ПСИХОДЕЛИКА

 

ПСИХОДЕЛИКА Бомжа Генри в палату внесли несколько крепких санитаров. Генри извивался и кричал, что их действия незаконны и вообще, права никакого не имеют, вот так, с бухты-барахты, хватать под

Бомжа Генри в палату внесли несколько крепких санитаров. Генри извивался и кричал, что их действия незаконны и вообще, права никакого не имеют, вот так, с бухты-барахты, хватать под мостом первого попавшегося бомжа и ограничивать его свободу. Но его никто не слушал. Лишь покрепче стянули узел на смирительной рубашке и бросили на койку.
Пациенты с интересом разглядывали новенького.
А тот не переставал выкрикивать странные лозунги: «Требую увеличения пособия по безработице!», «Долой всех министров, кто не бомж!», «Каждому бомжу — по бомжихе!», «Долой целующиеся парочки под мостами!»
— Ты чьих будешь спросил Генри невысокий, щуплый мужичонка в нахлобученной на голову треуголке из газеты.
— Я — свободный человек! зарычал Генри.
— А, ну понятно, — вздохнул мужичок,- А чего тебя повязали
— Я пришел к Белому Дому и устроил одиночный пикет.
— Угу. А в честь чего
— В знак протеста!
— Понятно. А протестуешь ты против чего
— Это неважно, главное — протест!
— Слушай, а это тема. Как раз ты нам и нужен. Не хочешь стать Правителем А то мы уже третий день выбрать его не можем, переругались все. Согласен
— Да легко! Только рубашку снимите!
Сказано — сделано. Генри отряхнулся и обвел грозным взглядом палату.
— Бумагу мне! Буду манифест писать главврачу!
— Псс…, могу помочь с отменой рабства и восстановлением гражданских прав, надо худющий, долговязый человек подсунул под руку Генри листок.
— Обязательно! Это будет одним из первых пунктов наших требований, согласился Генри, — А тебя назначаю Верховным министром по свободе слова и гражданским правам.
— А я могу несколько соседних палат захватить, — в свою очередь предложил мужичок в треуголке. — У меня опыт имеется.
— Отлично. Будешь Главнокомандующим, — сказал Генри.
— А я расстрелять могу, если что, — меланхолично пробубнил человек с трубкой в зубах.
— И это тоже пригодится. Наверное. Поглядим посмотрим. Лежи пока, — отмахнулся бомж.
Дело закипело.
Следующим утром на стол главврачу лег манифест следующего содержания:
«Мы, пациенты палаты 6, во главе с Правителем Генри, авторитетно заявляем, что Ваша власть на территории данной психбольницы закончилась.
С этого дня мы объявляем плюрализм. Больные делают, что хотят. Не слушаются врачей и тем более, санитаров. Не принимают лекарства. Не ходят на процедуры, в том числе на клизму, ибо это унижает наше человеческое достоинство.
Кроме того, мы откопали завал между женским и мужским отделением. Все хотят любви и удовольствий.
Кстати, стенд с шизофренией, маниакальным психозом и манией величия мы сняли. Навсегда. И повесили стенд с отличниками производства (зачеркнуто) фантазийного жанра. Пусть остальные пример берут.
На балконах и в туалетах выставлены часовые. Не спрашивайте зачем, так надо.
Остальные требования мы пока не придумали. Но они обязательно будут».
Главврач вытер пот со лба, схватился за сердце и укатил с инфарктом в реанимацию.
На следующий день в столовой было сделано объявление о захвате власти и воцарении республики в отдельно взятой психушке. Больные радовались и аплодировали. По законам жанра в заложники был взят молоденький медбрат. Так. На всякий случай.
А к вечеру в психушке начались погром, беспредел и оргия. Пациенты танцевали на столах, делали баррикады из коек, в знак протеста сжигали смирительные рубашки и писали на стенах неприличные слова.
Еще через день в психушку ворвалась полиция и врачи, всех мятежников развели по палатам, вкололи успокоительного и навели порядок.
***
И только Билли Миллиган, сидя в отдельной палате, ехидно хихикал, наблюдая за всем этим бардаком. Он то уж точно знал, кто истинный Правитель. Но благоразумно молчал. И правильно делал.
Шульгач

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *