О крепости военных семей и дельных советах командиров

 

О крепости военных семей и дельных советах командиров Мы тогда переехали из одного гарнизона, что у самой китайской границы, в другой, у монгольской границы. Недалеко, по местным меркам,

Мы тогда переехали из одного гарнизона, что у самой китайской границы, в другой, у монгольской границы. Недалеко, по местным меркам, всего-то сутки езды на поезде.
Дело было в ноябре, а зима в тех местах начинается с октября, поэтому погоды стояли не самые жизнерадостные. Дул холодный, шквальный ветрище, но температура ещё не опускалась до зимней, всего-то градусов 15, естественно ниже нуля.
В те дни, в полк прибыли свежеиспечённые лейтенанты штурманы из славного уральского города Челябинск. Молодые, красивые, рослые ребятки, а один из этой пятёрки вновь прибывших прикатил сразу с молодой женой и не одним, как холостяки, а с двумя чемоданами, как прилично женатый лейтенант.
У военных есть такая присказка «Где учился, там и женился!», работает она не у всех, но как правило у большинства, и молодая жена была раз из города миллионника Челябинска.
Счастливый молодой муж, жаждущий «настоящей службы» и крепкого тылу, по утру, умчался на службу представляться командиру и вливаться в суровые будни полка призванного охранять дальние рубежи нашей необъятной Родины, оставив молодую привлекательную жену в неотапливаемой офицерской общаге с пожеланиями ознакомится с городком самостоятельно и не скучать.
Молодая жена, оставшись одна, с тоской позырила в окно. Сопка слева, сопка справа. Какие-то дикие мохнатые коровы лениво пасутся за бетонным забором и на горизонте проносятся табуны лошадей. Тоже диких, решила барышня. Да здесь всё дикое! Сделала вывод жертва офицерского замужества и пошла на прогулку по городку, в надежде, что она принесёт ей хоть какое-то успокоение.
Городок был большим, ибо состоял не только при полку, но и при дивизии имел в анамнезе 11 пятиэтажных панельных домов, и 2 магазинчика военторга, один Продукты, второй Промтовары.
В первом отсутствовали собственно продукты, ибо несколько полок с консервами, крупами, карамельками Чупа-Чупс и сникерсами, соседствовали с несколькими полками вино-водочных изделий, а вот излишеств в виде мяса, колбасы и кондитерской выпечки не наблюдалось вовсе.
Во втором, в ассортименте были погоны, звёзды всех мастей, крем для обуви, исключительно черный, зубная паста и даже порошок, а также давно уже забытый советский стиральный порошок «Кристал», в принципе всё необходимое. Для мужчин служивых. О женщинах, военторг как-то подзабыл в принципе.
Кроме двух магазинов в городке имелся Телеграф и Почта. Первый имел часы работы с 8:00 до 22:00, а вторая судя по расписанию работала два раза в неделю.
Из развлечений в городке были: громадная деревянная горка и каток. Всё.
Ознакомившись с городком, молодая жена сделала единственно возможный для себя вывод, здесь жить нельзя. И помчалась в общагу за своим так и неразобраным чемоданом. Через несколько минут, её, улепётывающую от КПП в сторону деревни в которой была ж/д станция, запеленговал проезжающий на УАЗике инженер полка.
Старый инженер, приехав в часть, сразу отправился в ту эскадрилию, в которую прибыло пополнение и густым басом вопросил:
— Орлы! А кто привёз с собой красавочку в светлой дублёнке и песцовой шапочке, а Я собственно к чему. Сбежала она и в данный момент, наверное, уж на станции сидит.
Спавший с лица младой супруг помчался к командиру:
— Товарищ полковник! Разрешите покинуть часть, мне жену вернуть надо, она уже на станции!
Командир улыбнулся и успокоил внезапно брошенного младого мужа:
— Ну, вот вечерком, после построения, дам тебе машину, съездишь и вернёшь супругу в расположение, а пока иди на склад и получай лётное обмундирование.
— Как после построения! Да она же уедет сейчас!!
— На чём Ты не обратил внимание, что у нас тут одноколейка, не Утрешний поезд уже прошёл, а следующий только вечером будет. Сынок! Родина о тебе позаботилась! Тебя направили служить туда, откуда жёнам не так-то просто сбежать! Граница рядом. Тут только товарняки идут. И у нас они не останавливаются. Иди и спокойно занимайся служебными делами. А совет я тебе дам. С детишками не затягивайте. Женщина, когда детишками занята ей некогда об всякой ерунде думать.
Командир слово сдержал. Вечером младой супруг, на УАЗике сгонял на станцию и забрал голодную и насмерть перепуганную общением с местным людом, в лексиконе у которого кроме матных, иногда, случались слова и на русском языке, супругу.
А лейтенант, совет командира исполнил и через 9 месяцев на том же УАЗике вёз свою орущую пузатую драгоценность в роддом. Недалеко, 70 километров всего-то. Деревянное строение с покосившейся вывеской Роддом, спустя несколько часов огласил вопль народившегося мальчонки.
Через три года, маршрут был исполнен вторично и в том же роддоме появилась на свет, уже у старшего лейтенанта, доча.
С тех пор минуло почти 20 лет. Семья имеет сына курсанта того же училища, что заканчивал отец и красавицу дочу заканчивающую школу, около которой частенько крутится курсант, друг старшего брата и видимо у дочи, вполне имеется возможность чуть погодя повторить подвиг мамы.
Генетика матьиё!
Marusa Muse

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *