Я БЫЛА…

 

Я БЫЛА... Что для вас темнота Страх Враг Одна и ваших многочисленных фобий Для меня темнота стала не просто другом, а верным жизненным спутником. Для меня она ближе, чем кто-либо в этой жизни.

Что для вас темнота Страх Враг Одна и ваших многочисленных фобий Для меня темнота стала не просто другом, а верным жизненным спутником. Для меня она ближе, чем кто-либо в этой жизни. Мы говорим, что темнота возрождается с наступлением ночи, но на самом деле она пробуждается с приходом утра. Она живет внутри людей. Разрывая их, и без того истерзанные души. Претворяется частью вас, продолжает паразитировать. Тот, кто не старается дать ей отпор, навсегда попадает под ее власть.
Люди в белых рубашках имеют черное нутро. Стальная оболочка и такой хрупкий внутренний стержень, ломающийся под натиском черного полотна. Прогнившая черная полость, ломающаяся под любым напором.
Бегущая дама на длинной шпильке не понимает, насколько близко ее главный враг. Опасная близость, смертельное соседство. Ощущение близости успеха, являющегося губительным ядом.
Наша жизнь огромный водоворот денег. Каждый задумывается, как получить больший кусок. Во главе материальная независимость. Притупление чувств, заглушенных звоном монет и шелестом купюр. Твое положение определяется твоей монетизацией. Твоя жизнь зависит от размера предложенной суммы.
В погоне за славой и успехом, вы забываете о близких, об окружающих вас людях, о тех, кому вы в силах помочь. Не каждый из вас обратит внимание на тихо плачущего ребенка на улице. Как никто однажды не обратил внимания на меня.
Моя история не закончится прекрасным финалом, где люди, наконец, осознают свои ошибки. Нет. Моя история поспособствовала разочарованию в людях. Моя история причина открытой ненависти к человечеству.
Я никогда не видела свет, цвета и никогда не читала книг. Мой мир наполнен мраком и пустотой. Я не могу существовать без посторонней помощи. В своей квартире я знаю, как расположены предметы, но если что-либо сменит свое местоположение, это вызывает приступ паники.
***
Я проснулась, когда услышала громкий стук в соседней комнате. Наверняка, это мама, проснулась и теперь одевается. Я никогда не смогу сказать, что моя мама красивая, ведь с детства мои глаза застелила мгла. Но я могу сказать, что люблю ее. Мама всегда очень мягкая, а когда она надевает платье, длинное и такое приятное на ощупь, она очень веселая.
Я слушала, как она тихо бродит по комнате взад-вперед, как мерно поскрипывает пол под ее маленькими стопами. Но было в ее шагах какое-то волнение или предчувствие чего-то необычного.
Я спустила ноги с кровати и спрыгнула на пол. Через пять шагов я доберусь до двери. Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Вот и дверь. Гладкая и деревянная. Ручка под рукой обжигает прохладой металла. Я повернула ее и вышла.
Услышав скрип двери, мама остановилась, и точно посмотрела на меня. Тяжело вздохнула. Кажется, я ей помешала.
— Уже проснулась громко и без тени добродушия спросила она. Ну что ж, видимо, придется тебя брать с собой. Все равно Миша бы рано или поздно о тебе узнал, — она говорила это больше для себя, чем для меня, поэтому я послушно молчала.
Все стало ясно: очередное свидание. Последнее время, когда отец нас бросил, мама не оставляет попыток найти себе нового ухажера, но вот не каждый согласен взять под опеку двенадцати летнего ребенка, да еще неспособного видеть.
Я любила свою маму, несмотря на все ее слова, которые прилетали в мой адрес, я ее любила. Любила за то, что она меня не предала, хотя однажды чуть не сделала это.
***
Это случилось еще зимой, когда землю покрыло холодным одеялом. В тот день я была дома, а мама на очередном свидании. Я часто оставалась одна, потому что дольше двух часов ее свидания не длились. Когда она вернулась, громко хлопнув дверью, я поняла: ее снова отвергли. Я тихо вышла их своей комнаты, когда услышала, как она с кем-то говорит.
— Ее комната прямо по коридору, думаю, вам не составит труда ее найти, — говорила мама в пустоту.
И тут я ощутила чье-то присутствие. Две пары ног громко протопали по скрипучим полам. Они даже не потрудились снять ботинки!
— Милая, не бойся, — говорили они. Хотя я ни сколько их не боялась, я лишь тихо спустилась с кровати и достала из шкафа, уже давно готовый рюкзачок. В нем не было много вещей, лишь самые дорогие для меня. Я готовилась, но никогда бы не сказала этого маме. Ее бы это сломало.
Я не слышала, чтобы они что-то говорили, значит, удивленно наблюдали за моими движениями. Не часто увидишь ребенка, готового уехать из дома навсегда.
Дальше воспоминания от меня почему-то ускользали. Я помню, как надевала ботиночки, а огромная рука мужчины уже подавала мне мою куртку, как мама громко разрыдалась.
Я никогда не могла терпеть ее слез, хоть она и редко при мне плакала. Всегда сильная для других женщина, она была для меня опорой и примером для подражания. Во многом я хотела быть на нее похожей. Конечно, она считала, что должна быть для меня кумиром, тем человеком, в присутствии которого нельзя опускаться. И она была такой. Была для меня.
Я тихо подошла к двери, зная, что прощания в таких случаях очень болезненны. И уходила я с тенью надежды, что мама однажды придет меня навестить.
Мы молча спускались по лестнице. Я, удивленная, что эти двое молчат. Они, удивленные, что я спокойна.
Но одно действие, один громкий крик в пустоту изменил мою жизнь навсегда. Сердце больно сжалось от истошного вопля моей мамы, которая, я знала, уже бежит по ступеням, чтобы забрать меня обратно.
Я остановилась. Я ждала. Мама, вся в слезах уже добежала до меня и крепко обняла. Это были самые крепкие объятия в моей жизни. В них было больше эмоций, чем во всем моем детском существовании.
Мы долго говорили об этом случае, мама долго извинялась передо мной. Но я не злюсь на нее.
***
Я говорила, что в моей истории не будет счастливого конца Его и не было. Не будь я глупой и наивной девочкой, сейчас я бы не жила в приюте, в котором в первый же день у меня отобрали вещи, разорвали рюкзак и сильно избили. Я не нравилась другим из-за того, как спокойно принимала свою судьбу, им не нравилось, что я не была пропитана ненавистью и отвращением к людям, что привезли меня сюда. Им не нравилось, когда я отказывалась причинять кому-то боль, хотя все знали, что я ничего не вижу.
И я сдалась. Я предала все свои идеалы и все свои мечты. Я предала маму, которая никогда бы не предала меня. Я плакала каждую ночь, с утра, в обед и перед ужином. Я отказывалась принимать пищу и молча уходила в уборную, чтобы обо мне забыли.
А однажды, за мной пришла она. Мама, она стояла прямо передо мной в открытом окне и улыбалась своей улыбкой. Я ее видела, она тянула ко мне руки и так мило улыбалась. Я заплакала, когда наконец увидела, какая она красивая. А она стояла в окне и звала меня к себе. Недолго думая, я протянула руки и прыгнула в ее объятия. Она ласково прижала меня к себе и прошептала:
— Будет немного больно, но это недолгое мгновение пройдет незаметно.
Сильный удар сотряс мое тело и все замерло. Мама обещала, что больно будет не долго и она не обманула. Мама никогда бы меня не предала, а я была не такой сильной, как она и сдалась. Я виню себя за это, но мама говорит, что я лучше всех на свете и долго-долго извиняется передо мной.
Но самое главное теперь я ее вижу…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *