Ночью драконы поиграют с вами

 

Ночью драконы поиграют с вами За мной, за мной, дамы и господа! Я покажу вам город. Нет, нет, не пяльтесь на сфинксов. Говорят, кто долго смотрит им в глаза, сходит с ума. Ну нет, не все,

За мной, за мной, дамы и господа! Я покажу вам город. Нет, нет, не пяльтесь на сфинксов. Говорят, кто долго смотрит им в глаза, сходит с ума. Ну нет, не все, конечно, только хрупкие и восприимчивые натуры. Сударь, не трогайте сфинкса за лапу! А вдруг оцарапает Кот же все-таки.
Дальше, дамы и господа, дальше!
Эрмитаж, сердце его-Зимний дворец. Средоточие интриг, переворотов, опасных связей, флирта, предательства и измен. Призраки Ну конечно есть! По ночам в окнах видны! Сотрудники Но сейчас не носят кринолины и парики…
Так, вот Александровская колонна. По слухам ангел на ее вершине имеет сходство с Александром Первым. Или имел когда-то. У колонны не задерживаемся. Может упасть! Она ничем не закреплённая. Держится только за счёт собственного колоссального веса.
Пойдём мы сейчас с вами к Атлантам. Сосредоточитесь. Загадываем желание. Барышня, руку кладём на атлантов большой палец! Мадам, прекратите заглядывать атланту под тогу. Ничего интересного там нет, а ему неприятно. Так, все успели с желанием Отлично!
Зимняя канавка. Да, та самая, где утопилась бедная Лиза. Ну вроде как не она одна. Популярное место было для таких вот дел. Сударь, отойдите от края. Вы что тоже собрались Можно не в мою смену Передумали! Ну и прекрасно.
Мы продолжаем наш с вами галоп по таинственным местам города.
Михайловский замок. Псст… По слухам сюда до сих пор наведывается убиенный Павел Петрович-то дверью хлопнет, то форточкой звякнет. Сотрудники привыкли уже. Говорят ему: «Здравствуйте, Ваше величество».
Она давно не слушала тетку-экскурсовода, хотя мистику любила очень.
В конце концов она отстала от группы и пошла по Пестеля к Литейному проспекту. В начале двенадцатого ночи на улице не было никого. Девушка остановилась, разглядывая ее любимый дом с драконами. То ли ей почудилось, то ли дракон и в правду шевельнулся. Шевельнулся, сверкнул на девушку золотистыми глазами, почесал под крылом, слетел с постамента и скрылся в белоночном небе. Девушка застыла, боясь пошевелится. Она видела, как остальные драконы один за другим просыпались, потягивались, встряхивались и разлетались в разные стороны. Откуда-то с левой стороны она услышала резкий павлиний крик. Девушка дошла до Литейного и на доме увидела каменного павлина, который что-то клевал у себя под ногами.
Девушкой овладело любопытство и какой-то азарт. Она побежала назад к Летнему саду. Там за оградой она увидела призраков жителей Санкт-Петербурга разных эпох. Вот протопали два матроса, а от них в строну шарахнулись две барышни в красивых платьях, одна выставила перед собой раскрытый кружевной зонтик.
Вдруг у неё зазвонил мобильник. Она поспешно стала искать его в сумке. Нашла, поднесла к уху, чтобы ответить. Обернулась и увидела, что дорожки сада снова пустынны, как и не было никого. «Эй, але! Где вы ходите» — раздался в трубке голос тетки-экскурсовода. «Безобразие, барышня, вас весь автобус ждет. Давайте живее». А потом, вдруг, едва слышно спросила: «Вы что, с драконами заигрались»
Фролова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *