Маленький Андрюша рос в семье отставного генерала

 

Маленький Андрюша рос в семье отставного генерала Весь его дом был доверху набит самыми разными игрушками лошадками на палках, деревянными сабельками и оловянными солдатиками, с которыми он

Весь его дом был доверху набит самыми разными игрушками лошадками на палках, деревянными сабельками и оловянными солдатиками, с которыми он проводил всё своё время. Каждое утро Андрюша подходил к отцу, который в это время сидел на кухне с газетами и трубкой, и, дёргая его за рукав, спрашивал:
Пап, пап, а я пойду на войну
Отец каждый раз неизменно отвечал, поправляя газету и не вынимая трубки:
Пойдёшь, и так как был отставным генералом, мог с гордостью добавить: Офицером пойдёшь.
И Андрюша уходил снова играть со своими солдатиками, лошадками на палках и деревянными сабельками. Играя с ними, он представлял себя на поле боя: то он в казацкой черкеске и с шашкой в руках громит австрияков, то в белом адмиральском кителе, словно Колчак, про которого так много писали в газетах, сражается с японским флотом. Он мечтал, что однажды будет командовать войсками на одном из фронтов.
***
Андрюша поднимает голову. Взрыв. За шиворот сыплется холодная земля, фуражка сползает на лоб. Спина ноет после ночи в холодном окопе, а ноги не разгибаются, чтобы поднять тело над ледяной землёй. В ушах звенит.
Мимо пробегает кто-то, крича:
Ваш благородь, ваш благородь! Немцы в атаку поднялись!
Андрюша смотрит налево туда, откуда раздаётся голос. Там, в нескольких шагах, молоденький ефрейтор, запинаясь и трясясь, докладывает прапорщику обстановку на поле боя. Через пару секунд в это место прилетает артиллерийский снаряд.
Взрыв. Опять звон в ушах. Опять комья земли осыпают Андрюшу с головы до ног. Из оцепенения его вырывает выстрел сослуживца. Стиснув побелевшими пальцами винтовку, Андрюша собирает все силы и выглядывает из-за бруствера.
Увиденное поражает его. Нет, там нет браво идущих в атаку солдат, нет гордых казаков на белых конях. Здесь всё явно не так, как он представлял себе раньше. Это мир колючей проволоки и горчично-жёлтого дыма, грязи, пыли и неярких вспышек. В воздухе висит непонятная взвесь, поглощающая звуки. Слышен лишь свист пуль и артиллерийских снарядов, который тоже заглушает приказы офицеров и крики солдат.
Глаза Андрюши находят в дыму шатающийся силуэт. Руки с трудом поднимают ставшую почему-то тяжелой винтовку. «Как учили мушку с целиком и нажимай».
Выстрел оглушает его. На пару секунд Андрюша замирает, опустив винтовку. Пустыми глазами смотрит он в то место, куда стрелял. Силуэта не видно.
С противным жужжанием мимо пролетает пуля. Андрюша вздрагивает и ныряет в окоп, поскальзывается и больно ударяется спиной. Ноги перестают слушаться. Он неслышно стонет от боли и оседает.
Спустя, наверное, целый час Андрюше удается совладать с ногами и приподняться над окопом. Перед ним предстает ужасная картина через желтый дым и поднятую артобстрелом пыль видны трупы, повисшие на колючей проволоке, лежащие на краях воронок и просто на земле. Отдельные силуэты, бредущие в разных направлениях, периодически падают, с помощью чьих-то пуль или без нее.
Бой затихает. Лишь вдалеке слышны тихие выстрелы и короткие пулеметные очереди. Андрюша оглядывается на сослуживцев, вернее, тех, кто выжил. Кто-то крестится, кто-то начинает напевать известную мелодию.
Вдруг Андрюшу пробивает кашель. Лёгкие начинает жечь огнем, горло сжимает невидимая рука. Тело непроизвольно сгибается пополам, в глазах темнеет.
Газы!.. слышен глухой крик, переходящий в кашель.
Андрюше перестает хватать воздуха, сухой кашель выжимает последние силы из ослабленного организма. Последнее, что запоминает уходящее сознание стремительно приближающееся дно окопа.
***
Андрюша сегодня встал гораздо позже обычного. Войдя на кухню, он увидел отца, как обычно, сидящего за столом и занятого чтением утренней газеты. Тот, в свою очередь, не обратил особого внимания на вошедшего сына, лишь пожевал трубку и перелистнул страницу.
Андрюша подошёл, и, как всегда, подёргав отца за рукав, серьёзно сказал:
Знаешь, пап, я не хочу на войну.
Автор: Лобанов
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *