Река Любви

 

Река Любви - Где-то далеко-далеко, за густым лесом, за большим полем, за высокими горами течет небольшой ручей по имени Любо. Он преодолевает все препятствия, все острые камни преткновения,

— Где-то далеко-далеко, за густым лесом, за большим полем, за высокими горами течет небольшой ручей по имени Любо. Он преодолевает все препятствия, все острые камни преткновения, проходит, иногда задерживаясь, все крутые повороты и распадается на маленькие ручьи: Доброту, Мудрость, Веру, Счастье и ещё много-много таких же красивых и небольших ручейков, которые, потом, соединяясь, набравшись силы, снова впадают в большую реку. И имя этой реки — Любовь.
Ласково гладя по волосам дочку, рассказывала сказку на ночь молодая женщина. Затаив дыхание и закрыв глаза, девочка представляла разноцветную, прекрасную реку.
— Старые мудрецы рассказывают, если тот, кто забыл о Любви, выпьет воду из той реки, то сразу всё вспомнит и его сердце наполнится добротой, мудростью. И поймет человек свои ошибки, и возвратится к Любви.
— Всё, милая, доброй ночи тебе, — поцеловав ребенка, Женщина выключила свет и вышла из комнаты.
— Ты где был! Я звонила, звонила! — услышала расстроенный голос девочка за дверью.
— Я работал, ну, извини, задержался!
— Позвонить-то хоть мог Я весь вечер тебя ждала!!
В ответ лишь громко хлопнула дверь и зажурчала вода. Мужчина, придя с работы, пошёл мыться. Девочка прислушалась, её мама, всхлипывая, прошла на кухню. Вскоре пошёл запах от подогреваемого ужина. Натянув на лицо одеяло, маленький ребенок подумал: » Мама и Папа забыли о Любви, им нужно помочь».
Дождавшись, пока взрослые уснут, Девочка оделась, прокралась на кухню, взяла две чашки и тихо-тихо вышла из квартиры…
На улице на неё дыхнул свежий ветерок:
— Ты куда собралась такая маленькая
— Мои Папа с Мамой забыли о Любви, я принесу им воду с любовной реки и они опять будут счастливы и перестанут обижаться друг на друга. Я даже чашки им взяла, — протянула руки Девочка Ветру.
— Я помогу тебе, — улыбнулся Ветер, — впереди будет большое поле. Ты не сможешь его перейти без меня.
И Девочка зашагала к Полю. Когда она подошла, Ветер подул и трава поклонилась ему, расступаясь перед бесстрашным ребёнком. Девочка быстро прошла Поле.
— Дальше я не смогу тебе помочь, Лес слишком густой, я смогу задеть только кроны деревьев…
— Ты и так мне помог, спасибо Ветер! — и новый знакомый Девочки потрепал её по голове.
— Такая маленькая, ты откуда, дитя — вдруг услышала она сверху. Девочка посмотрела наверх. На неё с улыбкой смотрела полная Луна.
— Мои Папа с Мамой забыли о Любви, я принесу им воду с любовной реки и они опять будут счастливы и перестанут обижаться друг на друга.
— Да, да, что-то такое мне шептал только что Ветер. Я освечу тебе дорогу, только вот Лес большой, ты не сможешь пройти его, там столько диких животных!
— Ррррр, я помогу ей, я царь этого Леса. В таком деле нужно помогать…. — выступил перед лесом огромный черный Медведь.
Девочка доверчиво взялась за толстую шерсть и легко запрыгнула на спину Медведя.
— Уххх, прокачу с ветерком! — взревел лесной зверь и побежал.
Прошло несколько часов. Всё редел лес. Всё больше было видно Луну, освещающую путь. Перед путешественниками возникли огромные горы.
— Извини, Девочка, дальше не помогу, — проревел лесной зверь.
— Извини, дитя, облака над горами не дадут мне дальше светить.
— Спасибо, Мишка, спасибо Луна! — новые знакомые улыбнулись ребёнку.
— Кто ты такая Почему одна — гордая большая Птица сидела на камне перед горами.
— Мои Папа с Мамой забыли о Любви, я принесу им воду с любовной реки и они опять будут счастливы, — повторила свой рассказ Девочка.
Птица задумчиво посмотрела на Луну, та ей кивнула.
— Я помогу тебе, маленький отважный человек, и принесу тебя прямо к реке, — и, расправив крылья, подождала, пока на шею ей сядет Девочка.
Летели они очень долго, видели огромные Горы, потом много-много ручейков светлых и темных: Сожаление, Разочарование, Благодарность, Усталость, Злость, Надежду. Но вот, долгожданная река Любви!
Девочка улыбнулась, всё так, как и рассказывала Мама: прекрасная разноцветная река. Птица покружилась и плавно села на берегу. Маленькая девочка подбежала к реке, набрала две чашки и вернулась.
Мудрая птица с улыбкой смотрела на неё .
— Летим домой
— Да!
Дорога назад была быстрее. После гордой Птицы, Девочку ждал Медведь и Луна, потом Ветер.
В подъезд она уже забегала, увидев первые лучи Солнца, тихо придя домой, поставила на кухне две чашки с переливающейся всеми цветами водой. Быстро юркнув в свою комнату, прыгнула в кровать и сразу уснула….
— Так пить хочется, — Женщина встала рано утром, щурясь от лучей, пробивающихся сквозь шторы.
— Да, и я хочу, — встал за ней Мужчина.
Пройдя на кухню, они увидели две чашки с водой. Взяли молча и выпили, на миг, им показалось, что вода заиграла красками, но списали всё на солнечные лучи.
— Ты прости меня, я так вчера устал. Ещё и телефон разрядился…не мог тебе позвонить, зарядку забыл. Прости, люблю тебя.
— И ты меня прости. Люблю тебя.
Взрослые, обнявшись, стояли посреди кухни, а маленькая Девочка счастливо спала, видя разноцветные сны.
Коновалова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *