Город засыпал

 

Город засыпал В то время как маленькой девочке не спалось. Ей все что-то мерешилось в темных углах своей комнаты, а тихий скрип дверей и старых половиц заставлял вздрогнуть и резко обернуться.

В то время как маленькой девочке не спалось. Ей все что-то мерешилось в темных углах своей комнаты, а тихий скрип дверей и старых половиц заставлял вздрогнуть и резко обернуться. Она слышала как на кухне бабушка заваривает чай. И пусть ей не разрешали бродить по квартире в такой поздний час, девочка все-таки выбежала из комнаты, и, пролетев по коридору, аккуратно выглянула из-за холодильника.- Бабушка, — позвала она, — можно я с тобой посижу
— Отчего же и нет, — улыбнулась бабушка.
Они сели за стол. Пожилая женщина налила внучке травяной чай, поставила на стол варенье. А девочка все всматривалась в темноту коридора, не доверяя своим глазам.
— Что с тобой, милая — бабушка села за стол и сняла свои очки. Иначе чай окутал бы их своим паром.
— Боюсь, бабушка, ответила девочка.
— Чего же
— Тень, прошептала внучка. Вся она стала меньше, кудрявая головка вжалась в плечи.
— Тень… задумчиво повторила старушка. Девочка кивнула:
— Нам Пашка рассказал, что ночью в темных углах и коридорах прячутся тени. Они ждут, когда дети заснут, а затем крадут их и утягивают в свой темный мир, — девочка посмотрела на свою бабушку. Та отхлебнула горячий чай и задумчиво посмотрела в окно:
— Когда я была маленькая, они так себя не вели.
— Ты их видела — девочке не верилось, что ее бабушка, маленькая старушка в очках, встречалась с ужасными монстрами.
— Мне рассказывали, — загадачно начала она. — Моя бабушка.
Когда мы жили в старом деревянном домике на берегу, она всегда оставляла половину окна открытой. Она говорила, что через нее в комнату попадают духи ночи. Тени.
Девочка сжалась и подобрала под себя ноги. Бабушка обняла ее:
— Не бойся. Они безобидны. Тени никогда не причинят тебе вреда. Они слушают песни ветра, шепот волн и разговоры дубов. А затем рассказывают их нам, пока мы спим, превращая в красочные сны. И пока мы их смотрим, они охраняют наш покой.
— Значит они добрые… А Пашка наврал — Девочка завороженно смотрела на бабушку. Та допивала чай:
— Придумал, — улыбнулась бабушка. — Чтобы вас попугать.
— Так и знала! — Девочка тоже улыбнулась. Она слезла со стула и, замерев перед порогом, смело шагнула в темноту. Бабушка встала из-за стола и налила еще кипятка. Она знала, что теперь сон ее внучки ничто не потревожит.
Многоэтажный дом спал. Вокруг него гулял холодный октябрьский ветер. Он пел, рассказывая о далеких краях. Пел тихо, но она все слышала и запоминала. Сотканная из ночи и звезд, тень сидела на подоконнике и болтала ногами, пока ее девочка мирно сопела в кровати.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *