Генкина мечта

 

Генкина мечта В одном самом обычном доме жил самый обычный принц. Ты скажешь, что так не бывает и принцы должны жить во дворцах, есть только сладости и иметь необычное имя Наверное, ты прав, но

В одном самом обычном доме жил самый обычный принц. Ты скажешь, что так не бывает и принцы должны жить во дворцах, есть только сладости и иметь необычное имя Наверное, ты прав, но наш принц всё же жил в простом доме, ел супы и кашки, что готовила мама-принцесса, и имел тоже весьма простое имя — Гена. Да, ты не ослышался, кушать ему готовила мама, а не повара. Наверное, Гена бы никогда и не подумал, что она принцесса, если бы в гостях у бабушки он не увидел старинную книгу с картинками, на одной из которых стояла его очень молодая мама в красивом синем платье и в короне. Самой настоящей золотой короне и с красной ленточкой через плечо. А рядом стояли ещё несколько принцесс, но самой красивой была всё-таки мама!
Бабушка назвала эту картину странными словами «фо то гра фи я» и «вы пуск ной». Вечером Гена рассказал папе, что их мама — принцесса и он сам видел картину, где её только что откуда-то выпустили. Но так и не понял, откуда. И тогда папа ему рассказал, что принцесс выпускают только от драконов, в царство под названием «Ин сти тут», но это большая тайна! А драконы потом долго хранят фотоальбомы с этими самыми выпусками и показывают их маленьким принцам. Но это тоже большая тайна! А если у мамы на работе узнают, что настоящая сказочная принцесса работает у них учительницей, то другие драконы могут её съесть. Там такое происходит часто! И что Гена в свои пять лет уже достаточно взрослый, чтобы хранить эту тайну вместе с папой.
Так Гена узнал, что он принц и что сказки и волшебство всё-таки существуют.
А раз они существуют, то и принц захотел научиться творить чудеса, но мама почему-то захотела его научить чтению. Она говорила, что это тоже волшебство, но немного другое.
Дни шли за днями, и Гена понемногу научился читать по слогам вывески на магазинах и названия остановок. Вместе с первыми прочитанными словами Гена понял, что больше не хочет быть волшебником. Что может быть скучнее, чем сидеть сутки напролёт, изучая волшебные книги Тогда Гена захотел понимать язык животных. Сильно захотел, по-настоящему! Ну а если верить в чудо, то оно обязательно произойдёт. Так и случилось.
Однажды, когда принц гулял во дворе и мечтал, как будет запросто болтать, ну например, с голубями, к нему подошёл бродячий пес. Он был лохматый и очень грустный, а на шее у него плотно сидел старый грязный ошейник. Пёс посмотрел на принца жалобным взглядом и попросил неожиданно тонким девчачьим голосом:
— Генка! Сними с меня ошейник, а Он мне так дышать мешает!
Принц покрутил головой, но ни Наташки, ни Алёнки — двух сестёр из соседнего дома, любительниц обидно пошутить — поблизости не увидел. Тогда он набрался смелости и, вытащив изо рта сладкий леденец на палочке, тихо спросил у пса:
— Это ты сейчас сказал Мне папа запрещает говорить с незнакомыми дядями и тётями!
— Генка! Ты что, дурак — всё тем же визгливым голоском спросила собака. — Я же не тётя и не дядя, я собака! А про говорящих собак твой папа, наверное, ничего не говорил, так
— Так! — насупился принц, чувствуя себя очень глупо, и у него предательски защипало вокруг глаз. — Но не называй меня больше дураком!
— Хорошо, не буду! Ну вот видишь, раз ты не дурак — значит, ты умный и должен мне помочь снять ошейник! Задыхаться очень больно!
Гене было очень страшно, что собака всё-таки укусит его за руку, но отказать тому, кто просит о помощи, он не решился. Аккуратно дотянувшись до лохматой шеи, Гена расстегнул железную застёжку и снял с пса тяжёлый ошейник. Звякнув проржавевшими кольцами и остатком цепи, он упал под ноги, прямо в пыль. Собака радостно потрясла головой, потом аккуратно подпрыгнула и лизнула Гену в щеку.
— Спасибо, мой маленький герой! Меня, кстати, Гресси зовут! Так что будем знакомы!
— Геннадий! — пожал лапу собаки принц. А она ещё раз лизнула его в щёку и вильнула хвостом. Затем, видя растерянность на лице нового друга, пояснила:
— Ну да, я тебя поцеловала, что здесь такого Я же всё-таки девчонка! Слушай, Генка, а отдай мне свой леденец! Так кушать хочу, что спасу нет!
Гена хотел рассказать этой страной Гресси про то, как он просил у мамы именно этот леденец в форме медвежонка, и как сам потом несколько дней любовался им, не решаясь есть. Но, поймав её жалобный взгляд, он решительно вытащил изо рта сладость и протянул её подруге. А та завиляла хвостом и, почти не жуя, проглотила его, потом задрала голову вверх и ткнула лапой куда-то в небо.
— Спасибо, Генка! А знаешь, я ведь не обычная говорящая собака. Я сюда прилетела с неба, у нас там есть огромный дом, где каждую собаку ждёт большая миска еды и добрый послушный человек! Мы зовём наш дом Созвездием Гончих Псов. И все мы немножко волшебники! Я хочу оставить тебе на память очень хороший подарок. Я могу исполнить твою самую большую мечту, самую — самую! Чего ты хочешь, Генка Иванов
Сначала Гена всё таки хотел попросить Гресси научить его волшебству, но потом, вспомнив, как после такой просьбы мама начала его учить чтению, струхнул: а что если и девочка-собачка будет его заставлять подолгу сидеть за большими и неинтересными книгами почти без картинок И тогда принц попросил сделать так, чтобы он всегда понимал всех зверей и птиц. Гресси сначала задумалась, а потом кивнула и стукнула лапой о землю.
— За то, что ты мне помог и отдал то, чем дорожил, я исполню твоё желание! Теперь ты будешь понимать всех зверей, что бы они ни говорили! Прощай, Генка Иванов! Тебе уже пора домой, а я побегу дальше искать других добрых мальчиков и девочек и исполнять их самые-самые, самые большие желания!
— А ты, Вовка любишь животных Помогаешь им — закончил успокаивать расплакавшегося мальчугана пожилой ветврач.
— Люблю! Это всё неправда! Ты, дядя, шутишь! Так в жизни не бывает! — недоверчиво ответил ему мальчишка, размазывая кулаками слёзы вокруг глаз.
— Ну почему же не бывает Ещё как бывает, — усмехнулся врач и поправил бейджик с фотографией и надписью: «Иванов Геннадий. Хирург». — Вот он я, мальчик Гена, перед тобой. До сих пор помогаю разным животным. Может быть, теперь и ты захочешь им помогать Будешь оставлять им на улице еду или не давать их в обиду другим детям Если ты будешь к ним добр, может быть, тогда и к тебе придёт Гресси и исполнит твою самую заветную мечту. Только представь себе! А пока ты им будешь помогать, я заберу к себе Мурзика и вылечу ему бобу. А как Мурзик выздоровеет, ты заберёшь его обратно домой и расскажешь мне, каким животным и как ты помог. Договорились
— Договорились! — Вовка недоверчиво шмыгнул носом, но всё-таки отпустил ручку большой кошачьей клетки, внутри которой взволнованно метался крупный дымчатый кот.
«А как это, понимать, что говорят животные» — думал Вова, пока шёл домой и по привычке перепрыгивал трещины в асфальте. Но сколько бы он об этом не думал, никак не мог понять: хочет он такое себе или нет Или всё-таки хочет никогда не промахиваться из рогатки
А врач выпустил кота из клетки и погладил его по пушистому загривку.
— Не боись, Мурзик, вылечу я тебя, будешь как новенький!
— А я и не боюсь! Я изображал, — самодовольно промурчал кот, — людям лучше не показывать, что я всё понимаю!
— Ну и хорошо, что не боишься! — довольно засмеялся врач, вытаскивая из кармана кошачий корм для своего хвостатого пациента.
Клименко
Автор иллюстрации СОНЯ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *