КРОЛИКИ

 

КРОЛИКИ Наша семья совсем не животноводы, нет, но так получается, что в доме постоянно живет кто-то еле дышащий. Главными поставщиками кусачих, линяющих и какающих существ являются мои

Наша семья совсем не животноводы, нет, но так получается, что в доме постоянно живет кто-то еле дышащий.
Главными поставщиками кусачих, линяющих и какающих существ являются мои родственники. Ну, как родственники… муж.
И дети, конечно, но это уже вторым эшелоном. Стройная гоп команда вот уже несколько лет подряд снабжает семью различными видами фауны, торжественно посвятив меня в придворные ассенизаторы и водовозы.
Однажды у нас случились кролики. Муж мой встал как-то утром и сказал: «Свершилось, имею знание, вижу цель, смысл вижу» . Ну или подумал.
Возражать было бесполезно. Годы совместного проживания подсказывали, что лучше смириться, перетерпеть, все равно заборит. И мы рванули в деревню.
Хозяин пушистых — друг мужа, клялся на пятилистном клевере, что крол, которого мы приобретаем, производитель из производителей, что вскорости мы обрастем его потомками, как облепиха ягодами, что если вовремя не увернуться , он и нас оплодотвори . Мы резко зауважали ушастого и прониклись пиететом, потому как сложно городским профанам не довериться сельскому жителю в вопросах размножения.
Крольчиху нам выдали без особых характеристик, молодую, но перспективную.
Поездка домой было одно сплошное предвкушение. Муж рисовал себе в воображении кроличьи шубки для дочери и деликатесы из диетического мяса себе на обеды. По приезду, вооружившись инструментами, гоп компания с упоением начала мастерить загон. Клетки получились просторные, светлые, собранные на мебельную фурнитуру (как и все в нашем доме).
И вот час икс настал. Запуск разнополых особей в одну клетку прошел в торжественной тишине. Вообще, в такие минуты понимаешь всю соль фразы, что мужчины, как дети, только ростом выше и игрушки дороже. У всех троих моих детей ( включая мужа) глаза блестели одинаково.
Но чуда не случилось, животные обнюхались и пошли жрать.
Ели они, конечно, забавно, вкусно и быстро облизывались, норовили укусить, но вообще-то сбор семьи был на мастер-класс по улучшению демографии в одной отдельно взятой клетке.
На семейном совете было решено: кролы стесняются.
На следующее утро глубину заднего двора разрезал истошный вопль. Орал муж. Я понеслась, сшибая пороги и косяки, на помощь любимому, воображая себе страшные картины кровавых порезов и огромных, переливающихся всеми цветами радуги, синяков.
На улице стояла молчаливая группка — муж и наши рабочие.
Мужчины застыли, как завороженные, глядя на клетку. А там, в глубине загона бушевало действо.
Крол бесновался, крол был в упоении, крол был гениален. Он сношался так, что стенки загона ходили ходуном в ритм его инстинктов. Его не смущала ни жаждущая зрелищ толпа, ни солнце в глаз, он подчинялся лишь своей внутренней музыке. Он был бесподобен.
Крольчиха, прижав уши, застыла посреди клетки в позе жертвы . По ее морде сложно было разобрать, нравится ли ей все это безобразие, или она просто подчиняется воле сильнейшего на этой территории.
Пару минут никто не дышали, и вдруг крол издал победное «ИИИ!» и повалился на спину.
Муж, чье образование ветеринара неожиданно проявило себя, сказал, что все, мы в дамках. Скоро будут мелкие. Это был ихний, кроличий апогей и катарсис.
Раздались аплодисменты.
Мужчины уходили задумчивые, с грустью в глазах. Еще долго в их головах слышался ритмичный стук стенок клетки. Нет, никогда не достичь им такого мастерства, никогда не упасть им на спину в изнеможении под славное «ИИИ!», никогда их женщины не сложат уши на спине в порыве покорности.
А дальше начались серые будни. Еда-какашки, какашки-еда. «ИИИ» больше не будоражило ум и стало каким-то обыденным. Постепенно интерес домочадцев к животноводству стал угасать, и вскоре логично сошел на нет.
Тут на передний край сражения с природой выступила я. Водовоз и… правильно, ассенизатор. Не бросать же несчастных животных только потому, что они перестали быть любимой игрушкой нашего шаха.
К слову сказать, крольчат мы так и не дождались, пушистым тупо нравился сам процесс. В перерывах между травой и морковкой крольчиха прилежно складывала уши на спине, а крол не менее прилежно отрабатывал корм. Ну не получалось у них…Все лето мы держали кроликов для эстетики. К концу тепла организация досуга и полное обеспечение их всем необходимым целиком была возложена на меня.
Развязка была хоть и трагичной, но бесконечно желанной для матери детей всех возрастов. Кролы существа нежные, простужаются и дохнут непонятно от чего. Наши не были исключением. В один из дней осени их не стало. Было грустно немного, совсем чуть-чуть, как можно погрустить о неизвестной тебе почившей чужой бабушке. Я помыла клетки на случай не санкционированных всплесков любви ко всему живому , перекрестилась и облегченно выдохнула.
Иногда, когда нам становиться весело в нашей супружеской постели, и когда мы разом вспоминаем нашу попытку обзавестись детской кроличьей шубой, я складываю ладони, как ушки кролика, а муж с криками «ИИИ» валится на спину…
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *