Грушевый фреш

 

Грушевый фреш Она тоскливо стояла у прилавка, держа в одной руке дешевый колбасный сыр за 30 рублей, а в другой две груши. Зарплата еще нескоро, поэтому нужно выбирать между практичностью и

Она тоскливо стояла у прилавка, держа в одной руке дешевый колбасный сыр за 30 рублей, а в другой две груши. Зарплата еще нескоро, поэтому нужно выбирать между практичностью и полезностью. Выбрала все-таки практичность и с сыром пошла на кассу, мечтая, что когда-нибудь она сможет себе позволить все, что угодно. Обязательно позволит.
На ней был дешевенький пуховик, изрядно потертые джинсы и серые стоптанные ботинки. По пути домой, одиноко гуляя по улице, намеренно замедляя шаг, она все размышляла о своей никчемности и бесполезности. Она ворчала на несправедливость жизни, на богатых людей, что не знают забот, на цены в магазине, на прохожих, на Бога.
А на улице тем временем падал мягкий белый снег необыкновенной соломкой, которую хотелось сложить вокруг запястья в красивый сияющий браслет. Она подумала, что когда-нибудь она купит себе такой браслет из сверкающего хрусталя в платиновой оправе, когда-нибудь обязательно.
Тут ее от мыслей отвлёк человек. Он выглядел крайне неприятно: грязная рваная одежда, сутулая истощенная фигура, с трудом различимое лицо под капюшоном. Она могла бы испугаться, но брать у неё все равно было нечего, поэтому она остановилась. Он что-то пробубнил про водку и деньги, про несправедливость жизни, про богатых людей, что не знают забот, про цены в магазине, про Бога.
А дальше… а дальше ничего особенного не произошло. Она пошла дальше домой, а он продолжил искать спиртное и справедливость.
Чуть погодя на ее неухоженном сером лице появилась улыбка. Она остановилась и огляделась. Вокруг ходили красивые люди, снег волшебством переливался под ногами, а едва заметные звезды наверху как будто обнимали земной шар, как руки Бога обнимают наши сердца. «А ведь я такая же, как этот парень, — подумала она, — недалеко ушла.»
Она развернулась и отправилась в магазин. Купила целых пять груш, а придя домой, сделала себе грушевый фреш, налила его в лучший бокал, какой только был в доме, надела свое единственное вечернее платье и приняла решение больше никогда не ныть, взять ответственность за свою жизнь и жить. Счастливо и жизнерадостно.
А утром ей выплатили неожиданную премию, и она купила хрустальный браслет, правда, не платиновой оправе пока, но то ли ещё будет.
А еще через пару месяцев ей предложили очень хорошее место, где она смогла использовать свои творческие способности в полную мощь и где оплата труда была очень и очень хорошая.
А ведь все, что нужно для этого — для начала позволить себе грушевый фреш.
Автор: Евгения Саломатникова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *