Как завести дракона. 13 история

 

Как завести дракона. 13 история (Предыдущая: семья завтракала на веранде замка. Сегодня в меню были блинчики, десять сортов варенья в маленьких хрустальных вазочках, сырники, запеканка, ну и

(Предыдущая: семья завтракала на веранде замка. Сегодня в меню были блинчики, десять сортов варенья в маленьких хрустальных вазочках, сырники, запеканка, ну и множество всякой другой закусочной мелочи. Принцесса, высунув язык, сворачивала из блинчика «журавлика» по инструкции из книжки оригами. Королева одним пальцем набирала сообщение в волшебном зеркальце. Дракончик просто ел всё, что попадалось под лапку растущий организм, особенно склонный плеваться огнём, требует уйму сил. И над столом царила душевная тишина.
Окидывая своё семейство взглядом, и, пригубливая кофе, Король блаженствовал. Хорошо, когда дома всё в порядке! Он взял кусочек батона, намазал толстым слоем масла, положил сверху ломтик колбаски, кружок помидора, сыр
Дорогой, Королева пристально смотрела на Короля, скажи, пожалуйста, когда ты последний раз становился на весы
Король поперхнулся.
Не знаю. Может быть, прошлой осенью, когда налоги в замок привезли. Я ещё мешки с картошкой взвешивал, кажется.
Я не про это. Ты сам взвешивался
Для чего
Лишний вес ужасно вреден! Королева помахала перед ним волшебным зеркальцем, я прочитала, что от него все проблемы современных Величеств. И мне кажется, тебе надо похудеть.
Да ну, глупости какие
Король хотел было укусить свой бутерброд, но тот вдруг пропал из его руки. Оказавшись на тарелке у Её Величества.
Нет уж! Я говорю надо сбросить несколько килограммов. А то скоро нам придётся расширять все двери замка и катать тебе как шар в тронную залу. Всё, с этого момента ты на диете!
На другом конце стола икнул от неожиданности дракончик. Удивлённо посмотрел на Королеву, и стал придвигать к себе тарелки с едой.
Как
Монарх раскрыл рот, не ожидая такого поворота.
Зачем Руководитель страны, даже такой маленькой как наша, должен быть большим, солидным. А то подданные и соседние «величества» уважать перестанут.
А я говорю главное здоровье. Никакого мучного, жирного, солёного, жареного и сладкого. Только правильное питание!
Шоня, непонятно откуда, достал несколько контейнеров с крышками, складывал туда еду, которую не успел съесть. Предчувствия подсказывали ему, что скоро в замке будут перебои с вкусной едой.
Король вздохнул и допил кофе. У него оставалась надежда, что к обеду Королеву отвлекут другие дела, и она забудет про неожиданную идею худеть мужа.
Овощной суп-пюре, торжественно объявила Её Величество, оладики из кабачков, припущенные баклажаны и салат.
Несчастный Король слабо улыбнулся, стараясь не уронить достоинство.
Я прошу прощения, Шоня поднялся на своём стульчике, чтобы выглядеть солиднее, а драконам тоже эти оладики Или можно что-то посущественней
Да, мама, принцесса с подозрением наколола вилкой кружок баклажана и тут же положила его обратно, у нас с Шоней, между прочим, растущие организмы. Нам худеть не требуется, а даже наоборот.
Для вас я попросила сделать по паровой котлете. Из курицы с морковью.
Маргарита закатила глаза и протяжно застонала.
Если ты не будешь, дракон угрожающе взял вилку на изготовку, я её съем.
Вот прямо сейчас!
Принцесса быстро переложила котлету к себе в тарелку тяжёлые времена требовали решительных мер.
Весь обед Король мужественно кусал оладики, баклажаны и самой большой ложкой черпал суп. Но уголки монарших губ то и дело грустно смотрели вниз.
Спасибо, я не голоден.
Его Величество положил салфетку, встал и, чуть шаркая ногами, вышел из столовой.
Бедный папочка, шепнула принцесса Шоне.
Дракончик согласно закивал. Паровая котлета ему не понравилась совершенно.
В пять часов пополудни грустный Король стоял на верхней площадке западной башни. Шоня приземлился рядом с каменной горгульей, охранявшей бойницу, и сочувственно покачал головой.
Вашество, а вы не пойдёте на полдник
Король только развёл руками. Даже если и пойдёт, молока и печенья ему не положено.
А что вы здесь делаете Боретесь с голодом
Я нюхаю.
Да
Шоня подлетел к королю и тоже втянул носом воздух.
Как вкусно пахнет!
Это в соседнем королевстве шашлыки жарят, очень грустно заметил Король.
Точно! В имбирном маринаде замачивали, даже отсюда чувствую.
Его Величество снова вздохнул. Шоня похлопал его по плечу.
Ничего, и у нас будет гастрономический праздник.
Обязательно! Стейки, жаркое, колбаски всякие.
Дракончик встрепенулся.
Я сейчас вернусь.
Он выпрыгнул из бойницы и, пискнув, улетел вниз. Вернулся Шоня с колечком колбасы.
Вот! Как раз перекусим.
Где взял удивлённый Король разломил колбасу на две равные части и отдал половину собрату по несчастью.
С кухни, дракончик сунул свою долю в рот целиком, Оково оква вишела.
Ховофо! Его Величество тоже не отставал, откусив сразу половину.
Так они и стояли на башне. Жевали колбасу, молчали и с завистью смотрели на соседнее королевство, где после шашлыка стали печь пироги.
Ужин прошёл в молчании. Его Величество, с выражением муки на лице, съел немного творога, запил кефиром и ушёл к себе. Спать он лёг рано, вспомнив, что сон отлично заменяет еду.
Проснулся Король посреди ночи с единственной мыслью: только второй ужин спасёт его, королевство и всех подданных. И если себя ещё можно не жалеть, то почему должны страдать люди Он тихонько, чтобы не разбудить королеву, встал, нащупал на полу тапочки и пошёл на кухню.
Свет он зажигать не стал. На ощупь нашёл королевский холодильник трёхдверный красавец высотой под самый потолок. Быстро распахнул, вытащил копчёный окорок и впился зубами.
Послышались шаги. Король испугался, что его могут застать за таким неподобающим занятием и быстро спрятался за буфет.
В кухню кто-то вошёл. Подбежал к холодильнику и распахнул дверцу. В свете тусклой лампочки стоял Шоня. Дракон взял батон, колбасы, сыр и несколько листиков салата. Закрыл дверцу, сел за стол и принялся делать громадный бутерброд. Король украдкой откусил от окорока и стал боком продвигаться к выходу.
Снова раздались шаги. Маленький ящер замер, надеясь, что в полумраке его не заметят. А Его Величество нырнул в убежище за буфетом. На этот раз на фоне холодильника показалась фигурка принцессы. Девочка вытащила большое ведёрко с мороженым, взяла ложку и тоже села за стол. Шоню она так и не увидела, а дракон старался жевать как можно тише, чтобы не выдать себя.
Король вновь попытался выскользнуть из кухни, но тут же услышал приближающиеся шаги. Четвёртой на кухню пришла королева. Достала из холодильника тарелку с котлетами, хлеб, масло и тоже собралась второй раз поужинать.
Его Величество спрятал окорок в буфет, прокрался по стенке за спиной жены и включил на кухне свет. За столом, друг напротив друга, сидела вся семья.
Ой! Мама, папа пискнула принцесса.
Королева попыталась спрятать тарелку, но холодильник был слишком далеко.
И только Шоня, уже не сдерживаясь, поедал свой бутерброд.
Ага! сказал Король и грозно насупился.
Это не то, о чём ты подумал!
Папа, это не я, честное слово. Оно само, как набросится на меня. Говорит ешь, а то хуже будет.
Всё с вами ясно. А теперь быстро спать! Завтра утром, я разбужу вас рано.
Спорить никто не решился. Королевское семейство удалилось с кухни. И только Шоня, прежде чем уйти, прихватил с собой трёхлитровую банку с вареньем. Его величество, в память о вместе съеденной колбасе, не стал обращать на это внимание.
Король действительно поднял всех с рассветом. Вывел во двор и провёл занятие утренней гимнастики.
Чтобы сбросить вес, заявил он после окончания упражнений, надо не изнурять себя диетами, но заниматься спортом. И мы будем делать зарядку каждый день. Я для похудения, вы для поддержания формы. А теперь, на пробежку!
Больше Королева никогда не говорила, что Его Величеству надо похудеть.
«Котобус» Горбов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *