Любви покорны

 

Любви покорны В день, когда я увидел её в первый раз, шел проливной дождь. Она стояла там, на другой стороне улицы и пряталась под навесом. Ливень застал девушку врасплох - ни зонта, ни

В день, когда я увидел её в первый раз, шел проливной дождь. Она стояла там, на другой стороне улицы и пряталась под навесом. Ливень застал девушку врасплох — ни зонта, ни дождевика при ней не было. Но её нежно-розовые губы растянулись в радостной улыбке, а взгляд зелёных глаз был прикован к затянутому тучами небу.
Я смотрел на неё и мир вокруг из дождливо-серого сделался ярким. Внутри все затрепетало, а в ушах зазвучало пение птиц. От этого прекрасного создания нельзя было отвести взгляд.
И я не отводил.
Дождь не шел долго. Как только последние капли упали на мокрый асфальт, девушка выбежала из-под навеса и, словно гонимая ветром, убежала вверх по улице, наступая на все лужи, что встречались ей по пути.
Наверное стоило пойти за ней, догнать. Но я струсил. Как только девушка исчезла из виду я пошел в другую сторону, думая, что наверное больше никогда не встречу её.
Как же я ошибался.
Наша вторая встреча произошла на набережной.
Был жаркий день, и каждый стремился спрятаться в тени. Я сидел на траве примыкающего к набережной парка и наслаждался морским бризом. Вокруг было много людей, они проходили мимо, стояли в очередях за мороженым или, также как и я, сидели на траве в тени деревьев. Отсюда открывался красивый вид на море и я был рад, что смог найти местечко, где можно приземлиться.
Мой взгляд зацепился за её силуэт случайно. Мне показалось, что идущая мимо девушка выглядит знакомо, но не мог понять почему. Когда же она села на скамейку, аккурат напротив меня, я моментально узнал её.
Девушка немного изменилась с нашей первой встречи, и, возможно, поэтому я не сразу узнал её. Волосы, некогда закрывающие лопатки, сейчас еле достигали плеч, а губы были накрашены ярко-зеленой помадой. В руках у девушки была небольшая книжка. Удивительно. В мире, где у практически каждого человека есть телефон, увидеть на улице кого-то с книгой — редкость.
На тонких запястьях болталось множество браслетов и фенечек, в ушах — серёжки-гвоздики. С первого взгляда можно было решить, что это подросток, но все же подростком она не была. Девушка выглядела очень мило и необычно среди множества людей, чьи лица практически не отличались друг от друга. Возможно, я считал так, потому что был наглухо влюблен в это юное создание.
— Какая красотка, — сбоку от меня сидело двое парней, не самого свежего вида, и бросали на девушку заинтересованные взгляды. Такие сальные, что даже меня от них передернуло.
Такие взгляды нельзя не почувствовать. Девушка оторвала взгляд от книги и хмуро посмотрела на этих двоих. Парни хотели было встать и подойти к предмету своего внимания, но та резко вскочила и пошла дальше по набережной.
Увидев это, я поспешил следом. В голове билась мысль, что если упущу эту возможность, то следующего раза может и не быть. Я шел за ней, но расстояние между нами неумолимо увеличивалось и, в конце концов, девушка растворилась в толпе.
От досады хотелось выть. Вокруг ходили люди, ругались на меня, мол, встал как столб посреди дороги. А я не мог поверить, что упустил её.
Не знаю, можно ли назвать это судьбой, но после этого дня, какая-то неведомая сила сводила нас снова и снова. Я замечал её краем глаза в толпе или видел, как она проходит мимо, совсем рядом.
Но так и не подошел к ней.
Трус Да, трус. Я боялся выставить себя дураком, ведь она могла с пренебрежением посмотреть на меня и уйти, не дав даже шанса. Хотя, я не раз видел, как кто-то другой подходил к ней, а она мило улыбалась и что-то говорила. Мне оставалось только завидовать их смелости.
Однажды я заметил, что девушка тоже смотрит на меня. Что иногда не она попадает в мое поле зрения, а я попадаю в её. Она лукаво улыбается, разглядывает меня, но не подходит.
Мы могли смотреть друг на друга, находясь по разные стороны улицы, или же будучи в паре шагов, но никто не делал первый шаг. Мы просто расходились, словно корабли в море.
Трудно сказать, как долго это продолжалось. Так долго, что закрыв глаза, я мог воспроизвести её образ до мельчайшей детали. Улыбку, взгляд, прическу. Казалось, руку протяни и коснешься её. Жаль, что это не так.
Когда это произошло, на улице стояла жуткая жара.
Я сидел в сквере, и наслаждался теньком. Вокруг почти никого не было. Не удивительно, кто захочет выбираться в такую погоду из прохладных убежищ Так было даже лучше. Не люблю толпы людей.
Вдруг до моих ушей донесся чей-то голос. Едва слышимый, но настолько знакомый, что я встрепенулся и открыл глаза. Девушка, укравшая мое сердце, шла по скверу и звала кого-то. Я не мог понять кого, пока она не подошла достаточно близко. Этим кем-то был…
— Эй, ты! — крикнула она, делая шаги в мою сторону. Я огляделся, проверяя, нет ли рядом кого-то еще. — Да-да, ты, красавчик, — я не видел ничего красивее той улыбки, что расцвела на её губах. — Я давно тебя заприметила, знаешь — Она остановилась передо мной, а я, кажется, забыл как дышать. — Ты что, следишь за мной
Это было просто невероятно. Она, такая красивая, стоит и говорит со мной. Такое вообще возможно Я вскочил и продолжил недоуменно смотреть ей в глаза.
— Но знаешь, — девушка немного наклонила голову, — я тоже следила за тобой. Ведь ты такой милый, — её рука потянулась к моей голове, а я замер в ожидании.
Как только она коснулась моей макушки — все пропало, исчезло, растворилось. Мир вокруг замер, перестал существовать.
Я перестал существовать.
Осталась только её ладонь на моей голове и мурашки, разбегавшиеся в стороны от её пальцев. Она стала нежно почесывать меня, а я — наслаждаться.
— Девушка, — мимо проходящая старушка окликнула мою любовь, отчего нежная ладонь на моей голове застыла, — он ведь наверняка блохастый. Вы бы его не трогали.
— Спасибо за совет, — девушка улыбнулась ей, шире, чем надо, и взглядом дала понять, чтобы та не лезла не в свое дело.
Старушка хмыкнула и пошла дальше.
— У тебя такая мягкая шерсть, знаешь об этом — Волшебная рука перебралась на шею, что привело меня в восторг. — Но тебе не мешало бы помыться. Как считаешь
Ответом ей был мой радостный лай. Меня переполняло счастье, я был готов расцеловать её, не боясь испачкать грязными лапами одежду.
— Счастья-то, ты смотри, — она улыбнулась и убрала руку, немного отходя в сторону. — Пойдем! Надеюсь, тебе понравится жить в квартире, — девушка пару раз хлопнула себя по бедру, призывая следовать за собой. — Но сначала зайдем в зоомагазин, не против
Я был не против.
Я был счастлив.
Не знаю, как сложится наша жизнь дальше, но этот день врезался в мою память навеки. Лето, солнце, жара.
И любимая девушка, подле которой я гордо вышагивал, радостно виляя хвостом.
Карпушова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *