Главный секрет волшебства

 

Главный секрет волшебства Мира с детства мечтала стать волшебницей. Она училась летать: вырезала из старой картонки крылья, привязала их к себе шнурком с папиных ботинок и прыгала со стула,

Мира с детства мечтала стать волшебницей. Она училась летать: вырезала из старой картонки крылья, привязала их к себе шнурком с папиных ботинок и прыгала со стула, выкрикивая магическое слово: «Ейху» Правда, полёты кончились поломкой мебели, зашибом учёного кота, который бегал за девочкой и на чистом кошачьем языке (в те годы Мира ещё понимала кошачий) настоятельно требовал прекратить это безобразие.
Ты что! Дома летать не положено! Не по-ло-же-но! орал Кот, Сначала научись в Стране Фантазий, потом во снах, а потом, уже только потом в помещении! А если тебя заметят А если, договорить кот не успел. От его криков она замерла в воздухе, засомневалась и с размаху врезалась в шкаф.
Главное не сомневаться.
Мирослава! донёсся с кухни голос мамы. Девочка вздрогнула. Мама в фей не верила и всё время ругалась. Мира быстро поднялась и замерла в дальнем углу комнаты. Шкаф далеко, авось не заметит!
Разве я не запрещала тебе прыгать со стула
Так я не прыгала! Я училась летать, уточнила Мира.
Сколько тебе говорить Люди не умеют летать! всё больше заводилась Мама.
А как же папа робко спросила девочка, Ты же сказала, его больше нет с нами, потому что он улетел. В волшебную страну.
Мама нахмурилась, хотела что-то сказать. Отвела глаза и увидела поломанную дверь шкафа!
Новый шкаф! Да я отдала за него последние деньги с зарплаты, в её голосе звучала злость и почему-то слёзы, Чтобы больше никаких «полётов»!
И вдруг как закричит:
Училась летать она. Твой отец твой уже залетался! И ты такая же! В угол мааарш!
***
Маленькая волшебница стоит в углу пятый раз за неделю. Уткнулась в угол, плохо сдерживая обиду. Ещё кот надоел своими мяучениями. Ему тоже досталось, преимущественно за то, что Учёный, а не проследил:
Вот скажи мне мурлыкал он, Почему эти дурацкие маленькие феи постоянно попадаются Вот коты ни разу не попались! За всю историю! Вот ты когда-нибудь слышала сказки про летающих котов
Разве коты умеют летать шмыгнула она носом.
Конечно! фыркнул кот, Ещё перемещаться во времени и использовать межкомнатные порталы. Как иначе мы смогли бы одновременно шуршать пакетами на кухне и спать в шкафу
Мирослава никогда в жизни не видела летающих котов, но аргумент кота прозвучал убедительно. И при таких возможностях они всю жизнь маскируются под человеческих любимчиков!
Уру, проурчал Учёный. Мира чуть не забыла, что он ещё и мысли читать умеет, А зачем нам своё могущество выставлять наружу, если люди и так нам прислуживают
А я не буду маскироваться, не буду, не буду! Мира топнула ножкой и с удовольствием услышала, как на кухне грохнулась мамина любимая статуэтка. А то: летать не учись, с цветами не разговаривай и даже с котом не целуйся! Поделом! Будет знать, как наказывать будущих волшебниц! Если захочешь, чтобы что-то упало, оно упадёт.
Главное захотеть.
***
Похоже мама злая колдунья. Девочка давно об этом догадывалась, а бабуля, папина мама, подтвердила. Она добрая волшебница. Появлялась, правда, как и положено добрым волшебницам, изредка, когда Мирослава гуляла с другими ребятишками в садике. Но всегда приносила конфет. Вкусных, с шоколадной начинкой, как Мира любит.
Конечно, внученька, мама твоя злющая колдунья! Совсем зашпыняла папу, подтвердила бабуля, запихивая ей в рот очередную конфету, вот он и улетел к хорошей, доброй фее. Она печёт пирожки, его любые, с малиной. У неё прекрасные русалочьи волосы, голубые глаза и улыбка, от которой распускаются цветы.
«Вот бы мне хоть на секунду увидеть её!», восхищённо подумала Мира. И тихо прошептала: «чуфыр-чуфыр.» Это очень могущественное заклятье у маленьких волшебниц всегда срабатывает.
Главное верить.
***
Они увидели папу. Только феей из волшебной страны оказалась тётя Галя, мамина бывшая подруга.
О, Мирочка, деточка, как ты подросла! А ты, Диана! Как похудела! А то была такая полненькая, не удивительно, что прощебетала она и, недоговорив, полезла к ним целоваться. Но Мира от неё почему-то отскочила. Папа сначала сделал вид, что не узнал Миру и маму, потом смущённо поздоровался и соврал, что рад их видеть.
Когда они вернулись домой, мама свернулась в кресле, и долго плакала. А если и ругалась на Миру в тот день, то не сильно, по привычке, потому что ей было плохо.
Она была вовсе не похожа на злую колдунью. «Никаких фей, никакого волшебства нет,» поняла Мира в тот день.
Мау! Это же не правда, попытался её образумить кот.
Замолчи, коты не разговаривают, угрюмо ответила Мира. И кот перестал говорить. Теперь он обычный, не волшебный зверь. Умеет только мяукать.
Главное не обманываться.
***
Мира забыла что она волшебница. Уже ходит в школу, ест по утрам овсяную кашу. Кот почемуто всё время мешает учить уроки: садится рядом, делает вид, что читает. Мама снова учится улыбаться. «Наверное, он Учёный.»
Нет, учёных котов не бывает, хмурится Мира, Это всё придумал Пушкин для маленьких.
Мама пожимает плечами.
А помнишь, ты когда-то разговаривала с цветами, как бы невзначай вспоминает мама за ужином, И училась летать. Я убиралась и за шкафом нашла твои картонные крылья
Она всё меньше ругается и плачет. А обнимает всё чаще.
Не помню. Наверное, я тогда играла. Маленькая была, пожимает плечами девочка. А то, что ей снятся полёты не важно.
Главное всё забыть.
***
Приходил папа. О чём они говорили с мамой, Мира толком не расслышала. Поняла только конец:
Ну ладно. Раз уже не вернуть Видел тебя ты прямо не ходишь летаешь. Как тогда, когда мы встретились.
Я ещё не летаю. С тех пор, как ты меня оставил, я до сих пор этому учусь, сказала мама, почему-то посмотрев на Миру.
«Учиться летать нужно сначала во снах, потом в стране Фантазий, а потом наяву.» Это сказал какой-то учёный. Вот только кто
Муур, довольный кот потёрся об её ногу.
Когда за папой захлопнулась дверь, мама вдруг снова стала несчастной, девочка почувствовала, как у неё что-то задрожала в груди. Мама бы расплакалась, но Мира вдруг вспомнила и применила безотказно работающий магический приём: встала на цыпочки, легконько поцеловала её в щёку. И крепко-крепко обняла.
Мама сначала смутилась, а потом вдруг улыбнулась, да так, что от её улыбки старая фиалка на окне вдруг начала распускаться. «Ага! Она всё-таки добрая фея!»
Ну что, доченька Будем учиться летать вместе
У них всё получится. Обязательно. Потому что в доме, где друг друга любят, без настоящего волшебства не обходится.
Ведь по-настоящему главное это любить.
Автор сказки: Власова Александр

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *