камень в злополучный, покрытый жемчужной росой куст, и явил этому утру незванного, неупокоенного гостя.
Наконец, Агния добралась до дуба. Застыв на мгновение перед кустом, она опустила туда руку, через пару секунд резко дёрнув её обратно и подняв над головой. На свет явился, переливаясь наконечником в лучах солнца, арбалетный болт, на котором виднелась тёмная, запёкшаяся кровь. Девушка повернулась в сторону брата. На лице её сияла, словно это же самое утреннее солнце, довольная, девичья улыбка, однако не прошло и доли секунды, как в нескольких сантиметрах от её головы что-то просвистело. Это был ещё один арбалетный болт. Резко обернувшись, Агния увидела ещё одного мертвеца. Из его глаза торчало до боли знакомое оперение, а голова намертво приросла к стволу дуба. После секундного замешательства она со всей скоростью и грацией кошки ринулась к своему убежищу, преодолев эти тридцать метров за какие-то секунды. Рысью девушка вскарабкалась по лестнице и рывком затащила канаты в домик на дереве.
— Можешь успокоиться, там больше никого нет,- Юрий опустил арбалет и посмотрел на сестру. Её глаза выражали недоумение и озабоченность, это могла бы быть досадная ошибка
— Агни, ты была рассеяна, не надо так больше,- брат погладил сестру по плечу, успокаивая. Затем достал из кармана флягу с лесным отваром и протянул ей,- выпей, это мятный чай. Успокоит. Я предлагаю подождать родителей, отец сказал что они вернутся до полудня. Никуда твой арбалетный болт не денется.
— Да, прости. Нужно быть внимательнее. Спасибо за чай,- Агния взяла фляжку и сделала несколько добрых, глубоких глотков. Прохладная мята нежно растеклась по её телу, принося расслабление и блаженно обнимая так рьяно танцующее, опьянённое адреналином сердце,- спасибо что прикрыл.
— Не за что. Я прилягу тогда.
Юрий пробрался вглубь дома. Полежав минуту неподвижно, он несколько раз шумно перевернулся с боку на бок, пытаясь устроиться поудобнее на спальном мешке.
— Агни.
— Да
— Разбуди меня, пожалуйста, если что-то заметишь, хорошо Или как родители придут.
— Хорошо, Юра. Спи, спасибо тебе,- последнюю фразу она сказала, глядя уже в окно. Это окно выходило на восток. Там уже вовсю бушевал рассвет, оттуда должны были прийти мама с папой. Налюбовавшись восходом, она направила свой взор в другое окно, на запад, туда, где рос огромный, вековой дуб, под которым раскинулся этот злосчастный кустарник. На дубе, в том же месте, где ему и следовало находиться, торчал арбалетный болт. Торчал надёжно, засев в древесине глубоко и основательно, так что вытащить его будет той ещё задачкой. Торчал, глубоко, основательно и одиноко
Зомби, так ловко подстреленный в глаз её братом и пригвоздённый к дубу, исчез
Автор: Омель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *