ТРИ ВЕСЕЛЫХ БУКВЫ

 

ТРИ ВЕСЕЛЫХ БУКВЫ Я волнуюсь, Профессор, прижал клешню к сердцам молодой Аспирант. Сегодня величайший день, моргнул фасеточными глазами Профессор. Мы раскроем тайну, занимающую на протяжении

Я волнуюсь, Профессор, прижал клешню к сердцам молодой Аспирант.
Сегодня величайший день, моргнул фасеточными глазами Профессор. Мы раскроем тайну, занимающую на протяжении многих веков самые светлые умы, и мир, наконец, воцарится на нашей многострадальной планете. Вы готовы
Да, благоговейно прошептал Аспирант.
Тогда запускаем.
+++
Иван Петрович Бубликов лакомился присланными из деревни маринованными рыжиками, запивал их ледяной водкой и чувствовал, как удалась жизнь. Внезапно пространство вокруг него схлопнулось, Иван Петрович на несколько секунд завис в кромешной пустоте, а потом оказался в каком-то странном месте, напоминающем лабораторию из фантастических кинофильмов.
А грибочки то с сюрпризом, подумал Бубликов. Ай да бабуля!
Оглядевшись, Иван Петрович обнаружил, что в лаборатории не один. На него со священным ужасом таращились два типа в белых халатах. Вполне приличного вида, если не считать фасеточных глаз и дополнительной пары рук. Вернее, клешней. Как у лобстера, которым Иван Петрович угощался недавно на корпоративной вечеринке. Росли они у них из места пониже спины. Бубликов пообещал себе, что как только его отпустит, он позвонит бабуле поблагодарить за футуристические галлюцинации.
Приветствуем вас, далекий предок, услышал в голове Иван Петрович, мы не галлюцинации, а ваши скромные потомки. И, кстати, что такое грибы
Грибы это царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных, не ударил в грязь лицом Бубликов.
За много световых лет от него учитель биологии Карл Фридрихович Гольдштейн, мирно почивавший на кладбище, удовлетворенно крутанулся в гробу и подумал, что розги все-таки великая вещь.
Почти как мы, демонстрируя мощные жвалы, широко и подобострастно заулыбались потомки. Извините, что посмели оторвать вас от важных дел, но у нас вопрос, требующий разъяснений.
Ничего, великодушно кивнул Иван Петрович, валяйте.
Я великий ученый планеты всея, представился один из потомков, меня зовут Профессор. А это Аспирант. Тоже великий и всея.
Второй потомок сложил клешни на груди и низко поклонился.
Всея значит всеядный занервничал Бубликов. Хотите отгрызть от меня кусок на опыты
Упаси нас троебуквие! потомки бухнулись на колени и громко застучали лбами об пол.
Смотрите у меня! погрозил пальцем Иван Петрович. Давайте дальше, но покороче, а то дома водка нагревается, и грибы тухнут.
Потомки прекратили биться, поднялись с колен и стройным хором начали излагать:
Прошло двести тысяч лет со дня крушения вашей цивилизации. Планету сотрясало и лихорадило, затем она впала в многовековой анабиоз. Отдохнув, начала зарождать новые формы жизни. На основании старых. Результатом стали мы. Наш вид развивался гармонично, мирно. Цивилизация и прогресс семимильными шагами. Основной задачей мы поставили созидательную деятельность во благо всея. Пока при раскопках не была обнаружена ценнейшая реликвия, принадлежащая к вашему времени. Из-за нее все пошло наперекосяк. Лучшие умы планеты бились над расшифровкой. Было выдвинуто бесконечное количество теорий. Но в одном сходились все, они выдержали многозначительную паузу, это послание сквозь века. От вас нам.
И что там сказано
Для этого мы вас и переместили. Никто не знает точно. По этому поводу планету раздирают кровопролитные войны уже много веков. Вы обязаны дать разъяснения. Мы так больше не можем.
По-моему, вы тут окончательно спятили от всеядного блага, цивилизации и прогресса семимильного, заметил Иван Петрович раздраженно. Ему хотелось домой продолжить выпивать. Даже если происходящее не бредовое следствие отравления грибами, я никогда ничего такого не посылал и капсул времени не закапывал.
На первой реликвии было обнаружено ваше ДНК.
А что, еще и другие были
Великое множество. Реликвии, идентичные первой, находили повсюду. Мы назвали их троебуквием.
Дайте-ка посмотреть, попросил Бубликов, изо всех сил подавляя нарастающее тревожное чувство. Троебуквие, значит
Из глаз потомков вырвались световые лучи, ударились о стену, та раскололась, и в образовавшемся проеме Иван Петрович узрел фрагмент бетонного забора. На нем твердо, глубоко и весьма уверенно было высечено слово.
Ой, мляяя простонал Иван Петрович. Ребят, вы это серьезно
Потомки заверил, что серьезней некуда. Бубликов нервно хихикнул. Потом еще и еще, пока хихиканье не переросло в громкий смех. Он смеялся, из глаз его текли слезы. Он хлопал себя ладонями по ляжкам и в изнеможении стонал: «Ой, не могу!», пока не почувствовал, как мошонку ухватило в тиски. Профессор пустил в ход левую клешню.
Не смешно, строго сказал Аспирант, оскорблять святыню всея!
Это нервное, пискнул Бубликов, торжественность момента, так сказать.
Наверное, вам это кажется пустяком, грустно молвил Профессор, ослабив хватку. Действительно, как могут цивилизованные люди воевать из-за начертанного черт знает когда неизвестно кем Но реальность такова.
Вовсе не кажется, вспомнил Иван Петрович собственную реальность. У нас такая хрень сплошь и рядом. И ведь не вызовешь написавшего, не спросишь!
Но мы-то смогли! воскликнул Аспирант. Вы спасете нас! Выступите с обращением, вся планета услышит, и настанет мир!
Вынужден вас разочаровать, парни, вздохнул Бубликов, никакое это не послание. Обычный флешмоб. Я в твитторе сидел, делать было нечего, вот и решил организовать. Написал на странице, мол, давайте ровно в 1630 выйдем на улицы и напишем слово из трех букв на заборах. Для прикола. Хулиганство, конечно, но я тогда школьником был, конфликтовал с родителями, хотелось самовыражения. Извините.
Профессор отпустил яйца Ивана Петровича, обхватил конечностями голову и застонал так жалобно, что у Бубликова сжалось сердце.
Это конец, из глаз Аспиранта потекли крупные слезы.
Они падали на пол и превращались в грибы. Совсем как те, что прислала из деревни бабуля. Бубликов чувствовал себя скверно, а точнее, полным ничтожеством, не оправдавшим надежды потомков. Неужели, никак нельзя им помочь
Эй, мужики, позвал он, кажется, есть у меня одна идея.
Над раздираемой войной планетой раздался голос. Он просил тишины ради важного сообщения. Сражающиеся прервались на перемирие и обратили взоры к небесам, откуда на них смотрело взволнованное галографическое лицо Ивана Петровича Бубликова, многократно увеличенное высокими технологиями.
Жители планеты всея! воззвал Бубликов. Я пересек пространство и время, дабы донести истинное значение троебуквия. Мы, ваши далекие предки, писали на заборах, стенах и парковых скамьях слово. И слово это из трех букв. Символ свободы, равенства и братства! Неважно, из какого места у вас растут клешни, насколько остры жвалы, и каких размеров грибами вы плачете! Мы, троебуквИсты, против любого насилия! Сложите оружие, устройте праздник, а если возникнет потребность дать в морду ближнему, найдите подходящую поверхность и пишите слово. Гарантированно полегчает. Спасибо за внимание!
Как думаете, помогло нервничал Иван Петрович.
Смотрим-смотрим, отмахнулся Профессор. Пока стоят, перемалывают информацию О! Получилось!
Он спроецировал глазные лучи в мозг Бубликова, и тот увидел, как недавно сражающиеся потомки пожимают клешни, обнимаются и плачут грибами. От радости. Расчувствовавшийся Иван Петрович бросился на шею Аспиранту и звонко расцеловал.
Теперь мы отправим вас назад, сказал Профессор. В благодарность сотрем память, так как пространственно-временной континуум В общем, чтоб в дурдом не отправили. А то еще будете всем рассказывать, как спасли будущее.
Иван Петрович хотел было возразить, но вспомнил, что водки у него еще много, хранению секретов она не способствует, и согласился.
Профессор вытянул руку, на ладони у него образовалась большая красная кнопка, он нажал ее левой клешней, а правой помахал Бубликову на прощанье.
+++
Иван Петрович Бубликов лакомился присланными из деревни рыжиками, запивал их ледяной водкой и чувствовал, как удалась жизнь. За много километров от него бабуля собирала грибы на могиле учителя биологии Карла Фридриховича Гольдштейна. Тот волчком крутился в гробу и хохотал. Ему было щекотно до невозможности…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *