Я сидел на полу посреди развороченной спальни, голый, красный от раздражения, выжатый, как лимон, и тоскливо смотрел в потолок

 

Я сидел на полу посреди развороченной спальни, голый, красный от раздражения, выжатый, как лимон, и тоскливо смотрел в потолок Ладно бы носки к их выходкам я привык... Но джинсы! Так, трусы при

Ладно бы носки к их выходкам я привык… Но джинсы! Так, трусы при мне, и то хорошо… Хотя какое, к чёрту, хорошо, что за фигня происходит! Я перерыл всю комнату, отодвинул кресло, закашлявшись от поднявшейся пыли, даже в плафоны люстры заглянул настолько я отчаялся. Я опаздывал, зверски опаздывал, а всю одежду словно моль съела. Пошёл, уже ни на что особо не надеясь, по второму кругу осматривать кухню.
…День не задался с самого утра.
Во-первых, не прозвенел будильник. Хотя, может, он и звонил, но я не услышал сквозь сон. Проснулся я сам, конечно, на час позже, просто вынырнул из небытия с диким осознанием: проспал.
Мамы дома не было. Обычно по утрам будила меня именно она, щипая за бока и стряхивая с кровати. Но сегодня ей в самую рань приспичило куда-то свалить, и это показалось мне немного странным, ведь она редко оставляла меня одного, тем более без предупреждения; впрочем, сейчас мне было не до неё.
Проигнорировав туалет и ванную, я стал носиться по комнате, почти не соображая спросонья. Чёртовы шмотки как сквозь землю провалились как всегда, именно в тот момент, когда я спешу. Осматривая кухню, решил заодно перекусить чем-нибудь, но на столе, как и в холодильнике, было пусто. Мама со своими диетами вконец поехала головой. Это во-вторых.
Проходя мимо родительской комнаты, я краем глаза ощутил лёгкое движение, словно колебание воздуха, но не обратил на это внимания. Я пролетел по квартире, едва не сшибая мебель, вернулся в свою комнату, уселся на полу, задрал голову и бессильно заревел.
Так я сидел минут пять, а может, намного дольше, жалея себя и размазывая по лицу слезы вперемешку с пылью. И тут я уловил боковым зрением какое-то шевеление. «Мама вернулась», мелькнула радостная мысль.
Но это была не мама
Это было вообще непонятно что.
Оно медленно двигалось по коридору от родительской комнаты к моей распахнутой двери, подволакивая свои короткие, кривые, уродливые ноги. Будто завороженный, я с ужасом смотрел на их медленное движение не в силах поднять взгляд выше Туловище было ещё безобразнее. Огромное, нелепое, угловатое, оно непонятно как держалось на маленьких ногах, заполняя собой весь дверной проём. Встав на пороге, создание протянуло в мою сторону бледный рыхлый отросток, словно обличающий перст, и заскрежетало:
Ты-ы-ы-ы…
Было неясно, откуда идёт голос. Рта у твари не было видно, башка же напоминала огромный мерзкий гриб с надвинутой донизу шляпой. Слова вылетали скрипящим шелестом, как сухие ошмётки ржавчины из канализационной трубы.
Ты-ы-ы!
Я обмяк на полу, ничего не предпринимая. Грязь, облепившая лицо, высыхала стягивающей коркой. Урод тоже замер на пороге истуканом, продолжая скрипеть на меня:
Ты-ы-ы!!!!
Чудовище затряслось всем телом, издав душераздирающий тоскливый вой, и из углов, с потолка, из-под мебели, из щелей в полу потянулись нескончаемые полчища мелких безобразных тварей.
Я словно вышел из транса и с отчаянным усилием выскочил в распахнутое окно. Кубарем прокатившись по газону хорошо хоть, что первый этаж, я огляделся, высматривая соседей, но двор был пуст. Лишь тополь привычно шелестел густой листвой, да беззаботно трещали в траве кузнечики. Я повёл голыми плечами и оглянулся на свои окна: а может, мне всё померещилось Но из них лавиной лезли гадкие создания, и я побежал прочь от дома.
Я мчался, не видя дороги. Лёгкие обжигала боль, колючий асфальт каждым камешком бил по голым ступням, в голове шумело от ветра, а к горлу подкатывала истерика. Что происходит в моем доме Почему город словно вымер Ведь уже позднее утро буднего дня. Спешащие на работу, праздно шатающиеся, в конце концов, вездесущие собачники кто-то же должен быть! Однако на улицах было пусто вот уже второй квартал, а топот позади меня хоть и отдалился, но не утихал ни на миг.
Суматошно прикидывая, как спастись, я не заметил прохожего, неспешно шагавшего по тротуару, и с разбегу влетел прямо в его обширный живот, утянутый деловым костюмом. Облегчённо всхлипнув, я стал бормотать объяснения вперемешку с просьбами о помощи. Прохожий успокаивающе похлопал меня по плечу чешуйчатой когтистой рукой, сверкнул поперечными зрачками жёлтых глаз, многозубо радостно ощерился и толкнул меня в грудь.
Очнулся я в собственной ванной в горячей воде и клубах пара, обездвиженный, покрытый чем-то склизким. Вокруг суетились и завывали тонкими мерзкими голосами, сливавшимися в адскую какофонию мелкие щетинистые твари, гонявшие меня по улицам города. Не прекращая выть, они скопом накинулись на меня, и в кожу словно вонзились сотни, тысячи иголок, сдирая её заживо.
Сопротивляться не было сил. Боль не ощущалась, страх, удивление, злость всё притупилось. Наверное, так и умирают люди. Так нелепо, так неправильно
В измученном, проваливающемся в пустоту сознании стали мелькать галлюцинации. Над потолком, ничем не поддерживаемые, парили мои штаны, наплевав на силу притяжения. Вскоре к ним присоединилась и остальная одежда. Дополняли картину прыгавшие по стенам ванной продукты из нашего холодильника.
Досмотреть это безобразие мне не дали перед лицом замаячил грибоподобный монстр из спальни… Теперь я рассмотрел его вблизи. Брови, словно щётки, нос, похожий на кривую трубу. Чудовище приблизилось вплотную, широко ухмыльнулось, протянуло ко мне бледные руки-тряпки и загудело:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А нечистым
Трубочистам
Стыд и срам,
Стыд и срам.
Автор: Фень
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *