«Аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне зоны действия сети».

 

«Аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне зоны действия сети». Механический женский голос из чужого телефона был таким громким, что вывел меня из состояния легкой нирваны. Только

Механический женский голос из чужого телефона был таким громким, что вывел меня из состояния легкой нирваны. Только что я задумчиво смотрел в окно и размышлял о переплетениях человеческих судеб, а теперь задумчиво смотрю на соседа по вагону, который раздраженно нажимает кнопку вызова.
Может быть поговорить с ним Или оставить его наедине с проблемами
Мимо меня прошел Семен, проводник этого вагона, с четырьмя кружками чая в подстаканниках. Те тихонько позвякивали в такт стуку вагона. Семен мой старый приятель, но сейчас он даже не взглянул меня. А все потому что Да ну, это не так уж и важно.
Я решил и дальше пялиться в окно, благо, что рядом со мной, на боковушке, больше никого не было. Пялиться в окно и размышлять о переплетениях человеческих судеб, ага.
Мне всегда нравился именно этот момент. Утро последнего дня поездки. Позади две ночи в замкнутом пространстве с незнакомыми людьми, которые на краткий миг превратились в закадычных друзей. И вот теперь их путь закончен, и все разлетятся кто куда, чтобы никогда больше не встретиться.
Именно в этот миг ощущаешь бесконечность Вселенной и понимаешь, что ты занимаешь в ней строго определенное место, которое принадлежит только тебе и больше никому. Люблю это чувство.
Семен прошел обратно, на ходу предлагая булочки, соки, прочую мелочь. Пробежали два ребенка лет четырех, играя в догонялки в узком коридоре. Пожилая семейная пара с дочкой раскладывали на столике завтрак недоеденную вчера курицу, вареные яйца, пирожки с картошкой.
Парень напротив снова тыкал в телефон.
«Аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне зоны действия сети».
Я помню, как он садился в вагон, усталый, но счастливый. В яркой и тщательно вычищенной дембельской форме. Она и сейчас лежала на верхней полке, все такая же свежая. В поезде, кроме него, не было больше военных, поэтому он молча лежал на своем месте, воткнув наушники и читая книжку. Читал не Донцову, купленную в привокзальном киоске, а Достоевского. Как бы ни ворчали старики, а новое поколение не такое уж и потерянное.
Я решил пройтись по коридору, а заодно заглянуть к Семену, узнать, как он там. У титана было людно две тетки набирали кипяток в свои кружки, третья щебетала с проводником:
Ой, спасибо, Семен Сергеич, с вами было так хорошо эти два дня, даже жаль расставаться. Действительно, ваш вагон счастливый, слухи не соврали.
Тот молча улыбался, не переставая расставлять по местам стаканы, пакетики с печеньем, коробочки с соком. А вот одна из теток встрепенулась:
Какие слухи Почему счастливый
А вы разве не знали Нам же вчера вечером Семен Сергеич рассказывал эту историю. Вы не слышали
Ой, да бросьте вы, вчера мы байки травили, ерунда это все, вмешался проводник.
Тетушки удалились, продолжая обмен информацией. Да, я помню, вчера сидели в каком-то из отделений большой компанией и рассказывали всякие истории из жизни. Тогда Семен и рассказал местную легенду. Пять лет назад поезд так же шел спокойно по своему пути, как вдруг машинист заметил упавшее на рельсы дерево. Визг тормозов, падающие с полок люди, а последний вагон вообще сошел с пути.
Проводник Виктор, друг Семена, тогда вывел всех пассажиров до того, как вагон рухнул, а сам не успел. С тех пор и живет в поезде добрый дух, приносящий удачу.
Сёма, ты сам-то в эту легенду веришь спросил я, сосредоточившись.
Не знаю, Витёк. Умом понимаю, что чушь полная, но стою вот, с тобой разговариваю.
Да уж, добрый дух… Я б успел тогда из вагона выскочить, да не заметил в суете, что осколком мне вену на ноге порезало. В последний момент голова закружилась, и темнота. Истек кровью, а никто не додумался забежать внутрь и вытянуть меня. Глупо получилось, но легенды говорят другое. Пусть.
Я вернулся на свое, никем не занятое место. Здесь без изменений.
«Аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне зоны действия сети».
Я решил вмешаться. Сел рядом. Сосредоточился.
Обещала встретить
Обещала дождаться. Это важнее.
Если любит, то дождется.
Статусы в контакте я и так читать умею, раздраженно бросил парень.
Пусть эти слова давно опошлили, но от этого они не перестали быть правдивыми. Все будет хорошо, честно.
Он наконец-то поднял глаза, через секунду округлил их и осатанело завертел головой, пытаясь увидеть своего собеседника. Извини, парень, но меня уже давно никто не видел.
Возможно, он посчитал, что чокнулся от волнения. Возможно, его отвлек начальник поезда, громко и торжественно объявивший в динамики, что мы въехали в столицу нашей Родины, город-герой Москву.
***
Я сидел на ступеньках вагона и смотрел на шумный перрон. Выйти я не мог, поэтому довольствовался наблюдением. Шумные таксисты и носильщики с тележками наперебой предлагали свои невероятно ценные услуги. Люди махали руками встречающим, приезжающим и, казалось, просто друг другу.
Поездка закончилась благополучно. Никаких происшествий, никаких проблем, репутация самого спокойного поезда не пострадала. Можно поскучать до вечера в пустом вагоне и потом готовиться к принятию новой партии пассажиров.
На перроне, освещенном лучами утреннего солнца, парень в яркой дембельской форме сжимал в объятиях юную барышню в светло-голубом платье. Сжимал крепко, но нежно.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *